Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение параметров состояния



2015-11-20 1025 Обсуждений (0)
Определение параметров состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение истинной плотности. Истинную плотность материала – массу единицы объёма вещества в абсолютно-плотном состоянии (без пор) – вычисляют по формуле

где m – масса сухого (высушенного до постоянной массы при 100…110 °С) материала в абсолютно плотном состоянии, кг (г);
Va – объём материала без пор и пустот, м3 (см3).

Для проведения испытания используют пикнометрический способ. Материал в ступке измельчают в порошок. Просеянный через сито № 0125 порошок высушивают до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 100...110 °С, а затем охлаждают в эксикаторе до комнатной температуры. От подготовленной пробы отвешивают на электронных весах 3...5 г (m1) материала (рис. 1, а) и всыпают ложечкой через воронку в предварительно взвешенный пикнометр известной массы, затем аккуратно добавляют жидкость (воду) до тех пор, пока ее уровень не заполнит широкую часть колбы. Для удаления воздуха необходимо энергично повернуть 2...3 раза пикнометр вокруг вертикальной оси и поставить в вакуум-шкаф на 15...20 минут. Операция вакуумирования предназначена для более полного удаления воздуха из микропор и микрощелей материала.

После выдержки в вакуум-шкафу в пикнометр добавляют жидкость до риски и взвешивают на электронных весах (m3) (рис. 1.1, в). Затем пикнометр освобождают от содержимого, тщательно промывают, подсушивают в сушильном шкафу и заполняют жидкостью до риски, после чего взвешивают на электронных весах (m2) (рис. 16).

 

а) б) в)

Рис. 1.1. Схема определения истинной плотности

 

Истинную плотность ru, кг/м3(г/см3), материала вычисляют по формуле

,

где rж – плотность жидкости (рекомендуется применять жидкость инертную по отношению к материалу). В качестве жидкости могут быть использованы дистиллированная вода (ρв = 1,0 г/см3), керосин (ρк = 0,80 г/см3), бензин (ρб = 0,71 г/см3).

 

Определение средней плотности. Среднюю плотность материала – массу единицы объема вещества в естественном состоянии (с порами) определяют по формуле

где m – масса сухого (высушенного до постоянной массы при 100...110 °С) материала в естественном состоянии, кг(г); Vест – объем материала с порами и пустотами, м3 (см3).

Определение средней плотности образца
правильной геометрической формы

Для определения объема образца правильной геометрической формы следует произвести измерения его линейных размеров.

Объем образца (см3), имеющего форму куба или параллелепипеда, вычисляют по формуле:

,

где аср, bср, hср – средние значения размеров граней образца, см.

Объем образца цилиндрической формы (см3) определяют по формуле

где p 3,14; dср – средний диаметр цилиндра, см; hср – средняя высота цилиндра, см

Зная объем и массу образца, по формуле (1.1) можно вычислить его среднюю плотность как среднее арифметическое трех ее значений различных образцов. Результаты испытания сравнивают с данными, приведенными в прил. 1. В отчете зарисовывают образцы правильной геометрической формы с указанием размеров.

 

Определение средней плотности образца неправильной геометрической формы. Методика основана на вытеснении образцом из сосуда жидкости, в которую его погружают, для чего используют гидростатические весы. Высушенный пористый образец неправильной формы взвешивают на электронных весах (m), затем парафинируют (погружают его в расплавленный парафин, предварительно закрепив нитью, либо наносят на него кисточкой тонкий слой парафина). Парафинированный образец взвешивают сначала на воздухе (m1), затем в воде на гидростатических весах (m2) (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Взвешивание образца на гидростатических весах:
1 – сосуд с водой; 2 – подвес для образца; 3 – образец; 4 – весы;
5 – разновес

Среднюю плотность образца неправильной формы rm вычисляют по формуле

где (m1m2)/rв – величина, соответствующая объему образца, покрытого парафином, м3 (см3) (по закону Архимеда); rв –плотность воды, кг/м3 (г/см3); (m1m)/rп – величина, соответствующая объему парафина, израсходованного на покрытие образца, м3 (см3);
rп – плотность парафина, равная 0,93 г/см3.

 

Определение насыпной плотности сыпучих материалов. Насыпная плотность – масса единицы объема материала в рыхлонасыпном состоянии.

Для определения насыпной плотности используют мерный цилиндр, объем которого зависит от крупности зерен сыпучего материала: чем выше наибольшая крупность зерен, тем больше объем цилиндра. В частности, объем мерного цилиндра для песка должен быть 1 л, для щебня (гравия) – 5...50 л. Сыпучий материал насыпают совком с высоты 10 см в предварительно взвешенный мерный цилиндр до образования конуса над его краями. Излишек материала срезают металлической линейкой вровень с краями, цилиндр с сыпучим материалом взвешивают.

Определение насыпной плотности rн производят по формуле

где m1 – масса цилиндра без материала, г (кг); m2 – масса цилиндра с материалом, г (кг); V – объем цилиндра, см33).

 



2015-11-20 1025 Обсуждений (0)
Определение параметров состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение параметров состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)