Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущественное страхование - объектом страховая выступает имущество в различных видах



2015-11-20 464 Обсуждений (0)
Имущественное страхование - объектом страховая выступает имущество в различных видах 0.00 из 5.00 0 оценок




3) страхование ответственности - объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

Видом страхования называют страхование конкретных объектов в определенном объеме страховой ответственности и по соответствующим тарифным ставкам.

Наиболее распространенными видами страхования являются:

· смешанное страхование жизни;

· страхование детей;

· страхование от несчастных случаев;

· страхование на случай смерти и утраты трудоспособности;

· медицинское страхование.

· страхование имущества от огня;

· страхование имущества от бури;

· страхование грузов;

· страхование от убытков вследствие остановки производства;

· страхование автогражданской ответственности;

· страхование персональной ответственности перед третьими лицами из-за небрежности страхователя или членов его семьи;

· cтрахование ответственности производителя товара (посредника или продавца) перед потребителями и другими за вред, болезнь или убыток (ущерб), возникающие в результате поставки товара;

· cтрахование профессиональной ответственности (например, адвоката, нотариуса, врача и других специалистов);

· и так далее.

Вопрос 44

Финансовая система государства: элементы структуры и особенности формирования в
России

Финансовая система - это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями задач каждого звена, а также методов формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансовая системасостоит из трех подсистем:

• общегосударственные финансы, включающие государственный бюджет, внебюджетные фонды и государственный кредит - обеспечивают потребности расширенного воспроизводства на макроуровне;

• финансы хозяйствующих субъектов, включающие финансы государственных, муниципальных, частных, акционерных и других предприятий и организаций – используются для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне;

• финансы населения.

Финансы государства структурно можно представить следующим образом

 

Государственные и муниципальные финансы

 
 

 


Финансы федеральных Финансы органов власти Финансы органов

органов власти субъектов РФ местного самоуправления

 

Федеральный бюджет Региональные бюджеты Муниципальные бюджеты

 

Внебюджетные фонды Внебюджетные фонды Внебюджетные фонды

 

Государственный кредит Кредит субъектов РФ Муниципальный кредит

 

Государственные и муниципальные финансы являются частью финансовой системы РФ, охватывают часть денеж­ных отношений, в процессе которых происходит формирование, рас­пределение и использование государственных и муниципальных фон­дов денежных средств, необходимых для выполнения общественных функций и задач.

Основными функциями государства являются: со­здание адекватной требованиям экономики нормативно-правовой базы и контроль за выполнением законов и нормативных актов; предостав­ление общественных благ; поощрение свободной конкуренции и ан­тимонопольное регулирование; защита производителей от несправед­ливой конкуренции; стимулирование развития новых прогрессивных технологий; защита окружающей среды; организация общественных работ; поддержка развития фундаментальной науки; поддержка куль­туры, искусства, образования, здравоохранения; обеспечение социаль­ной защиты населения, социальная поддержка малообеспеченных сло­ев; защита прав потребителей и др.

Государственные и муниципальные финансы играют важную роль в решении социально-экономических задач. Выполняя распредели­тельную функцию, государственные и муниципальные финансы перераспределяют финансовые ресурсы между различными регионами и муниципальными образованиями, различными отраслями экономи­ки, производительной и непроизводительной сферами, различными со­циальными группами населения.

Посредством государственного и муниципального контроля от­слеживается весь механизм финансовых отношений в обществе, фи­нансовое состояние звеньев финансовой системы РФ, эффективность применяемых правительством программ социально-экономического развития и эффективность, законность деятельности самой исполнительной власти.

Контрольная функция государственных и муниципальных финан­сов реализуется по следующим основным направлениям:

1) контроль за правильным и своевременным перечислением средств в централизованные фонды;

2) контроль за соблюдением заданных параметров централизованных фондов денежных средств с учетом потребностей производствен­ного и социального развития;

3) контроль за целенаправленным и эффективным использовани­ем финансовых ресурсов.

Целевое и эффективное использование финансовых ресурсов контролируется на основе составляемых плановых и отчетных смет образования и расходования денежных фондов.

Децентрализованные финансысоставляют основу финансовой системы, поскольку именно здесь, в сфере материального произ­водства, формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. Децентрализованные финансы объединяют финансы ком­мерческих и некоммерческих предприятий (организаций), финансы домашнего хозяйства.

Решающую роль среди децентрализованных финансов играют финансы коммерческих предприятий,организаций, участвующие в создании всех денежных фондов страны. От их состояния зависит общее финансовое положение РФ и, следова­тельно, выполнение всех намеченных экономических и социальных программ.

В условиях рыночной экономики финансовые отношения пред­приятий, организаций могут эффективно функционировать на ос­нове ряда принципов (самостоятельности в принятии хозяйствен­ных решений, самофинансированной предпринимательской дея­тельности и др.).

Выполнение этих принципов определяет стабильность всей фи­нансовой системы. Главным источником производственного и со­циального развития трудовых коллективов становится прибыль.

Предприятия обладают реальной финансовой независимостью, са­мостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, по своему усмотрению распоряжаются прибылью, формируют произ­водственные и социальные фонды, изыскивают необходимые им средства для инвестирования, используя в том числе и ресурсы фи­нансового рынка - кредиты банков, эмиссию, облигации, депозитные сертификаты и прочие его инструменты. Финансовые ресурсы коммерческих предприятий через бюджетную систему обеспечивают средствами непроизводственную сферу.

Некоммерческие организации(благотворительные и религиозные, различные добровольные союзы, фонды и др.), создаваемые для достижения определенных конкретных целей, не ставят своей це­лью получение прибыли. Их финансовые средства формируются за счет добровольных взносов и пожертвований, поступлений от учре­дителей, бюджетных средств и др.

Особое место в системе децентрализованных финансов принад­лежит финансам домашнего хозяйства. Они имеют исключительно важное значение в создании ВВП и национального дохода и регулировании платеже­способного спроса страны. Определенная часть создаваемого ВВПв виде товаров и услуг проходит через семейный бюджет. Чем выше доходы членов общества, тем выше его спрос на производимые ма­териальные ценности, тем устойчивее экономическое положение предприятий.

Децентрализованным финансам присущи те же функции, что и общегосударст­венным финансам: распределительная и контрольная. Однако их реализация осуществляется на микроэкономическом уровне. Обе функции тесно взаимосвязаны. Например, посредством распределительнойфункции происходят формирование первоначального (уставного) капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, авансирова­ние его в производство, воспроизводство и приращение капитала, привлечение внешних источников, создание основных пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечиваю­щих оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводи­телей, хозяйствующих субъектов и государства в целом. С распреде­лительной функцией финансов связано формирование денежных фондов и резервовкоммерческих организаций посредством распре­деления и перераспределения поступающих доходов, формирование прибыли. В коммерческих организациях формируются децентрали­зованные фонды денежных средств: уставный капитал или устав­ный фонд, резервный фонд, добавочный капитал, собственный ка­питал, фонд накопления, фонд потребления, валютный фонд и др.

Распределительные отношения затрагивают интересы как обще­ства в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов, их учреди­телей, акционеров, работников, кредитных и страховых институтов. Нарушение непрерывного кругооборота средств, неоправданный рост затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг снижают доходы хозяйствующего субъекта и общества в целом, что свидетельствует о недостатках в организации производственного процесса, недостаточном воздействии распреде­лительных отношений на эффективность производства.

Анализ финансовых показателей позволяет оценить итоги хо­зяйственной деятельности, сложившуюся систему распределитель­ных отношений в организации и при необходимости применить меры финансового воздействия в целях обеспечения ее финансовой устойчивости. Выполнению этой задачи способствует контрольнаяфункция децентрализованных финансов.

Объективная основа контрольной функции - стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фон­дов. Финансы как распределительные отношения обеспечивают источниками финансирования воспроизводственный процесс (рас­пределительная функция) и тем самым связывают воедино все фазы воспроизводственного процесса: производство, обмен, потребление. Однако невозможно распределить и использовать доходов больше, чем создано в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и получено после их реализации. Размер получае­мых хозяйствующим субъектом доходов определяет возможности его дальнейшего развития. От эффективности производства, сни­жения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность организации, его финансовая ус­тойчивость. Финансовый контрольза деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляют:

• непосредственно хозяйствующий субъект путем всесторонне­го анализа финансовых показателей, оперативного контроля за ходом выполнения текущих финансовых планов, обязательств перед поставщиками товарно-материальных ценно­стей, заказчиками и потребителями продукции, государством, банками и другими контрагентами;

• акционеры и владельцы контрольного пакета акций путем контроля за эффективным вложением денежных средств, по­лучением прибыли и выплатой дивидендов;

• налоговые органы Федеральной налоговой службы РФ, которые следят за своевременностью и полнотой уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет;

• коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд, оказании других банковских услуг;

• независимые аудиторские фирмы при проведении аудитор­ских проверок.

Реализация контрольной функции осуществляется на основе нормативных и законодательных актов, плановых и отчет­ных смет и финансовых планов.

Вопрос 45



2015-11-20 464 Обсуждений (0)
Имущественное страхование - объектом страховая выступает имущество в различных видах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущественное страхование - объектом страховая выступает имущество в различных видах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (464)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)