Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение сроков схватывания гипсового теста



2015-11-20 1629 Обсуждений (0)
Определение сроков схватывания гипсового теста 0.00 из 5.00 0 оценок




 
 
Для определения сроков схватывания гипсового теста используют прибор Вика (рис. 2.3).

 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 2.3. Прибор Вика:
1 – станина; 2 – стержень; 3 – шкала; 4 – игла; 5 – пестик; 6 – указатель; 7 – винт;
8 – кольцо; 9 – стеклянная пластина

Основа прибора – подвижный металлический стержень 2 с указателем 6. Стержень может быть закреплен на определенной высоте стопорным винтом 7, при освобождении которого стержень падает вниз. Шкала 3 с делениями от 0 до 40 мм укреплена на станине 1. В верхнюю часть стержня вставляют изготовленный из нержавеющей стали пестик 5 с полированной поверхностью. При этом иглу 4 закрепляют в нижней части стержня прибора. Масса стержня с пестиком и иглой (300 ± 2) г. Снизу на станину устанавливают стеклянную (или из другого коррозионно-стойкого материала) пластину 9 размером 100×100 мм и коническую форму-кольцо 8.

Начало схватывания характеризуется промежутком времени, прошедшим от начала затворения гипсового вяжущего водой до того момента, когда игла прибора Вика первый раз не доходит до дна.

Концом схватывания называется промежуток времени от начала затворения до момента, когда свободно опущенная игла прибора погружается в гипсовое тесто на глубину не более 1 мм. Время начала и конца схватывания выражается числом минут.

Перед испытанием необходимо проверить свободное опускание стержня и нулевое показание прибора. Порядок выполнения следующий.

Каждая бригада готовит гипсовое тесто, исходя из заданного значения В/Г и количества гипса – 200 г. Воду наливают в металлическую или фарфоровую чашку, засыпают вяжущее в течение 2...5 с и перемешивают в течение 30 с.

Гипсовое тесто выливают в кольцо прибора, смазанное машинным маслом; избыток срезают ножом. Предварительным встряхиванием (5...6 раз) из теста удаляют воздух.

Кольцо с пластинкой помещают под иглу прибора, иглу приводят в соприкосновение с поверхностью теста в центре кольца и закрепляют винтом.

Погружение иглы в тесто производят через каждые 30 с и всякий раз в новом месте. После каждого погружения иглу тщательно вытирают. В процессе опыта необходимо отметить два положения: первое, когда игла не касается дна, – начало схватывания; второе, когда игла погружается в тесто не более чем на 1 мм, – конец схватывания.

Результаты опыта записывают в следующей форме:

количество гипса в г;

количество воды в %;

начало схватывания;

конец схватывания.

 


2.2.3. Определение прочностных характеристик
и оценка водостойкости

 

Преподаватель задаёт каждой бригаде В/Г, одно из которых является оптимальным, а два других отличаются от него на ± 0,1.

Для определения предела прочности каждая бригада изготовляет, исходя из заданного значения В/Г, образцы – балочки (в
количестве трёх) размером 40×40×160 мм. Ниже приведена последовательность проведения опыта.

Навеску вяжущего 1,2 кг всыпают в течение 5...20 секунд в чашку с водой, взятой в соответствии с заданным значением В/Г, после чего смесь интенсивно перемешивают в течение 60 секунд до однородной массы.

Гипсовое тесто после перемешивания выливают в металлические формы, предварительно слегка смазанные машинным маслом. Для удаления вовлечённого воздуха форму встряхивают пять раз о стол, поверхность образцов при этом заглаживается.

Через 15 ± 5 минут после конца схватывания образцы извлекают из формы. Испытания по ГОСТ 125–79 производят через два часа после изготовления. В настоящей работе допускается сокращение выдержки образцов перед испытанием до 1–1,5 часов. Испытания на изгиб производят на приборе МИИ-100. Для этого образец-балочку устанавливают на опоры изгибающего устройства таким образом, чтобы грани его, которые были горизонтальными при изготовлении, находились в вертикальном положении. Показания предела прочности (Rизг) снимают со счётчика прибора.

Вычисляют предел прочности при изгибе как среднее арифметическое значение трёх результатов испытания.

Полученные после испытания на изгиб шесть половинок балочек испытывают на сжатие. Для этого каждую половинку помещают между двумя металлическими пластинами (размер 4×6,25 см). Испытание на сжатие производят со скоростью нарастания нагрузки 10 ± 0,5 МПа в секунду.

Вычисляют предел прочности при сжатии каждого образца делением величины разрушающей нагрузки (Р, кгс) на рабочую площадь пластинки (25 см2).

Предел прочности при сжатии (Rсж) образцов, изготовленных из испытуемого гипсового теста, представляет собой среднее арифметическое значение результатов испытаний шести образцов
(форма табл. 2.7).

 

Форма таблицы 2.7

 

Результаты испытания гипсового вяжущего

Значение В/Г, % Расплыв лепешки, см Сроки схватывания, мин Предел прочности (МПа) через 1,5 часа
Начало Конец при изгибе при сжатии

 

Водостойкость образцов оценивают по методике, представленной в п. 1.6.4.

 

Портландцемент

 

К цементам относят портландцемент и его разновидности, пуццолановые и шлаковые цементы, алюминатный цемент и цементы на его основе и др. В строительной практике наиболее широко применяют портландцемент.

Портландцементом называют гидравлическое вяжущее вещество, в составе которого преобладают силикаты кальция (85...90 %). Получают его путем тонкого совместного измельчения клинкера с добавкой небольшого количества природного гипсового камня (1,5...3,5 % в пересчете на SO3).

Клинкерпредставляет собой зернистый материал, получаемый путем обжига до спекания при температуре 1450 °С сырьевой смеси, состоящей из карбонатного сырья (известняк) и алюмосиликатов (глина) в примерном весовом отношении 3:1. При помоле к клинкеру может быть добавлена гидравлическая добавка до 15 %.

Различают следующие виды портландцемента: пластифицированный, гидрофобный, быстротвердеющий, особо быстротвердеющий, сульфатостойкий, белый, цветной, тампонажный, дорожный и портландцемент для асбоцементных изделий.

Пуццолановым портландцементом называют гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем совместного помола клинкера, гипса и 20...40 % активных минеральных добавок или путем отдельного помола указанных компонентов с последующим тщательным их перемешиванием.

Шлаковым портландцементом называют гидравлическое вяжущее вещество, получаемое в результате совместного помола клинкера, гипса и 30...80 % гранулированного доменного шлака или отдельного помола этих составляющих с последующим тщательным их перемешиванием.

 



2015-11-20 1629 Обсуждений (0)
Определение сроков схватывания гипсового теста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение сроков схватывания гипсового теста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)