Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности расследования взяточничества, современные тенденции



2015-11-20 2998 Обсуждений (0)
Особенности расследования взяточничества, современные тенденции 5.00 из 5.00 4 оценки




Предусмотрено ст.290 – получение взятки и ст.291 – дача взятки. Это преступление с высокой степенью латентности.

Взяточничество тесно связано с другими преступлениями: хищения, злоупотребление служебным положением, мошенничество, вымогательство, со многими экономическими преступлениями.

В наст. время наблюдается дача и получение взяток крупном размере. Взятки вымогаются. Разрастается число преступных групп, занимающихся вымогательством взяток. Не менее 50% всех взяток получается группой лиц. Численный состав групп от 2-5 и более человек. Нередко в группе распределяются роли. Около 20% взяток передается через посредников. Все большее распространение получает в настоящее время такая разновидность взятки, как подкуп должностных лиц - один из основных элементов коррупции. Деньги дают­ся должностному лицу постоянно для того, чтобы в нужное время в нужной ситуации чиновник выполнил определенные действия, предоставил информацию, оказал необходимую услугу. Среди взяткополучателей преобладают мужчины - 92%, 70% из них имеют высшее образование, мало кто ранее судим - 5%. Многие из них занимают высокое слу­жебное положение, обладают обширными связями. Предметом взятки традиционно являются деньги - 80%, различное имущество, вещи, иные материальные ценности - 20%.

Способом передачи взятки всегда было непосредствен­ное вручение денег, но в настоящее время перечень спосо­бов расширяется. Взятки даются под видом дарения, вып­латы необоснованно высоких гонораров. Это может быть и продажа за бесценок дорогостоящего имущества, оплата туристических поездок, перевод денег на счет в банке под видом благотворительности, преднамеренный проигрыш. Говоря о способе, следует отметить, что передача взятки осуществляется, как правило, наедине. Взяткодатель и взяткополучатель сознают противоправный характер своих дей­ствий, за которые может последовать уголовная ответствен­ность. Местом переда­чи избирается служебный кабинет в отсутствие там иных лиц, автомашина, уединенная часть города, принимаются меры конспирации. Нередко между передачей взятки и ее выявлением про­ходит большой промежуток времени, что влечет за собой утрату следов, вещественных доказательств. Разрыв во вре­мени дает возможность взяткополучателю создать себе али­би, продумать версию в случае возбуждения дела, скрыть предмет взятки и имущество, полученные пре­ступным путем.

Поводы и основания возбуждения уголовного дела - заявления граждан, сообщения должностных лиц, публикации в прессе. Имеют место анонимные сообщения, явки с повинной. Факты взяток выявляются также в процес­се расследования уголовных дел и в результате оперативно-розыскной деятельности. При выявлении взяток в ходе расследования иных преступ­лений дело может быть выделено в отдельное производство.

При наличии явных признаков преступления дело возбуж­дается немедленно, но в некоторых случаях ему предшествует проверка. Проверка заключается в получении объяснений, истребо­вании документов. Проверка может проводиться и путем проведения оперативно-розыскных ме­роприятий. Часто дела о взяточничестве возбуждаются по факту задер­жания с поличным, т. е. при передаче взятки или непосред­ственно после нее. Этому предшествует обращение взяткодате­ля в органы милиции. Деньги метятся, номера купюр перепи­сываются. Затем взяткодателю дают возможность вручить деньги. Далее происходит задержание, изъятие денег. Так как деньги меченые и они изъяты, лицо, их получившее, уже не может отрицать факт их получения. Вся процедура докумен­тально оформляется протоколом заявления, протоколом, в ко­тором указаны номера купюр, актом досмотра, объяснениями. Подобное уже на протяжении многих лет воспринимается след­ственной, прокурорской и судебной практикой как эффектив­ное средство изобличения взяточников

По делам о взяточничестве к моменту возбуждения уго­ловного дела могут сложиться самые различные следствен­ные ситуации. Наиболее типичные из них следующие.

1. Следователь располагает достоверной информацией с том, что взятка была получена. В этом случае он обязан возбудить уголовное дело и приступить к расследованию. Одновременно с этим принима­ются меры к предотвращению, пресечению преступления и закреплению следов.

2. Известно, что имеет место систематическое получение взяток, в котором участвует много лиц. Подобные сведения могут содержаться в публикациях средств массовой информации, а также поступить из оперативных источников. При этой ситу­ации проверяется достоверность: получение объяснений, истребование необходимых документов и ознакомление с ними. Путем проведения оперативно-розыскных мероприятий необходимо установить конкретные факты взяток и лиц, их передававших и полу­чавших. После этого решается вопрос о возбуждении уголов­ного дела.

3. Известно, что взятка вымогается за совершение закон­ного действия. Подобная следственная ситуация предполага­ет оперативную проверку, действительно ли и какое именно действие будет совершено должностным лицом. Далее следу­ет подготовка и проведение тактич. операции по задер­жанию взяткополуч. с поличным, его личному обыску, обнаружению и изъятию предмета взятки.

4. Известно, что взятка дается за бездействие, например, возможность работать на определенном месте, занимать дол­жность, дающую высокие доходы, льготы. На первоначальном этапе необходимо распо­лагать информацией о деятельности, в том числе и противозаконной, взяткодате­ля, о характере его взаимоотношений со взяткополучателем. Нужны сведения о конкретных фактах взяток, их месте, времени, размере.

Исходя из конкретной следственной ситуации, имеющей­ся информации, выдвигаются версии. Как и по другим кате­гориям дел, при расследовании взяточничества выдвигаются общие и частные версии. Если общая версия объясняет пре­ступление в целом, то частная - его элементы, отдельные

По делам о взяточничестве часто выдвигаются следу­ющие версии:

- взятка была дана при обстоятельствах, изложенных зая­вителем. Имеет место систематическое получение взяток, сопряженное с вымогательством;

- имел место возврат долга, подарок. Например, должност­ное лицо совершает законные действия. Заинтересован­ное лицо в знак благодарности преподносит ему подарок. Кто-то из родных, близких, знакомых этого лица уверен, что дана взятка, и сообщает об этом в органы.

- совершен заведомо ложный донос, провокация взятки.

Версии являются и основой планирования. После возбуж­дения уголовного дела следователь планирует проведение след­ственных действий, их очередность. Планы расследования и опе­ративно-розыскных мероприятий должны быть взаимосвяза­ны между собой.

Допрос взяткодателя.В большинстве случаев дела о взяточничестве возбуждаются по заявлению лиц, давших взятку. Поэтому при указанной ситуации расследование рекомендуется начи­нать с допроса заявителя. Ему предлагается в деталях сообщить, кому, где, когда и за совершение каких действий была вручена взятка. Подробно описывается предмет взятки. Если это деньги, то уточняется сумма, достоинство купюр. Если вещь — то ее стоимость и отличительные признаки, источник приобретения. Выясняется характер взаимоотно­шений сдолжностным лицом, где, когда и при каких обстоя­тельствах произошло их знакомство. Необходимо знать, ка­ковы были побудительные мотивы действий заявителя (часто это конфликтные ситуации между взяткодателем и взяткопо­лучателем). Также следует установить, были ли свидетели передачи взятки, кто может подтвердить, что она действи­тельно имела место.

Допрос взяткополучателя.Взяткополучателю задаются примерно те же вопросы, что и взяткодателю. Если факт взятки имел место в прошлом, уточняется, где он был и чем занимался в день и время, указанные заявителем. Взяткополучатель часто отрицает факт встречи в конк­ретном месте, в конкретное время. В свою очередь взяткода­тель может описать подробности встречи, сопутствующие де­тали, события. Для устранения противоречий в показаниях допрошенных следователь проводит очную ставку. Время ее проведения определяется следователем, исходя из тактичес­ких соображ.

Допрос свидетелей.При передаче взятки свидетели иног­да присутствуют, но чаще следователю приходится иметь дело с косвенными свидетелями. Ими могут быть близ­кие, родные, сослуживцы, лица, дававшие деньги в долг, которые впоследствии явились предметом взятки. Если взят­ка передавалась в ресторане, автомашине, то официант, во­дитель могут засвидетельствовать факт встречи взяткодателя и взяткополучателя в определенное время в определенном месте. Родственники взяткодателя могут знать об этом весьма существенные подробности. Близких взяткополучателя доп­рашивают об источниках его дохода, на какие средства было приобретено то или иное имущество, о происхождении цен­ностей, обнаруженных при обыске.

Проведение обысков.Если лицо задержано непосред­ственно после получения взятки либо спустя незначитель­ное время, то личный обыск проводится в обязательном порядке. Его главная цель — обнаружение предмета взят­ки. Также изымаются деньги, ценности, документы, запис­ные книжки. Осматривается содержимое имеющихся при взяткополучателе портфеля, дипломата, пакетов. Все, что, по мнению следователя, может представлять интерес для расследования, должно быть изъято. При проведении личного обыска следует исключить выб­расывание взяткополучателем каких-либо предметов, запи­сок, денег, т. е. того, что может его изобличить. Что касается обысков по месту жительства взятко­получателя, его родных, близких знакомых, то они, как пра­вило, проводятся независимо от сроков, прошедших со дня совершения преступления. Непосредственно после допроса взяткополучателя, а возможно, и одновременно, проводится обыск с целью обнаружения денег, вещей, ценностей, полу­ченных в виде взятки. Их поиск ведется по месту житель­ства виновного, по месту его работы, в гараже, на даче, в местах проживания родственников, друзей, близких знако­мых. Места возможного сокрытия денег, ценностей следует устанавливать при помощи заранее проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Цель обыска — обна­ружение предмета взятки, имущества, ценностей, нажитых преступным путем. Изымаются записные книжки, дневники (еженедельники), письма, предметы, изъятые из оборота. Возможно нахождение различных документов, пе­чатей, бланков, даже оружия. М. б. обнаружено боль­шое количество однородных предметов, например, дорогосто­ящих спиртных напитков, которые в таком количестве обыч­но не приобретаются.

Деньги, ценности могут находиться в доступных местах, а также в тайниках. На обнаруженных деньгах, предметах рекомендуется выявлять следы рук, что впоследствии может иметь для дела важное значение.

Внимание понятых обращается на момент обнаружения, изъятия ценностей. По возможности произво­дятся фотографирование и видеозапись. В протоколе обыс­ка указываются точное наименование, место обнаружения и количество изымаемых ценностей. При необходимости изъя­тое опечатывается печатью следователя, скрепляется подпи­сью следователя и понятых.

Выемка документов, имею­щих значение для дела. Их можно затребовать путем направления соответствующего запроса. Однако если эти документы изобличают взяткополучателя в совершении противозак. действий, то заинтересованные лица могут их похитить или просто уничтожить. Немаловажное значе­ние имеет и быстрота их получения. Поэтому изъятие доку­ментов предпочтительнее осуществить путем выемки, кото­рая проводится по мотивированному постановлению следова­теля.

Следственный осмотр.В первую очередь ос­матриваются предмет взятки, изъятое при обыске и при лич­ном обыске. На предмете взятки и фиксируются отличитель­ные признаки, на нем можно обнаружить следы рук. При осмотре изъятого при личном обыске особого внимания зас­луживают деньги, ценности, документы, записные книжки, которые позволяют выявить знакомства, связи взяткополу­чателя. Изъя­тое по возможности фотографируется и постановлением сле­дователя приобщается к уголовному делу. Не имеющие отно­шения к делу предметы возвращаются их владельцу

Назначение и проведение экспертиз.В основном назначаются криминалистические экспертизы.

Дактилоскопическая экспертиза проводится в том слу­чае, если на предмете взятки обнаружены следы рук, кото­рые предположительно принадлежат взяткодателю, взятко­получателю или им обоим. Следы рук могут быть обнаруже­ны и на месте их совместного пребывания. Криминалистическая идентификационная экспертиза ус­тановления целого по частям проводится, когда разделенные предметы обнаружены в различных местах: на месте проис­шествия, у подозреваемого, при обыске по его месту житель­ства и т. д. Иногда при расследовании взяточничества возникает необхо­димость в проведении почерковедческой экспертизы. По некоторым делам изымаются различные документы: машинописные тексты, служебные письма, учетные документы, справки. При исследовании документов криминалистичес­кая экспертиза разрешает идентификационные вопросы (под­линность печатей, штампов, отождествление пишущих маши­нок, множительной техники), а также неидентификационные (наличие подделки документа, ее способ, первоначальное со­держание текста, время составления документа). При наличии психического заболевания или его симуляции со стороны подозреваемого, обвиняемого назначается судебно-психиатрическая экспертиза. В последнее время по делам о взяточничестве определен­ное распространение получила судебно-психологическая экс­пертиза. На ее разрешение ставится основной вопрос — «Мог ли Н. взять взятку?».

Предъявление обвинения.Собрав доказательства, следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Обвинение предъявляется, обвиняемый допрашивается. Немаловажное значение имеет тактика допроса обвиняемого, так как следователю приходится использовать в основном косвенные доказательства, которые при их правильном применении могут быть не менее эффективны, чем прямые. Имеет место отказ от дачи показаний. В этом случае выясняется причина отказа. Следует предвидеть отрицание вины, что встречает­ся очень часто, причем она отрицается даже в тех случаях, когда взяткополучатель задержан непосредственно после по­лучения взятки. Наиболее оптимальный такти­ческий прием — это свободный рассказ обвиняемого, его фиксация, уточняющие вопросы следователя, а затем предъяв­ление доказательств по их возрастающей силе. Если по делу имеется несколько обвиняемых, то допрос следует начинать с тех, кто готов дать правдивые показания. Показания обвиня­емого целесообразно фиксировать, помимо протокола, при помощи видео-, аудиозаписи. Нередко обвиняемые, давшие признательные показания на следствии, отказываются от них в суде, ссылаясь на психологическое, а то и физическое воз­действие.

Разоблачение ложных доносов и провокаций взяток.Тща­тельный допрос заявителя должен отражать не только основ­ные события, но и другие, казалось бы, незначительные дета­ли. Непоследовательность, нелогичность показаний заявите­ля, неспособность объяснить различные обстоятельства, назвать конкретные дату и время уже могут свидетельство­вать о том, что заявитель сообщает ложные сведения. Его повторный допрос может выявить существенные противоре­чия с первоначальными показаниями. В ложных показани­ях, даже заранее подготовленных, всегда присутствует эле­мент импровизации, особенно если следователь задает уточ­няющие вопросы. Поэтому воспроизвести все подробности ранее данных ложных показаний крайне трудно и вряд ли вообще возможно. Следователю необходимо не менее подробно допро­сить и должностное лицо. Аргументированная позиция допрашиваемого, объяснение им основных событий могут свидетельствовать о том, что он дает правдивые показания. Если заявитель назы­вает конкретные дату и время передачи взятки, то должност­ное лицо может восстановить события прошлого и предста­вить алиби, которое подлежит всесторонней проверке. При существенных противоречиях в показаниях допрошенных закон предусматривает проведение очной ставки. Как прави­ло, тот, кто дает правдивые показания, занимает более ак­тивную позицию, задает больше вопросов, на многие из кото­рых другой участник очной ставки дает путаные ответы или вообще не может на них ответить. Если очная ставка не устранила противоречия полностью, то при умелом ее прове­дении она формирует внутреннее убеждение следователя. Это­му же способствует и детальное изучение личности. Если заявитель ссылается на наличие свидетелей передачи взятки, то они также подробно допрашиваются. Выясняется, как они оказались в указанном месте, что непосредственно наблюда­ли. Изобличение лже­свидетелей возможно при помощи следственного экспери­мента. Это следственное действие позволяет проверить, мог ли допрошенный видеть передачу взятки, находясь в том месте, о котором он сообщил при допросе.




2015-11-20 2998 Обсуждений (0)
Особенности расследования взяточничества, современные тенденции 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Особенности расследования взяточничества, современные тенденции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)