Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регенерация отдельных видов ткани



2015-11-20 792 Обсуждений (0)
Регенерация отдельных видов ткани 0.00 из 5.00 0 оценок




Высокой регенерационной способностью обладают эпителии, соединительная ткань и её производные, за исключением хряща и крупных сосудов. Капилляры, артериолы, венулы регенерируют хорошо. Регенерация капилляров осуществляется двумя путями: аутохтонным разрастанием,выстиланием, например, полости в тромбе и путём почкования,т.е. пролиферации эндотелия. Почкование капилляров лежит в основе развития грануляционной ткани.

Грануляционная тканьсостоит из вертикально ориентированных капилляров, расположенных параллельно друг другу и загибающихся наподобие головки шпильки на поверхности раны. Поэтому дно раны, выстланное грануляциями, выглядит зернистым. Из просветов капилляров выходят клетки крови, скапливающиеся между их петлями. Выделяют следующие стадии преобладания клеток в грануляциях 1) нейтрофилы, лизирующие остатки некротического детрита в ране; 2) лимфоциты, макрофаги, плазматические клетки, способные осуществлять иммунные реакции при микробном заражении раны; 3) фибробласты, приходящие на смену указанным клеткам и вырабатывающие коллагеновые волокна, которые лежат в основе рубца.

Три основныхтипа заживления ран: 1) восстановление эпителия под струпом (свертком крови, содержащем погибшие клетки); 2) первичное натяжение; 3) вторичное натяжение. Первичное натяжение – это организация содержимого раны – прорастание фибробластов в массы крови и фибрина, находящегося между краями раны. Тут же может происходить аутохтонное разрастание сосудов (как в тромбе). Вторичное натяжение возникает после нагноения, некроза, образования крупных ран. Здесь происходит очищение от детрита и фибрина лейкоцитами, а затем развитие грануляционной ткани, т.е. почкование капилляров и смена клеток, а не развитие фибробластов сразу же, как при первичном натяжении.

Особенностью огнестрельных ран является многочисленность ответвлений от раневого канала, возникающих вследствие сотрясения тканей под влиянием боковых ударов, развиваемых проходящим снарядом, обладающим большой энергией, которая зависит от массы снаряда, а больше от скорости полета. Заживление таких ран бывает мозаичным, так, как в ответвлениях раны возникают различные условия для типов заживления.

Регенерация кости проходит в три стадии: 1) образование первичной мозоли из соединительной ткани и остеобластов; 2) образование вторичной костной мозоли с петрификацией и хаотичным расположенными пластинками новой кости; 3) упорядочение ориентировки костных балок под влиянием остеокластов и остеобластов, после нагрузки на кость. Одновременно с этим в третьей фазе идет восстановление нервов и сосудов кости.

Возможность регенерации нервной ткани различна: только внутриклеточная регенерация происходит в нейронах ЦНС, смешанная клеточная и внутриклеточная – в нейронах вегетативных ганглиев. Регенерация перерезанных нервных стволов возможна только при условии сохранения связи проксимального отдела ствола с нейроном.

Воспаление

Воспаление – это комплексная местная сосудисто-тканевая реакция организма на повреждение.Положительное ее значение в уничтожении возбудителя и отграничении очага повреждения от окружающих тканей. Отрицательное значение – в новом повреждении ткани, иногда ее деструкция, что может служить причиной смерти, например, при воспалении оболочек мозга – менингите.

К агентам, вызывающим воспаление относятся некоторые физические и химические факторы, но чаще всего – биологические, т.е. микробы, вирусы, грибы и иммунные комплексы.

Сложная реакция воспаления включает альтерацию, экссудацию и пролиферацию.

К альтерации относятся преимущественно паренхиматозные дистрофии, атрофия, некроз, а также слущивание (десквамация) эпителия, дискомплексация ткани, т.е. лизис расплавление ткани под влиянием лейкоцитов. Первичная альтерация обусловлена самой причиной воспаления, а вторичная альтерация – продуктами, возникающими в процессе воспаления.

Экссудация – выход из просветов сосудов жидкой части крови с некоторыми белками и форменными элементами. От плазмы крови экссудат отличается наличием клеток и содержанием лишь некоторых, а не всех белков.

Пролиферация – увеличение количества клеток в зоне воспаления. Она осуществляется вследствие размножения в участке воспаления фибробластов, эндотелия, в меньшей степени макрофагов, в основном мобилизующихся из кроветворных органов, как и лимфоциты.

Альтерация – пусковой механизм воспаления, так как при этом происходит выброс медиаторов – плазменных и клеточных.

Плазменные медиаторы – это кинины, калликреины, компоненты С3, С5 комплемента, факторы свертывания и противосвертывания крови. Эти медиаторы усиливают проницаемость сосудов, хемотаксис нейтрофилов и фагоцитоз. Медиаторы клеточного происхождения вырабатываются множеством клеток, примером служат лаброциты (тучные клетки), выделяющие гистамин, серотонин. Клеточные медиаторы не только повышают проницаемость сосудов и усиливают фагоцитоз, но обладают бактерицидным действием, включают иммунные механизмы, регулируют пролиферацию и созревание клеток.

Пусковым механизмом иммунной реакции являются макрофаги, как бы «отбирающие» определённые антигены. Их мобилизуют, в частности, лимфокины лимфоцитов. Иммунные реакции могут обусловить гиперчувствительность немедленного и замедленного действия.

Выделяют пять видов реакций гиперчувствительности: 1) анафилактические реакции немедленного типа, обусловленные иммуноглобулином Е и выбросом гистамина, мобилизующим развитие инфильтратов из эозинофилов; 2) цитотоксическая, преимущественно антительная реакция; 3) иммунокомплексная, обычно сопровождается обширными некрозами; 4) реакция замедленного типа при взаимодействия Т-лимфоцитов и макрофагов; 5) гранулематозная реакция, обеспечивающая нестерильный иммунитет. Первые три реакции отражают гуморальный иммунитет, последние две — тканевой. Для гуморального иммунитета характерны инфильтраты из плазматических клеток, родоначальником которых являются лимфоциты В.

Инфильтрат— скопление клеток разного происхождения в очаге воспаления. При остром воспалении в нём преобладают форменные элементы крови, есть макрофаги, при хроническом воспалении преобладают макрофаги, лимфоциты, плазматические клетки и фибробласты.

Пять классических признаков острого воспаления: краснота, жар, припухлость, боль, нарушение функции. При воспалении внутренних органов и тканей эти факторы не всегда имеют место. Так, при воспалении лёгких очаги чаще выглядят бледными из-за сдавливания капилляров альвеол экссудатом. Припухлость и боль выражены по-разному в рыхлых тканях и ограниченных полостях. Боль зависит не только от раздражения чувствительных нервов в зоне воспаления, но также от напряжения капсул увеличенных вследствие отёка органов, например, почки (боль в пояснице).

В зависимости от преобладания альтерации, экссудации и пролиферации, выделяют соответствующие виды воспаления, но при них в какой-то мере выражен каждый из компонентов воспаления.

Воспаление, при котором преобладает альтерация, называется паренхиматозным.Оно часто не отражает наличие возбудителя, но лишь дистрофическую реакцию на токсемию. Воспалительные инфильтраты незначительны, локализуются в строме.



2015-11-20 792 Обсуждений (0)
Регенерация отдельных видов ткани 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регенерация отдельных видов ткани

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)