Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютные системы и валютный курс



2015-11-20 858 Обсуждений (0)
Валютные системы и валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок




Интернационализация мирового хозяйства и обусловила развитие международных экономических связей, перелив денежных капиталов из одних стран в другие. Их носителями в международном обороте являются иностранные валюты, поскольку в мировом хозяйстве пока еще отсутствуют общепризнанные мировые деньги.

Интеграционные процессы, происходящие в мировом хозяйстве, вызывают превращение части национального денежного капитала в иностранную валюту и наоборот. Это проявляется в валютных, кредитных, расчетно-платежных и финансовых отношениях, что сформировало международные валютные отношения.

Валютные отношенияпредставляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе движения валюты в мировом хозяйстве. По мере приобретения ими устойчивого характера вследствие длительного развития взаимного обмена результатами деятельности национальных хозяйств была создана валютная система.

Валютная система -это правовая форма организации валютных отношений, установленная государством и регулируемая национальным законодательством или межгосударственным соглашением.

Первоначально существовала национальная валютная система с характерными для нее следующими основными элементами:

1. Национальная валюта.

2. Режим валютного паритета и валютного курса.

3. Наличие или отсутствие валютных ограничений.

4. Регулирование международной валютной ликвидности.

5. Регламентация использования международных кредитных средств обращения и форм международных расчетов.

6. Режимы валютного рынка и рынка золота.

7. Статус национальных органов, занимающихся регулированием валютных отношений.

Последующее развитие мировых хозяйственных связей образовало мировую валютную систему с целью обеспечения глобальных интересов мирового сообщества и, прежде всего, стран участниц экономической системы, а также механизма регулирования и функционирования валюты.

Основными элементами мировой валютной системы, отражающими ее характер, явились следующие:

1. Мировые деньги (золото, резервные валюты, международные счетные валютные единицы).

2. Регламентация условий взаимной конвертируемости валют.

3. Унификация режима валютных паритетов и валютных курсов.

4. Регламентация объема валютных ограничений.

5. Регламентация состава компонентов международной валютной ликвидности.

6. Унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков) и форм международных расчетов.

7. Режимы мировых валютных рынков и рынков золота.

8. Статус института межгосударственного регулирования - Международного валютного фонда.

Стабильное существование мировой валютной системы зависит от соответствия принципов построения ее структуры принципам построения структуры мирового хозяйства; расстановке сил на мировой арене и интересам ведущих стран. При несоответствии этих принципов возникает кризис мировой валютной системы, который завершается ее разрушением, и вместо прежней возникает новая валютная система.

В историческом плане различают четыре мировые валютные системы:

1. Была основана на золотомонетном стандарте и юридически оформлена в 1867 г. межгосударственным соглашением в Париже на конференции ведущих стран.

2. Появилась, как результат разразившегося валютного кризиса в период Первой мировой войны и оформлена была в 1922 г. соглашением стран на Генуэзской международной экономической конференции. Эта система была основана на золотодевизном стандарте.

3. Создана в 1944 г. и получила название Бреттон-Вудской валютной системы (по наименованию города - Берттон-Вудс, где было оформлено международное соглашение). Она базировалась на золотодевизном стандарте. При этом впервые статус резервной валюты был закреплен за долларом США и фунтом-стерлингов Англии.

Однако валютный кризис 60-х гг. завершился в конечном итоге четвертой мировой валютной системой.

4. Оформлена международным соглашением стран-членов МВФ в Кингстоне (Ямайка, 1976 г.) с ратификацией в 1978 г., получившая название как Ямайская мировая валютная система, которая функционирует и сейчас. Она отменила официальную цену золота и золотое содержание денежных единиц стран-участниц МВФ. Золотодевизный стандарт был заменен стандартом СДР, которые формально были объявлены основой валютных паритетов и валютных курсов. Однако СДР так и не стали эталоном стоимости и главным международным платежом и резервным средством, мировыми деньгами.

Развитие внешнеэкономических связей требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное валютное, расчетное и кредитно-финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают прежде всего банковские операции с иностранной валютой. Важнейшим элементом в системе таких операций является обменный валютный курс.

Валютный курс - это относительная цена валют двух стран или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Формирование валютного курса происходит на валютном рынке.

Валютный рынок - это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой по определенному валютному курсу.

Установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте в данный момент называется валютной котировкой. Курс национальной денежной единицы может определяться как в форме прямой котировки, когда за единицу принимается национальная денежная единица (обратная котировка применяется в основном в Великобритании и по ряду валют в США). Использование обратной котировки позволяет сравнивать курс национальной валюты с иностранными валютами на любом валютном рынке.

Когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах растет, говорят об обесценивании (удешевлении) национальной валюты. И наоборот, когда цена единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах падает, говорят об ее удорожании.

Подавляющая часть денежных активов, продаваемых на валютных рынках, имеет вид депозита до востребования в банках, осуществляющих торговлю друг с другом. Лишь незначительная часть рынка приходится на обмен наличных денег. Именно на межбанковском валютном рынке осуществляются основные котировки валютных курсов.

Национальные валютные рынки, обслуживающие движение денежных потоков внутри страны, интегрированы в мировой валютный рынок, связывающий их воедино с помощью современных средств коммуникации, где осуществляются валютные операции и расчеты. Одним из самых больших валютных рынков является рынок СПОТили рынок немедленной поставки валюты (в течение 2-х рабочих дней). На него приходится до 65% от всего оборота валюты.

Экономические агенты также могут воспользоваться услугами срочного (форвардного) валютного рынка.Если участнику валютного рынка потребуется купить иностранную валюту через определенный период времени, он может заключить так называемый срочный контракт на покупку этой валюты. К срочным валютным контрактам относятся форвардные контракты, фьючерсные контракты и валютные опционы. На этом рынке осуществляется до 10% валютных операций.

Как форвардные, так и фьючерсные контракты представляют собой соглашение между двумя сторонами об обмене фиксированного количества валюты на определенную дату в будущем по заранее оговоренному (срочному) валютному курсу. Оба контракта обязательны к исполнению. Различие между ними состоит в том, что форвардный контракт заключается вне биржи, а фьючерсный контракт приобретается и продается только на валютной бирже с соблюдением определенных правил посредством открытого предложения цены валюты голосом.

Кроме того, на рынке может обращаться валютный опцион.

Валютный опцион - это контракт, который предоставляет право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене в течение некоторого периода времени.

Своп-рынок- это рынок, сочетающий операции по купле-продаже валюты на условиях «спот» и «форвард». На нем реализуется до 25% от всех валютных операций.

Основными участниками валютного рынка являются коммерческие банки, которые не только диверсифицируют свои портфели за счет иностранных активов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров. Валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты.

К услугам банков и небанковских финансовых институтов обращаются и индивидуальные участники валютного рынка, например, туристы, путешествующие за пределами своей страны; лица, получающие денежные переводы от родственников, проживающих за границей; частные инвесторы, вкладывающие капитал в иностранную экономику.

Валютный рынок прежде всего обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютные операции, связанные с инвестированием капитала за пределы национальной экономики.

Кроме того, валютный рынок предоставляет возможность хеджирования, то есть страхования валютных рисков.

Наконец, валютный рынок позволяет осуществлять валютные спекуляции, то есть играть на будущей цене валюты. Поведение участников валютного рынка, желающих получить максимальный выигрыш от валютной сделки, зависит от разницы между процентными ставками на национальном и зарубежном денежном рынке, а также от ожидаемых изменений валютного курса.

Валютные курсы можно классифицировать по различным признакам:

1. По способу фиксации различают следующие виды валютного курса:

- фиксированный;

- плавающий;

- смешанный.

2. По способу расчета различают следующие виды валютного курса:

- паритетный;

- фактический.

3. В зависимости от вида валютной:

- курс срочных сделок;

- курс спот-сделок;

- курс своп-сделок.

4. По способу установления существуют:

- официальный курс;

- неофициальный курс.

5. По отношению к паритету покупательской валютный курс может быть:

- завышенным;

- заниженным;

- паритетным.

6. По отношению к участникам сделки различают:

- курс покупки;

- курс продажи;

- средний курс.

7. По учету инфляции курс валюты может быть:

- реальным;

- номинальным.

Существует целый ряд факторов, приводящих к изменению фундаментального равновесия обменного курса валют. Они подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса).

К структурным факторамотносятся: конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение, состояние платежного баланса страны, покупательская способность денежных единиц и темпы инфляции, разница процентных ставок в различных странах, государственное регулирование валютного курса, степень открытости экономики.

Конъюнктурные факторысвязаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами. К ним относятся: деятельность валютных рынков, спекулятивные валютные операции, кризисы, войны, стихийные бедствия, прогнозы, цикличность деловой активности в стране.

Валютный курс оказывает большое влияние на экономику. Снижение курса национальной валюты (девальвация) обычно выгодна экспортерам и не выгодна импортерам, и наоборот.

Вопрос 49



2015-11-20 858 Обсуждений (0)
Валютные системы и валютный курс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютные системы и валютный курс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)