Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности расследования грабежей и разбойных нападений



2015-11-20 1632 Обсуждений (0)
Особенности расследования грабежей и разбойных нападений 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначальные следственные действия – допрос потерпевших и свидетелей, осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение экспертиз, допрос подозреваемого, предъявление для опознания.

При грабежах и разбойных нападениях, совершенных вне производственных и жилых помещений, осмотр места происшествия может быть проведен после допроса лица, заявившего о преступлении.

По этим же видам преступлений, имевшим место в помещениях, осмотр места происшествия является первоначальным следственным действием. Он производится тогда, как органам следствия становится известно о преступлении. Границы осмотра и его основные «узлы» определяются в зависимости от: вида помещения, жилища, окружающей местности. Осмотр предпочтительнее вести по принципу «от периферии к центру», что максимально обеспечивает сохранность следов, полноту их обнаружения.

Допрос заявителя (потерпевшего).Подробный допрос потерпевшего от грабежа и разбоя, производится сразу же, если нет оснований опасаться, что обстановка места происшествия будет изменена. В противном случае заявитель кратко опрашивается об обстоятельствах происшедшего, у него выясняются приметы преступников иособенности похищенного с целью организации их розыска. Затем вместе с ним осуществляется выезд на место.

В ходе допроса выясняются обстоятельства: 1) время и место совершения нападения; 2) содержание нападения, характер действий преступников; 3) сколько было нападающих; 4) применялось ли насилие, в какой форме, чем были вооружены преступники; 5) какое сопротивление нападавшим оказал потерпевший; 6) что похищено и признаки похищенного имущества; 7) личностные признаки нападавших лиц и действия каждого нападающего; 8) есть ли телесные повреждения; 9) не было ли у нападавших транспорта, а если был, то каковы его признаки, номерной знак; 10) если нападение совершено в помещении, то каким образом туда проникли преступники; 11) рассказывал ли потерпевший кому-либо о совершенном на него нападении; 12) кого подозревает потерпевший, кто знал о наличии у него денег и ценностей.

Особое внимание – отличительные черты преступников.

Осмотр места происшествия в случае совершения этих преступлений на местности или в условиях ограниченного пространства (на лестницах домов, в лифтах и т. п.) имеет особенности. В его ходе предпринимаются меры к обнаружению следов ног преступников не только на участке, где совершен грабеж или разбой, но и там, где преступники могли ожидать жертву, на трассах, какими они подходили к месту совершения преступления и отходили от него. Осмотр в данных ситуациях должен быть особенно тщательным, так как на месте происшествия могут быть обнаружены окурки, пустые коробки от папирос или сигарет, предметы, оброненные преступниками и потерпевшим, части одежды, пуговицы, возможно, оторвавшиеся во время борьбы и при самообороне потерпевшего. Все перечисленные выше вещественные объекты являются следоносителями (например, они могут сохранить следы рук, крови, слюны, различных микрочастиц).

Оперативно-розыскные мероприятия.Работа по розыску преступников и похищенного имущества должна начинаться как только поступило заявление о грабеже или разбое. Организуется поиск преступников по «горячим» следам: ориентируются милицейские посты, патрульные наряды по направлениям, куда наиболее вероятен отход или отъезд преступников с места совершения преступления; осуществляется преследование лиц, совершивших преступление, можно с применением служебно-розыскных собак. Заявителю, очевидцам, предъявляются фотоальбомы лиц, склонных к совершению грабежей и разбойных нападений.

По показаниям заявителя и очевидцев составляются фотороботы, комбинированные либо рисованные портреты преступников для использования при розыске.

Может быть организовано оперативное патрулирование в различных многолюдных местах, на рынках, вокзалах, в магазинах, на предприятиях общепита и т. п. с участием потерпевшего и иных видевших преступников лиц.

Если преступления совершаются неоднократно и одинаковым способом – засады в местах возможного появления.

Судебно-медицинская экспертиза. Так как одним из квалифицирующих признаков разбоев является насилие с причинением телесных повреждений, в том числе и тяжких, существенное значение имеют результаты судебно-медицинской экспертизы. На ее разрешение ставятся вопросы: 1) имеются на теле потерпевшего следы насилия, их давность и происхождение? 2) каковы характер и тяжесть телесных повреждений; 3) каким орудием могли быть нанесены имеющиеся повреждения; 4) каким по характеру и расположению повреждений представляется положение нападавшего по отношению к потерпевшему; 5) какие последствия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, наступили или могут наступить в результате причиненных телесных повреждений.

Освидетельствование.Ему подвергается потерпевший, не только в ситуации, когда ему нанесены телесные повреждения, но и при их отсутствии в целях установления наличия на его одежде и теле микроследов - наложений, образовавшихся при контактах с телом и одеждой нападавших. Эти следы могут послужить материалом для производства соответствующих экспертиз, которые могут дать заключения о текстуре и цвете одежды преступников.

Освидетельствованию могут быть подвергнуты и подозреваемый, и обвиняемый. Цель - обнаружение телесных повреждений, связанных с самообороной потерпевшего, а также микроследов — наложений от контактов с телом и одеждой последнего.

Предъявление для опознания.При расследовании грабежей и разбоев к первоначальным следственным действиям относится предъявление для опознания. Оно проводится вслучае, когда необходимо опознать личность преступника, предметы и ценности, отобранные во время совершения преступления.

Оно должно производиться немедленно, как только установлен заподозренный в совершении грабежа или разбоя. Однако может быть и отложено, если потерпевший находится в стрессовом состоянии, препятствующем узнаванию.

Проводя предъявление для опознания заподозренного в совершении грабежа или разбоя, нужно обязательно выяснить, не предъявлялись ли потерпевшему ранее фотографии подозреваемого, имеющиеся в системе уголовной регистрации органов внутренних дел. Если это имело место, опознание подозреваемого проводить не рекомендуется.

Если заподозренные в грабеже и разбое лица были задержаны при оперативном патрулировании с участием потерпевшего, то предъявление для опознания также лишается доказательственного значения. Поэтому работники милиции составляют протокол, в котором указывают, что подозреваемый был задержан, будучи узнан потерпевшим среди множества людей на улице или в ином общественном месте.




2015-11-20 1632 Обсуждений (0)
Особенности расследования грабежей и разбойных нападений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности расследования грабежей и разбойных нападений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)