Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение прочности отдельных гранул керамзита



2015-11-20 1984 Обсуждений (0)
Определение прочности отдельных гранул керамзита 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из основных показателей качества искусственного заполнителя (керамзитового гравия, стеклопор и др.) является его прочность. Поэтому при оптимизации состава шихты и параметров технологической обработки сырцовых гранул ещё на стадии лабораторных исследований важно иметь надежную информацию о влиянии тех или иных факторов на прочность заполнителя. Для определения прочности керамзита при сдавливании в цилиндре по ГОСТ 9758–86 требуется 2 литра гранул.

С целью оперативной оценки прочностных характеристик зерен заполнителя используют методы определения прочности отдельных гранул.

Применявший ранее способ определения прочности отдельных гранул (раскалывание) не гарантирует получения достоверных результатов в связи с несоответствием схемы приложения нагрузки при испытании характеру работы заполнителя в бетоне. Метод объемного сжатия в среде гидропластмассы, разрабо­танный в
НИИкерамзит, позволяет получить сопоставимые результаты, но при этом требует специального аппаратного оформления, дефицитных материалов и дополнительных операций при испытании мелких гранул.

В БрГУ разработан универсальный способ определения прочностных характеристик отдельных гранул керамзита любых фракций.

По предлагаемому способу прочность пористого заполнителя определяют сдавливанием гранулы в стальном составном цилиндре в среде мелкого песка. Для этого цилиндр со съемным дном и внутренним диаметром 75 мм заполняют до половины кварцевым песком фракции 0,315... 0,63 мм. (Возможно исполь­зование стандартного прибора для определения дробимости щебня (гравия).) На слой песка укладывают гранулу керамзита и запол­няют цилиндр песком доверху, вставляют в него плунжер и устанавливают его на нижнюю плиту гидравлического пресса. При испытании нагрузку увеличивают непрерывно и равномерно со скоростью 4...6 мм/мин до разрушения гранулы. При ее разрушении раздается треск (щелчок) и стрелка манометра отклоняется в обратную сторону.

Прочность при объемном сжатии гранулы керамзита Rсж (МПа) вычисляют по формуле

,

где F – разрушающая нагрузка, кгс; S – площадь поверхности гранулы, через которую передается нагрузка, см2.

Рабочую площадь гранулы керамзита рассчитывают как площадь полусферы по формуле

где d – диаметр гранулы керамзита, см.

Прочность заполнителя рекомендуется вычислять как сред­нее арифметическое значение результатов шести параллельных определе­ний для гранул одного состава.

Для обеспечения шарообразной формы обожженных зерен заполнителя не рекомендуется формовать сырцовые гранулы традиционным методом в виде цилиндриков с помощью металлической формы. Следует вручную накатывать шарики массой 5 г, которые затем обжигать по принятой технологии.

Оценка прочности отдельных гранул керамзита, полученных в лабораторных условиях методом объемного сжатия образцов в среде песка, проста и может быть использована как для раз­работки рекомендаций по корректированию прочностных характеристик заполнителя, так и для оперативного контроля качества глинистого сырья различных слоев месторождения в условиях заводской лаборатории.

Предлагаемый способ опробован в БрГУ для предварительной оценки прочностных характеристик керамзита из сырья нескольких месторождений, а также стеклопора на основе жидкого стекла из микрокремнезёма. В условиях Тайшетского комбината стройиндустрии при помощи предлагаемого метода разработан и внедрен состав керамзитовой шихты с корректирую­щей добавкой на основе отходов местной промышленности, позволяющий повысить прочность керамзита на 40...50 % и получить заполнитель марки 350...400, полностью соответст­вующий требованиям ГОСТ 9757–90 по прочности.

 

Строительный гипс

 

Гипс – быстротвердеющее и быстросхватывающееся воздушное вяжущее. Гипсовые вяжущие вещества подразделяются на строительный и высокопрочный гипс и ангидритовое вяжущее. Их изготовляют из природного гипсового камня, представляющего собой в основном двуводный гипс CaS04 · 2Н2О, ангидрита CaS04 и некоторых отходов химической промышленности, содержащих преимущественно двуводный и безводный сульфаты кальция. В природном гипсе обычно присутствуют примеси глины, песка, известняка и некоторых других веществ. Повышенное количество примесей снижает качество строительного гипса. Особенно недопустимо содержание примесей в сырье для производства формовочного, технического и медицинского гипса.

Строительный гипс получают термической обработкой и помолом природного гипса по реакции

CaS04 · 2Н20 ® CaS04 · 0,5Н2О + 1,5Н20.

Эта реакция протекает сравнительно быстро при температуре 140...190 °С.

Марки гипсовых вяжущих (ГВ) различают в зависимости от предела прочности на сжатие (Rсж) половинок стандартных балочек размером 40×40×160 мм в возрасте 2 часа после их испытания на изгиб (Rизг) (табл. 2.5). Прочность гипсовой отливки в воздушно-сухом состоянии увеличивается примерно вдвое.

 

Таблица 2.5

 

Марка гипсовых вяжущих в зависимости от Rизг и Rсж

Марка Rизг Rсж Марка Rизг Rсж
Г-2 1,2 Г-10 4,5
Г-3 1,8 Г-13 5,5
Г-4 Г-16
Г-5 2,5 Г-19 6,5
Г-6 Г-11
Г-7 3,5 Г-25

 

Гипсовые вяжущие в зависимости от сроков схватывания различаются по индексам (табл. 2.6).

 

Таблица 2.6

 

Характеристика гипсовых вяжущих по срокам схватывания

Вид ГВ Индекс Сроки схватывания, мин
Быстротвердеющие А 2…15
Нормальнотвердеющие Б 6...30
Медленнотвердеющие В Не менее 30

 

В зависимости от степени помола различают ГB грубого помола при максимальном остатке на сите с сеткой № 02 – 23 %, среднего помола – до 14 % и тонкого помола – до 2 %. Изготовитель должен определять удельную поверхность ГВ тонкого помола не менее одного раза в месяц и сообщать её потребителю.

Гипсовые вяжущие, применяемые для изготовления строительных изделий и производства строительных работ, должны быть марки не ниже Г-5 и при просеивании через сито с сеткой № 02 иметь остаток не более 12 %. Для изготовления гипсовых строительных изделий рекомендуются ГВ марок Г-5...Г-7 всех сроков схватывания и степени помола; для тонкостенных изделий и декоративных деталей – тех же марок, кроме медленнотвердеющих ГВ грубого помола; для производства штукатурных работ, заделки швов и специальных целей – Г-2...Г-25 нормального и медленного твердения, среднего и тонкого помола.

Строительный гипс получают нагреванием природного гипса при нормальном давлении. В этих условиях образуется b модификация полуводного гипса (b-CaS04 · 0,5Н2О), обладающая повышенной водопотребностью при затворении воды (60...80 %). По этой причине затвердевший гипсовый камень имеет высокую пористость и низкую прочность. При нагревании же двуводного гипса под давлением получают полуводный гипс в виде a модификации (a-CaS04 · 0,5Н2О), образующийся в форме коротких плотных кристаллов с несколько большей плотностью и имеющий значительно меньшую водопотребность при затворении (40...45 % воды). Это позволяет получить затвердевший гипсовый камень с большой плотностью и прочностью.

Гипс, как воздушное вяжущее, характеризуется низкой водостойкостью. Коэффициент размягчения гипса не превышает 0,5.

 



2015-11-20 1984 Обсуждений (0)
Определение прочности отдельных гранул керамзита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение прочности отдельных гранул керамзита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)