Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что понимается под моментом силы относительно оси? В каких случаях момент силы относительно оси равен 0?



2015-11-20 997 Обсуждений (0)
Что понимается под моментом силы относительно оси? В каких случаях момент силы относительно оси равен 0? 0.00 из 5.00 0 оценок




Моментом силы относительно оси называется произведение проекции силы на плоскость, перпендикулярную оси, на плечо проекции относительно точки пересечения оси и плоскости.

Кратко это можно записать так:

Из определения следует, что , если: 1) то есть F параллельна оси Oz. 2) то есть когда F пересекает Oz или иначе если сила и ось расположены в 1 плоскости.

Как формулируется теорема о связи между моментом силы относительно оси и моментом силы относительно любой точки на этой оси?

??????

Какой вид имеют аналитические формулы для определения момента силы относительно оси Ox? -Oy? -Oz? Как они получены?

Отсюда:

Как определить момент силы относительно оси зная координаты точки приложения силы и проекции силы на оси координат?

????????

Как используется теорема Вариньона о моменте равнодействующей при определении момента силы относительно заданной оси?

Если формулу использовать не удаётся, то силу просто разлагают на составляющие по координатным осям и определяют момент силы как алгебраическую сумму моментов её составляющих.

Как формулируется лемма Пуансо о параллельном переносе силы? К доказывается эта теорема?

Не изменяя действия силы на твёрдое тело, силу можно перенести параллельно самой себе в любую точку тела — центр приведения, приложив при этом к телу пару сил с моментом, равным моменту переносимой силы относительно центра приведения.Доказывается с помощью аксиомы статики позволяющей преобразовывать системы сил в эквивалентные системы — аксиомы о том , что к системе сил можно добавить любую уравновешенную систему сил. Для доказательства в центре приведения в т. O к телу добавляется уравновешенная система из двух сил, равных по модулю переносимой силе. В результате получаем сстему из 3 сил, две из которых образуют пару сил, а третья приложена в т.О. Получается что сила приложенная в т.А эквивалентна системе из такой же силы приложенной в центре приведения и полученной пары сил которую в данном случае называют присоединённой парой.

 
 

Лемма Пуансо: ~ ~

 

Как формулируется основная теорема статики о приведении системы сил к заданному центру?

Любую произвольную систему сил при приведении к некоторому центру приведения можно заменить одной силой, приложенной в центре приведения, и одной парой сил с моментом равным геометрической сумме моментов сил системы относительно центра приведения.Силу называют главным вектором системы сил, а вектор-ммент пары сил- главным моментом системы сил относительно центра приведения.



2015-11-20 997 Обсуждений (0)
Что понимается под моментом силы относительно оси? В каких случаях момент силы относительно оси равен 0? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что понимается под моментом силы относительно оси? В каких случаях момент силы относительно оси равен 0?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)