Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всего расход денежных средств



2015-11-20 508 Обсуждений (0)
Всего расход денежных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Итого прирост (+), уменьшение (-) денежных средств от финан­совой деятельности (разность итогов п. 3.1 и 3.2).

Такой подход позволяет предельно детально проследить движение средств на счетах предприятия (по такому же принципу построена и ф. № 4 «Отчет о движении денежных средств»), оценить нарастание или снижение степени его ликвидности. Но с помощью такого метода трудно выявить взаимосвязь между изменениями величины денежных средств и финансовыми результатами деятельности предприятия. Поэто­му применяется и второй, косвенный метод анализа.

Необходимость в проведении анализа движения денежных средств косвенным методомсвязана с тем, что в практике хозяйственной дея­тельности есть операции, влияющие на прибыль, но не связанные с факти­ческими выплатами денежных средств (начисление износа, например, или образование убытка в результате выбытия основных средств с неполным сроком амортизации). Используя косвенный метод, за исходную базу ана­лиза принимают фактическую чистую прибыль предприятия, а затем кор­ректируют ее с учетом изменений в отдельных статьях активов и пассивов баланса. Но одним балансом здесь не обойдешься, нужно привлекать и данные системного учета, в первую очередь Главной книги. В основе корректировок лежит балансовое уравнение, связывающее начальное и конечное сальдо по любому счету с дебетовым и кредитовым оборотом.

Для активных счетов: Сн + Од-Ок = Ск,

Для пассивных: Сн + Ок - Од = Ск,

где Сн — сальдо на начало периода;

Од — оборот по дебету;

Ок — оборот по кредиту;

Ск — сальдо на конец периода.

Если, например, дебиторская задолженность, отражаемая как сальдо по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», возрастет (т.е. Ск > Сн), то это означает, что на величину этого прироста наша реальная выручка была меньше, чем показанная в учете («реализация по отгруз­ке»). Поэтому на величину такой разницы мы должны уменьшить чистую прибыль, отражаемую в отчетности.

Если увеличение сальдо будет отмечено по счету 60 «Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками», то это свидетельствует о том, что мы пока не уплатили причитающиеся им денежные средства и такой прирост можно прибавить к чистой прибыли, увеличивая денежный поток. К сум­ме чистой прибыли следует добавить и обороты по кредиту пассивных счетов 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нема­териальных активов», так как начисленная амортизация поступает нам в виде выручки. Очевидно, что увеличение активов, кроме счетов денеж­ных средств, уменьшает массу денежных средств, а увеличение пассивов ведет к увеличению денежных средств предприятия.

Кроме этого следует иметь в виду, что при анализе движения денеж­ных средств по текущей производственно-хозяйственной деятельности во избежание повторного счета надо исключать влияние на чистую при­быль тех счетов, которые относятся к инвестиционной деятельности.

Таким образом, взяв за основу чистую прибыль, для расчета при­роста или уменьшения денежных средств необходимо произвести следу­ющие операции (возьмем пример по текущей деятельности).

1. Скорректировать чистую прибыль на ту ее часть, которая не связана с реальным движением денег вследствие применения метода начислений. Так, отражая в учете выручку от реализации по методу начисле­ний (по отгрузке), мы формируем прибыль, но при этом, не получая реальных денег, отражаем прирост дебиторской задолженности покупа­телей. Соответственно для пересчета прибыли в денежные средства необходимо из прибыли вычесть прирост дебиторской задолженности. В свою
очередь уменьшение дебиторской задолженности связано с получением денег, их нужно прибавить. Аналогично прирост других оборотных активов, означающий расход денег, следует вычесть из прибыли, а их умень­шение — прибавить к чистой прибыли.

В то же время прирост собственных краткосрочных кредиторских обязательств предприятия не означает оттока денег и его необходимо добавить к чистой прибыли, а их уменьшение, связанное с оплатой дол­гов, нужно отнести на уменьшение чистой прибыли.

2. Затем нужно скорректировать чистую прибыль (ЧП) на сумму отраженных в учете расходов, которые не требуют реальных выплат
денежных средств. Амортизация основных средств, износ нематериальных активов вычитаются из выручки при расчете прибыли на элемент затрат, однако никаких денег мы при этом не платим, а сумму амортиза­ции в виде реальных денег получаем в составе этой выручки. Поэтому суммы подобных затрат следует прибавить к чистой прибыли за этот же период.

3. При расчете чистой прибыли по данным ф. № 2 учитываются и финансовые результаты, получаемые в результате инвестиционной или финансовой деятельности (например, от продажи основных средств или других долгосрочных активов и от краткосрочных активов — ценных бумаг и т.д.). Для избежания повторного счета убытки от таких операций следует добавить к чистой прибыли, а прибыли вычесть из нее. Все сум­мы увеличения денежных средств при этом будем учитывать со знаком «+», а их уменьшения — со знаком «—». Алгебраическая сумма покажет чистый приток или отток денежных средств от текущей деятельности. Аналогичную корректировку проводят по финансовой и инвестицион­ной деятельности.

Таким способом необходимо анализировать движение средств по всем счетам. Это весьма трудоемкая задача, такой анализ лучше форма­лизовать и проводить его на компьютере.

Не менее важной задачей анализа является прогнозирование денеж­ных потоков на предстоящие периоды. Для этого необходимо предвари­тельно определить возможные поступления денежных средств и суммы их предстоящих расходов (оттока), а также рассчитать «чистый денеж­ный поток» по каждому периоду (т.е. определить превышение притока над оттоком или наоборот). В случае выявления превышения прогнози­руемых расходов над поступлением денежных средств, их недостатка, следует определить необходимость в привлечении заемных средств (сум­мы и периоды, на какие нужно будет брать в банке ссуды).

Для расчета возможных денежных поступлений полезно использо­вать данные о средних сроках погашения дебиторской задолженности покупателями, полученные исходя из отчетности. При таком предварительном анализе может быть использован широко распространенный балансовый прием:

ДП = ВР + (ДЗн-ДЗк),

где ДП — денежные поступления в прогнозируемом периоде;

ВР — выручка от реализации в том же периоде,

ДЗн — дебиторская задолженность за товары, работы, услуги на начало периода;

ДЗк — дебиторская задолженность за товары, работы, услуги на конец периода.

При расчете оттока денежных средств определяют необходимый расход денежных средств для погашения банковских ссуд и различного рода кредиторских задолженностей — по оплате сырья, заработ­ной платы, налогов в бюджет и т.д. В силу динамичности денежных потоков такой анализ по годовому или квартальному периоду в целом будет носить слишком общий характер и его надо проводить в помесяч­ном разрезе.

Важную роль при анализе движения денежных средств играет опре­деление их оптимальной величины. На практике, в определенные перио­ды времени, большинство предприятий располагают крупными остатка­ми свободных денежных средств на расчетном счете, в кассе. Но ведь деньги должны работать и приносить доход. Оставшись без движения, они снижают потенциальную рентабельность предприятия, так как если бы мы купили, например, на эти деньги ценные бумаги, то могли бы полу­чать по ним проценты. В то же время без свободных денег тоже не обой­тись: необходимо платить заработную плату, налоги и т.п. Поэтому необходимо постоянно поддерживать минимальный достаточный уро­вень абсолютной ликвидности (0,2—0,25).

Но, оставляя свободные деньги без движения, мы теряем возмож­ность получать доходы. Эта утраченная возможность представляет собой своеобразную цену поддержания необходимого уровня абсолютной ликвидности. По степени риска из всех видов вложений с деньгами сопо­ставимы лишь вложения в краткосрочные государственные ценные бумаги. Поэтому в качестве цены за необходимую ликвидность принято принимать именно вложения в государственные ценные бумаги (вернее, потенциальные доходы от таких вложений). Понятно, что чем больше будет остаток свободных денежных средств, тем больше будет эта цена и больше будут наши упущенные возможности.

Когда в ходе анализа определяют оптимальный размер запаса денеж­ных средств, то исходят из того, что цена ликвидности не должна пре­вышать процентный доход по государственным ценным бумагам. При этом к запасу денег подходят примерно так же, как и к любым запасам материальных ценностей, т.е. определяют текущий запас для обслуживания ежедневных расходов и запас для обеспечения прогнозируемого
расширения деятельности предприятия. Чтобы оптимизировать запасы денежных средств, нужно определить:

- общий объем необходимых денежных средств;

- какую часть денег надо иметь в свободном виде на расчетному
счете или в кассе, а какую — в виде быстрореализуемых ценных бумаг;

- когда и в каких размерах следует осуществлять предстоящие расходы. |

 



2015-11-20 508 Обсуждений (0)
Всего расход денежных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всего расход денежных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)