Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следственные действия последующего этапа расследования изнасилований



2015-11-20 1390 Обсуждений (0)
Следственные действия последующего этапа расследования изнасилований 0.00 из 5.00 0 оценок




Допрос потерпевшей.Является пер­воначальным и неотложным следственным действием при любой из следственных ситуаций. Если потерпевшая находится в больнице, допрос проводится там с разрешения врача.

При избрании тактики допроса потерпевшей необходимо учитывать перенесенные ею физические и психические трав­мы, страх, стыдливость. Для создания более прочного психологического контакта рекомендуется, чтобы допрос потерпевшей проводило лицо, значительно старше ее по возрасту. В первую очередь необходимо установить данные, ка­сающиеся основных моментов совершения изнасилования (места, времени) и характеристики личности преступ­ника: его примет, наличия оружия и возможных следов борьбы, других данных о нем при условии знакомства с потерпевшей, куда и каким образом он скрылся с места происшествия.

Далее в ходе допроса должен быть выяснен круг обстоя­тельств, необходимых для расследования: когда и по каким причинам потерпевшая оказалась на месте, где позднее в отношении нее было совершено изнасилование; кто с ней был, чем они занимались; чем характеризуется место совер­шения изнасилования; откуда и каким образом там появился преступник, где и когда он напал на потерпевшую; при груп­повом изнасиловании выясняется, сколько было преступни­ков, содержание их разговоров и действий, роль каждого в изнасиловании; их приметы или данные о личности; в чем выразилось физическое насилие в отношении потерпевшей (угроза оружием, избиение); если потерпевшая нахо­дилась в беспомощном состоянии, то кем она была до него доведена (собственными действиями, действиями преступни­ка), в чем это состояние выражалось, как им воспользовался преступник; совершил ли преступник половой акт либо иные сексуальные действия, довел ли до конца свои намерения, если нет, то что ему помешало; оказывала ли потерпевшая сопротивление, в чем оно выразилось, как долго, могли ли в результате этого на теле и одежде преступника образоваться следы, где и какие именно; что преступник делал непосред­ственно после совершения изнасилования, что говорил и обе­щал потерпевшей, как себя вел, куда и как скрылся с места изнасилования; какие телесные повреждения были причине­ны потерпевшей в результате изнасилования; их локализа­ция; была ли повреждена ее одежда — какая, когда, каким образом; сохранились на одежде какие-либо следы (повреж­дений, крови, спермы); не были ли эти следы уничто­жены потерпевшей; кто может это подтвердить; какие меры предпринимал пре­ступник для сокрытия следов и факта совершения преступле­ния; обращалась ли потерпевшая за медицинской помощью — когда, где, к кому; рассказывала ли она об изнасиловании — кому, когда; если заявление об изнасиловании было подано потерпевшей не сразу, то по каким причинам.

Если изнасилование совершено лицом, знакомым потер­певшей, в ходе ее допроса выясняются: их взаимоотноше­ния, известные данные о его возрасте, месте жительства и работы, семейном положении; с какого времени его знает потерпевшая, при каких обстоятельствах познакоми­лись; встречались ли раньше — где, когда, по какому пово­ду, в чьем присутствии; имела ли потерпевшая с подозреваемым половую связь ра­нее; была ли намечена заранее их встреча в день изнасило­вания — когда, где и при каких обстоятельствах она про­изошла; кто при этом присутствовал; как вел себя подозре­ваемый после изнасилования. Оценивать показания потерпевшей следует с учетом всех действующих на нее психологических факторов. Возможные противоречия в показаниях могут быть обусловлены не толь­ко преднамеренной ложью в случае инсценировки изнасило­вания и оговора, но и скрытностью, стеснительностью. Боль­шое значение здесь имеют возраст потерпевшей, темпера­мент, адекватное представление о половой жизни, ее наличие до момента изнасилования. Поэтому при допросе должны выть созданы все условия для нормальной психологической адаптации потерпевшей. В необходимых случаях допрос по­ручают провести женщине-следователю, а также приглаша­ют для участия в допросе врача. При допросе малолетней и несовершеннолетней потерпев­шей до 14 лет должны присутствовать врач и педагог. Допрос начинается со свободного рассказа потерпевшей, и лишь потом допустимы уточняющие вопросы. При подозрении на возможность оговора или инсцениров­ки изнасилования самой потерпевшей нужно во время допро­са осторожно попытаться установить причины, которые мог­ли бы побудить потерпевшую к этим действиям.

Освидетельствование потерпевшейрекомендуется про­водить сразу после допроса практически во всех ситуациях. При освидетельствовании следователем или работником органа дознания присутствуют понятые одного пола с потерпевшей и при необходимости с участием врача. В ходе этого след­ственного действия устанавливаются и фиксируются в прото­коле наличие на теле потерпевшей следов изнасилования: кровоподтеков, ссадин, царапин, укусов, следов биологичес­кого происхождения (крови, спермы), а также частиц земли, растений, волокон от одежды подозреваемого. Все эти следы должны быть изъяты, соответствующим образом упакованы для дальнейшего направления на экспертизу.

Осмотр одежды потерпевшейосновной целью име­ет выявление следов насилия и полового акта, совершенных в отношении потерпевшей. Одежда тщательно осматривает­ся, ее характеристики, повреждения и следы, установлен­ные при этом, описываются в протоколе. Одежда тщательно упаковывается и направ­ляется для производства экспертизы, как судебно-медицин­ской, так и на предмет обнаружения следов наложения мик­рочастиц.

Осмотр места происшествиядолжен проводиться в любой следственной ситуации, сло­жившейся по делу. В случае же смерти потерпевшей осмотр места происше­ствия является первоначальным следственным действием по делу. Если потерпевшая по своему физическому и психическо­му состоянию может участвовать в осмотре места происше­ствия, следователю нужно пригласить ее к участию в этом следственном действии. В ряде ситуаций осмотр места происшествия просто невозможен без потерпевшей, поскольку только она может показать место, где было совер­шено изнасилование, раскрыть пространственно-временную характеристику происшедшего. В ходе осмотра следователь стремится установить следую­щие обстоятельства:

- каков был истинный характер происшедшего события, имеется ли подтверждение заявлению об изнасиловании в объективной обстановке;

- имеются ли на месте происшествия следы и веществен­ные доказательства, свидетельствующие о совершенном там изнасиловании;

- имеются ли признаки, помогающие выяснению лично­сти преступника.

При осмотре места происшествия по делам об изнасилова­нии особое внимание уделяется:

1. установлению совпадений и различий в показаниях потерпевшей с данными осмотра. В некоторых случаях ос­мотр места происшествия позволяет разоблачить ложные по­казания потерпевшей о совершенном изнасиловании, установить пробелы, имевшиеся в по­казаниях потерпевшей об обстоятельствах.

2.поиску на месте происшествия следов насилия преступ­ника над потерпевшей (орудий, которыми он ей угрожал, пред­метов, с помощью которых сдерживал ее сопротивление, веревки, кляпа и т. п.), предметов или частей одежды преступ­ника и потерпевшей; следов полового акта (крови, спермы, других выделений человеческого организма, волос и т. п.), сле­дов ног, пальцев рук, предметов, оставленных преступником на месте происшествия (спичек, окурков). При необходимости с места происшествия изымаются образцы земли, растений и других предметов, характеризующих данную местность. Все обнаруженные при осмотре следы и вещественные доказательства описываются в протоколе, фотографируются и изымаются для дальнейшего экспертного исследования.

Задержание подозреваемогосразу либо через некоторое вре­мя после совершения изнасилования обусловливает необходи­мость его личного обыска, в ходе которого изымаются орудия преступления, одежда, в которой он был в момент совершения преступления, предметы, указывающие на его знакомство и отношения с потерпевшей (например, переписка).

Освидетельствование подозреваемогопроизводится неза­медлительно и имеет следующие цели: а) установление осо­бых и броских примет, о которых говорила в своих показа­ниях потерпевшая, описывая преступника; б) обнаружение следов преступления на теле подозреваемо­го, характеризующих как сопротивление, оказанное ему по­терпевшей, — царапины, кровоподтеки, так и следы полового акта — кровь, сперму, а также следы, относящиеся к обстановке совершения изнасилова­ния, — частицы грунта, семена растений, волокна с одежды потерпевшей и предметов окружающей обстановки.

Осмотр одежды подозреваемогопо­зволяет установить аналогичные следы, как и при освиде­тельствовании подозреваемого, но сохранившиеся именно на предметах одежды. На одежде могут быть уста­новлены следы, свидетельствующие о попытке скрыть следы контакта с потерпевшей во время соверше­ния изнасилования (следы замытой крови).

Допросу подозреваемогодолжна предшествовать подго­товка следователя к его проведению, изучение всех собран­ных материалов. В зависимости от того, признает ли подозреваемый совершение изнасилования либо настаивает на том, что половое сношение имело место по добровольному согласию потерпевшей, либо вообще заявляет о своей непри­частности к совершению преступления и выдвигает версию об алиби, следователем избираются те или иные тактические приемы допроса. Все заявления подозреваемого подлежат тщательной проверке. Особое внимание нужно уделять проверке алиби подозре­ваемого: в ходе допроса детализировать показания о времени и месте его нахождения в момент совершения преступления, его занятиях и свидетелях, которые могли бы подтвердить его показания.

Предъявление для опознанияподозреваемого потерпев­шей является одним из наиболее важных первоначальных следственных действий при расследовании изнасилований в тех случаях, когда преступник был потерпевшей не знаком, но она запомнила его приметы и заявила, что может опоз­нать его.

Допрос обвиняемого. В ходе допроса подле­жат выяснению: где, когда, при каких обстоятельствах он познакомился или встретился с потерпевшей; каковы были их взаимоотношения; как было совершено изнасилование; применялось ли физическое насилие к потерпевшей и в чем оно выразилось: угрожал ли и чем подозреваемый потерпев­шей; оказывала ли сопротивление потерпевшая в ходе изна­силования; доводил ли обвиняемый ее до беспомощного со­стояния и каким образом; каковы были действия обвиняемо­го после совершения изнасилования — как и куда он скрылся, предпринимал ли действия по сокрытию следов преступле­ния (замывал кровь, стирал одежду); делал ли это сам или поручал другим лицам, кто они; рассказывал ли кому-нибудь о совершенном преступлении. При групповом изнасиловании подлежат выяснению: в чем заключалась роль каждого из участников; что послужило мотивом и целью изнасилования; имеются ли у потерпевшей основания для оговора именно его в совершении изнасилования.

Показания обвиняемого проверяются путем проведения различных следственных действий, в том числе очных ставок с потерпевшей, допросов свидетелей, проведения проверки показаний на месте.

Назначение и производство экспертиз.




2015-11-20 1390 Обсуждений (0)
Следственные действия последующего этапа расследования изнасилований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следственные действия последующего этапа расследования изнасилований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)