Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Появление письменности



2015-11-20 938 Обсуждений (0)
Появление письменности 0.00 из 5.00 0 оценок




жесты, мимика, крик, прикосновение → осмысленная речь и язык → символическая сигнализация → условная сигнализация → узелковое письмо → резьба по кости и дереву → наскальная живопись → письменность

Начертательный способ документирования

(текстовое документирование + техническое документирование)

Носители информации Материалы для фиксации информации Красящие вещества
Камень Кость Глина Воск Папирус Бамбук Шелк Береста Пергамент Бумага (калька, ватман) Заостренные предметы: Стиль Калам Перья (гусиные, утиные, вороновы) Металлические перья Перьевая ручка Авторучка Шариковая ручка Гелевая, капиллярная и др. карандаш Графит Уголь Чернила: Железлгалловые Ализариновые Кампешевые Анилиновые  

Вывод: традиционные документы имеют преимущества, связанные с бумагой как носителем информации, что важно для долговременного хранения информации с сохранением возможности ее восприятия. Соответственно нельзя отвергать применение бумажных документов, когда нужно обеспечить длительное хранение информации ( документы, имеющие постоянный срок хранения). Примерами достоинств традиционных бумажных документов являются:

Ø неограниченность сферы применения;

Ø для восприятия обычного документа на бумажном носителе специальных условий не требуется, достаточно лишь приемлемого освещения;

Ø с бумажным документом можно работать несколько часов подряд и менять позу; при этом задействованы несколько органов чувств – зрение, осязание, иногда обоняние;

Ø возможность работать с несколькими документами одновременно;

Ø удобство восприятия информации;

Ø для документов на бумажном носителе решены практически все вопросы придания им юридической силы, специфические требования к отдельным видам документов закрепляются специальными нормативными актами;

Ø требования к оформлению бумажных документов определены стандартами и унифицированными формами.

Аудиовизуальные способы документирования

Фотодокументирование

Начиная с 19 века, наряду с текстовым и техническим изобразительным документированием, всё более широкое распространение стали получать новые способы документирования, явившиеся результатом технического прогресса, научных открытий, технических изобретений. Это фото-, кино-, видео-, фоно(аудио)документирование.

Создаваемые таким путём документы получили название аудиовизуальных, т. е. содержащих изобразительную и звуковую информацию, воспроизведение которой требует соответствующего оборудования. Они обычно рассматриваются в едином комплексе, так как весьма схожи по технике создания и воспроизведения, по характеру информации, по способу кодирования, по организации хранения. К аудиовизуальным относятся фотодокументы, кинодокументы, видеодокументы, видеофонограммы, фонодокументы, а также документы на микрофильмах.

Фотодокумент - это документ, созданный фотографическим способом. Появление фотодокументов относится к первой половине 19 века и связано с изобретением фотографии (от греческого "photos" - свет, "grapho" - пишу, рисую, то есть в буквальном переводе светопись). Фотография представляет собой совокупность процессов и способов получения изображений на светочувствительных материалах действием на них света и последующей химической обработки.

Изобретение фотографии стало результатом труда учёных многих поколений из разных стран мира. Одной из предпосылок изобретения фотографии стала камера-обскура (тёмная комната), свойство которой заключается в том, что луч солнца, проникая в неё сквозь небольшое отверстие, оставляет на плоскости световой рисунок предметов внешнего мира. Это свойство было известно ещё древнегреческому мыслителю Аристотелю, жившему в 4 веке до нашей эры. Другой предпосылкой стало изобретение очков в 13 веке. В результате камера-обскура была снабжена двояковыпуклой линзой и использовалась для механической зарисовки предметов внешнего мира. Однако решающей предпосылкой стали достижения в области химии. В 18 веке была обнаружена чувствительность к свету растворов солей железа и солей брома, а в начале 19 века открыт основной закон фотохимии, в соответствии с которым на вещество могут химически действовать только те лучи, которые этим веществом поглощаются.

Первое в мире фотографическое изображение удалось сделать французу Ж.Н. Ньепсу в 1826 году. Он же создал и первый фотографический аппарат. Другой француз - художник-декоратор Л.-Ж.М. Дагер впервые получил снимок со сравнительно высоким качеством изображения на галоген-серебряном слое. Об изображении Дагера, получившем впоследствии название дагерротипия, было доложено 7 января 1839 года на заседании Французской Академии. С тех пор этот день стал отмечаться как день рождения фотографии.

Однако период дагерротипии оказался недолог, вследствие его дороговизны. В дальнейшем фотография развивалась по способу английского изобретателя В.Ф.Г. Тальбота, открывшего негативно-позитивный процесс и ещё в 1835 году получившего первый в мире негатив и позитивный отпечаток с него на бумаге, пропитанной хлористым серебром.

В России первые фотографические изображения были получены в 1839 году академиком Ю.Ф. Фрицше, а уже в следующем году в Москве открылась первая в нашей стране фотостудия.

В дальнейшем происходило постоянное совершенствование процессов фотодокументирования. В частности, в 1947 году был изобретён так называемый диффузионный фотографический процесс, который привёл к созданию фотоаппаратов для моментальной фотосъёмки, то есть к получению готового фотоснимка непосредственно в фотоаппарате.

Сразу же после своего появления фотография получила широкое применение в самых различных сферах человеческой жизни: в политике, науке, культуре, искусстве и так далее. С фотографией тесно связано развитие отраслей, занимающихся технической обработкой информации: полиграфии, картографии, репрографии. Фотодокументам отводится важная роль в средствах массовой информации. Они являются важнейшим историческим источником. Фотография заняла прочное место в документах, удостоверяющих личность: в паспортах, студенческих билетах, водительских удостоверениях и тому подобных документах.

Такое важное значение фотодокументы приобрели прежде всего потому, что обладают огромной информационной ёмкостью, могут одновременно и в деталях фиксировать множество объектов. Это весьма важно, если учесть, что около 80 % информации человек получает с помощью зрения. Ценность фотодокументов связана и с тем, что они возникают в момент событий и на месте событий. Наконец, фотодокументы не только несут информацию о реальной действительности, но и оказывают эстетическое воздействие на человека.

Использование микрографической техники расширило сферу использования фотодокументов. В результате появились документы на микроформах. Это фотодокументы на плёночном или другом носителе, которые для изготовления и использования требуют соответствующего увеличения при помощи микрографической техники. К числу таких документов относятся:

1. микрокарта - документ в виде микроформы на непрозрачном форматном материале, полученный копированием на фотобумагу или микроофсетной печатью;
2. микрофильм - микроформа на рулонной светочувствительной плёнке с последовательным расположением кадров в один или два ряда;
3. микрофиша - микроформа на прозрачной форматной плёнке с последовательным расположением кадров в несколько рядов;
4. ультрамикрофиша - микрофиша, содержащая копии изображений предметов с уменьшением более чем в 90 раз.

К примеру, ёмкость ультрамикрофиши размером 75х125 мм составляет 936 страниц книжного формата.

В последнее время в фотодокументировании стал применяться цифровой фотографический процесс. Он лишён многих недостатков, присущих традиционной технологии, основанной на фотохимическом галогенсеребряном процессе и требующей многоступенчатой химической обработки, значительных затрат времени, использования драгоценного металла - серебра. В цифровой фотографии оптическое изображение объекта съёмки преобразуется в электрический видеосигнал с помощью светочувствительного сенсора - твердотельной пластинки с размещённым на ней множеством мельчайших фотоэлементов - пикселей. Затем полученный сигнал преобразуется в цифровую форму и сохраняется в запоминающем устройстве, откуда может быть подан на принтер для получения фотоотпечатка. Первая система электронной фотографии была создана в 1981 году японской фирмой Sony.

Одним из достоинств цифровой фотографии является то, что полученное изображение можно корректировать - изменять цвет, контраст, ретушировать и тому подобное. Кроме того, цифровой фотоаппарат можно подключать к компьютеру и его периферийным устройствам, передавать полученные снимки по системе Интернет.

В настоящее время цифровая (электронная) фотография пока ещё не получила широкого применения вследствие своей дороговизны. Однако уже обозримом будущем, по прогнозам специалистов, неизбежно произойдётпереход от обычной фотографии к цифровой.

Фотографический способ документирования - способ регистрации изобразительной информации с помощью света, светочувствительных материалов и их химической обработки.

Фотографический процесс делится на 2 этапа:

1. получение негативного изображения посредством съемки, съемочной фототехники.

2. получение позитивного изображения посредством химико-технологической обработки.

Первое фото - светопись было получено в 19 веке. В 20 веке появился термин «фотография». Вообще о свойствах веществ изменять свои качества под воздействием света было известно давно.

Сенсибилизация - изменение качеств веществ под воздействием света.

Сейчас различают:

1. серебряные фотографические процессы;

2. безсеребряные фотографические процессы;

1839 году - 1 этап - год официального открытия фотографического способа (закреплено за Луи Дагером, однако сейчас учеными установлено, что на самом деле способ был открыт Нисефором Ньепсом).

К 20-м годам 19 века был открыт способ получения фотоизображения, однако никак не могли найти способ закрепления изображения.

В 1826 году Нисефором Ньепсом был открыт способ закрепления. В 1828 году Ньепс заключает с Дагером договор о сотрудничестве, однако спустя некоторое время умирает.

В 1839 году Дагер лишается имущества в результате пожара. Он решается присвоить себе изобретение Ньепса.

Фокс Тальбот выдвигает опровержение по поводу изобретения - его авторство было подтверждено.

1839 году - одноступенчатый фотографический процесс - дагерротипия (серебряная пластина помещалась в камеру обскура, изображение обрабатывалась парами ртути и закреплялось). Недостатком такого способа было получение зеркального изображения.

2-й этап - 1841 год - тальботипия. Недостатки: некачественное изображение, недолгое хранение негативов, изображение со временем пропадало.

3-й этап - ньепсотипия. Фотографическое изображение было получено на стекле. Достоинствами этого метода от предыдущих были: высокая точность и «стойкость» фотографического изображения.

4-й этап – В 1851 году Англичанин Скотт Арчер изобретает мокрый коллодионный процесс и сокращает время экспонирования до 10 секунд, по сравнению с предыдущими 3-мя (30 минут).

В 1864 году англичане Сейс и Болтон разработали сухой коллодионный процесс.

В 1878 году изобретен броможелатиновый процесс Р. Меддоксом. Время экспонирования - 2 секунды. Среди достоинств сего метода следует отметить сохранение качества в течение продолжительного времени.

В 70-х годах Истмен, основатель всемирно известной фирмы Kodak, изобретает фотопленку. С 80-х годов появляется химико-фотографическая промышленность. Дальнейшее развитие этого направления проявляется исключительно в улучшении качества пленок.

В начале 20 века появляется цветная фотография.

1947 год - последний этап - изобретен обратимый одноступенчатый диффузионный фотографический процесс - моментальная съемка.

Развитие фототехники

Евклидом сформулирован закон оптики (прямолинейное распространение светового потока).

1-й этап - изобретение камеры обскура (ящик с отверстием - по типу скворечника).

2-й этап - 1840 год - камера Сегье (использование линз).

В 1857 году Петуваль изобретает фотообъектив (использование выпуклых и вогнутых линз).

В 1847 году Левицкий изобретает 1-ю камеру с мехами (представляет собой модернизацию камеры Сегье).

В 1876 году Истмен модернизирует камеру обскура и изобретает бокс-камеру.

В 1900 году Барнак разрабатывает малоформатную бокс-камеру.

В 1910 году появляется 1-я оптико-механическая фабрика Хосикира

В 1924 году появились «лейки» J.

1928 год ознаменовался открытием концерна Agfa.

1934 год - Minolta.

В 40-х появились полуавтоматы, в 50-х - фотоаппараты для моментальной съемки.

Фотодокументирование используется в:

1. разведка (ландшафтная, панорамная, воздушная, подземная, подводная);

2. исследование живой природы (1863 год - астрография);

3. космическое фотодокументирование;

4. биология, геология, металлургия - микро- и макрофотография, ядерная, радиофотография;

5. военное дело, наука, криминалистика, текстильная промышленность;

6. ватнография (социология и тому подобное).



2015-11-20 938 Обсуждений (0)
Появление письменности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Появление письменности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)