Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие коммерческого банка и банковской деятельности



2015-11-20 416 Обсуждений (0)
Понятие коммерческого банка и банковской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст.8 Банковского кодекса (БК) банк– юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупностиследующие банковские операции:

привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц на счета и (или) во вклады (депозиты);

размещение привлеченных денежных средств физических и (или) юридических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

открытие и ведение банковских счетов физических и (или) юридических лиц.

Коммерческие банки могут осуществлять и иные операции, которые будут рассмотрены ниже.

Согласно статье 9 БК Небанковские кредитно-финансовые организации (НКФО)–юридическое лицо, имеющее право, в отличие от банков, осуществлять отдельные банковские операции, за исключением осуществления названных выше операций в совокупности.

Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять НКФО,устанавливаются Национальным банком Республики Беларусь.

Статья 12 БК трактует банковскую деятельность как совокупность осуществляемых банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли.

Основные принципы банковской деятельности:

- обязательное получение банками и НКФО специального разрешения (лицензии) на осуществление банковских операций;

- независимость банков в своей деятельности, невмешательство со стороны государственных органов в их работу (за исключением случаев, предусмотренных законодательством);

- разграничение ответственности между банками и государством;

- обязательное соблюдение установленных Национальным банком Республики Беларусь нормативов безопасного функционирования;

- обеспечение физическим и юридическим лицам права выбора банка;

- обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банка.

- обеспечение банковской тайны по операциям, счетам и вкладам (депозитам) клиентов. В Банковском кодексе понятие банковской тайны дается в статье 121: «Сведения о счетах и вкладах (депозитах), в том числе о наличии счета в банке (небанковской кредитно-финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению».

В соответствии с Банковским кодексом сведения такого рода могут предоставляться:

судам - по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам, делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, и делам об административных правонарушениях, а также по исполнительным документам;

прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия - по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;

органам Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

органам государственной безопасности Республики Беларусь;

налоговым и таможенным органам;

нотариусам для совершения нотариальных действий;

Национальному банку.

В Банковском кодексе в редакции от 13.07.2012г. установлены дополнительные требования к запросу, на основании которого предоставляются вышеназванные сведения:

- запрос должен быть скреплён гербовой печатью;

- запрос должен содержать ссылки на нормы законодательных актов Республики Беларусь, предоставляющие государственному органу право на получение такой информации.

Деятельность банков регулируется банковским законодательством.

Банковское законодательство Республики Беларусьсистема нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов и участников банковских правоотношений.

К актам банковского законодательства относятся:

- законодательные акты Республики Беларусь;

- распоряжения Президента Республики Беларусь, которые носят нормативный характер;

- постановления Правительства Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты, принимаемые Национальным банком совместно с Правительством Республики Беларусь или республиканскими органами государственного управления.

Пример (Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь, Банковский кодекс Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь)

РБ признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им норм банковского законодательства.

Банки разрабатывают локальные нормативные правовые акты (ЛНПА), которые более детально регламентируют различные аспекты их деятельности.

ЛНПА не должны противоречить требованиям банковского законодательства

Банковский кодекс Республики Беларусь в редакции от 13.07.2012г. уточнил следующие понятия:

Объекты банковских правоотношений: деньги; валюта; ценные бумаги; валютные ценности; драгоценные металлы и драгоценные камни.

Субъекты банковских правоотношений: Национальный банк, банки, НКФО.

Участники банковских правоотношений: государственные органы, органы местного управления и самоуправления, физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

 



2015-11-20 416 Обсуждений (0)
Понятие коммерческого банка и банковской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие коммерческого банка и банковской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)