Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение нормальной густоты цементного теста



2015-11-20 1923 Обсуждений (0)
Определение нормальной густоты цементного теста 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормальной называют густоту цементного теста, обеспечивающую его удобоукладываемость. Нормальная густота характеризует водопотребность цемента. Чем меньше водопотребность цемента для получения теста нормальной густоты, тем выше прочность цементного камня, так как большое количество воды в составе цементного теста, испаряясь при твердении, оставляет много пор и капилляров, что снижает прочность затвердевшей системы.
В связи с этим при производстве цемента, а также при его использовании необходимо применять меры, обеспечивающие снижение его водопотребности.

Для определения нормальной густоты цементного теста используют прибор Вика (рис. 2.3), к стержню которого прикрепляют пестик. Масса стержня с пестиком должна составлять 300 г.

Принцип работы прибора заключается в следующем. Берут 400 г цемента и засыпают в чашу со сферическим дном, предварительно протертым влажной тряпкой. С помощью мастерка делают углубление в цементе и заливают туда воду в количестве 25 % от массы пробы. Углубление заполняют цементом и через 30 секунд после этого массу перемешивают мастерком во взаимно перпендикулярных направлениях сначала медленно, а затем интенсивно. Время перемешивания составляет 5 мин, считая с момента затворения цемента водой.

Приготовленное тесто в один прием закладывают в кольцо прибора Вика и уплотняют путем постукивания (5...6 раз) о стол. Затем поверхность теста заглаживают ножом, смоченным водой, кольцо устанавливают под стержнем прибора, пестик доводят
до касания с поверхностью теста и закрепляют винтом. После этого быстро освобождают винт и свободно опускают пестик в
тесто. Через 30 с фиксируют глубину погружения пестика в тесто по шкале прибора. Если расстояние между концом пестика и стеклянной пластинкой под кольцом составляет 5...7 мм, то приготовленное тесто обладает нормальной густотой. Содержание воды в тесте в процентах от массы цемента обозначает нормальную густоту цементного теста (иногда нормальную густоту выражают в долях единицы), вычисленную по следующей формуле с точностью до 0,25 %:

где НГ – нормальная густота цементного теста, %; mв – масса воды, содержащейся в тесте, г; mц – масса цемента, г.

При погружении пестика в тесто на глубину менее или более указанных выше величин количество воды увеличивают или уменьшают и опыт повторяют. Результаты опыта заносят в таблицу (форма табл. 2.8).

 

Форма таблицы 2.8

 

Результаты определения, нормальной густоты цементного теста

Наименование материала № опытов   Масса пробы цемента mц, г   Масса воды mв, г   Расстояние между концом пестика и стеклянной пластинкой, мм Нормальная густота цементного теста, %

 

Нормальная густота теста портландцемента, шлакового портландцемента, алюминатного цемента находится обычно в пределах 22...28 %, пуццоланового портландцемента – 32...36, романцемента – 30...50, известково-шлакового цемента – 28...40, известково-пуццоланового цемента – 30...60 %.

 

2.3.2. Определение равномерности
изменения объема цемента при твердении

Неравномерность изменения объема цементного камня может быть обусловлена несколькими причинами:

во-первых, избыточным содержанием в цементе свободной извести. Свободная СаО из-за постепенного гашения и увеличения собственного объема создает внутреннее напряжение в теле уже структурированного камня – в результате образуются трещины;

во-вторых, повышенным содержанием в цементе MgO, механизм влияния которого аналогичен описанному выше механизму гашения СаО;

в-третьих, избыточным содержанием гипса в цементе.

Равномерность изменения объема цементного теста при твердении определяют путем кипячения образцов в воде (при содержании MgO в клинкере не более 5 %) или испытания в автоклаве под давлением 20 атм.

Метод кипячения образцов в воде заключается в следующем.

Из теста нормальной густоты отвешивают четыре образца по 75 г каждый, придают им форму шарика и укладывают на стеклянные пластинки, смазанные тонким слоем машинного масла. Пластинку несколько раз слегка обстукивают об стол, в результате чего образцы принимают форму лепешки. Диаметр лепешек должен быть 7...8 см, а толщина в центре около 1 см. Поверхность лепешек заглаживают смоченным ножом от краев к центру, после чего устанавливают ванну с гидравлическим затвором.

Ванна с гидравлическим затвором обеспечивает хранение образцов в замкнутом пространстве. Для этого в ванну заливают воду до уровня чуть ниже решетки. Температура в ванне должна быть стабильной, а относительная влажность воздуха в ней – 90...95 %. Образцы выдерживают в ванне при температуре 20 ± 2 °С в течение 24 ± 2 ч.

Затем образцы снимают с пластинок и укладывают в бак из оцинкованного листового железа на решетку, установленную на высоте 2 см от дна. Бак заполняют водой и кипятят 4 ч. Уровень воды в баке должен быть выше на 4...6 см уровня образцов.

Затем образцы охлаждают в баке до комнатной температуры, извлекают из воды и сразу осматривают. Если при этом на образцах не обнаруживают радиальных трещин, доходящих до краев лепешек, сетки мелких трещин, наблюдаемых невооруженным глазом или под лупой, искривлений, а также разрушений, то считается, что испытуемый цемент изменяет свой объем при твердении равномерно. Искривления определяют путем наложения линейки на плоскую поверхность образца. Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков на поверхности образца свидетельствует о неравномерности изменения объема при твердении цемента, и он считается непригодным для использования.

Цемент считается пригодным для использования в том случае, если на обратной поверхности образцов не обнаружены радиальные трещины, доходящие до краев, и при условии появления звонкого звука при соударении образцов.

На рис. 2.4 и 2.5 приведен внешний вид образцов-лепешек из цементного теста, выдержавших и не выдержавших испытания на равномерность изменения объема при твердении.

 

 

 

а) б) в) г)

 

Рис. 2.4. Внешний вид образцов-лепешек, выдержавших испытания на равномерность изменения объема цементного теста:
а, б – поры; в, г – трещины усыхания

 

 

а) б) в)

 

Рис. 2.5. Внешний вид образцов-лепешек, не выдержавших испытания на равномерность изменения объема цементного теста:
а – искривления; б – разрушения; в – радиальные трещины

 




2015-11-20 1923 Обсуждений (0)
Определение нормальной густоты цементного теста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение нормальной густоты цементного теста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)