Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек



2015-11-20 695 Обсуждений (0)
III. Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек 0.00 из 5.00 0 оценок




В экономической теории оптимальный вариант выбора определяется на основе расчёта альтернативных издержек. Альтернативные издержки характеризуют цену отказа от производства одного товара в пользу другого товара. Величина их измеряется в единицах отказа от производства одного товара для роста производства другого на единицу.

Для выбора оптимального варианта используется модель производственных возможностей. Её абстрактность выражается в следующих характеристиках:

· Экономика включает только две группы товаров.

· Объём используемых производственных ресурсов не изменяется

· Технология остаётся неизменной.

· Используемые производственные ресурсы в процессе производства этих двух групп товаров обладают высоким уровнем взаимозаменяемости.

Эта модель позволяет выявить степень соответствия сделанного выбора требованиям оптимального использования ресурсов. В графической форме она представлена на рис.1.

Кривая производственных возможностей показывает максимально возможный объём производства двух групп товаров при заданных объёме ресурсов и технологии. Отрицательный наклон кривой производственных возможностей свидетельствует об ограниченности производственных ресурсов (рост производства группы товаров X приводит к сокращению производства группы товараY). Кривая производственных возможностей характеризует альтернативные издержки роста производства группы товаров X в ед.отказа от производства группы товаровY, а так же – их динамику. Кривая производственных возможностей является вогнутой по отношению к началу координат, что свидетельствует о возрастании альтернативных издержек, связанных с расширением производства группы товаров X в краткосрочном периоде. Такая динамика альтернативных издержек фиксируется законом возрастания альтернативных издержек. Согласно этому закону с увеличением выпуска данного вида продукции в краткосрочном периоде альтернативная стоимость единицы прироста этой продукции возрастает. Его действие объясняется отсутствием абсолютной взаимозаменяемости ресурсов. Наращивая производство группы товаров X, общество вовлекает в их производство всё менее пригодные для него ресурсы. Очевидно, рост альтернативных издержек свидетельствует о том, что использование производственных ресурсов по мере их переброски в другие отрасли становится всё менее эффективным в результате использования их не по прямому назначению

Другая форма модели производственных возможностей – табличная.

 

Одежда
Зерно

А.И. 0 0,5 1 1,5 2


Контрольные вопросы

 

1. Что понимается под факторами производства?

2. В качестве какого фактора производства выступают квалифицированный труд? обработанные участки земли?

3. Что представляет собой кривая производственных возможностей?

При каких допущениях она построена?

4. Чем объясняется, что кривая производственных возможностей, как правило, является вогнутой по отношению к началу системы координат? Может ли она принимать другой вид?

5. Что представляют собой точки, лежащие на кривой производственных возможностей? в пространстве, ограниченном этой кривой? за ее пределами?

6. В каких случаях происходит сдвиг кривой производственных возможностей влево? вправо?

7. Что понимается под альтернативными издержками?

8. Приведите примеры использования принципа альтернативных издержек в повседневной жизни.

9. Почему действует закон возрастающих альтернативных затрат?

 

 

Тема III. Экономические системы хозяйства. Рыночная система хозяйства.

План.

  1. Понятие экономической системы и её основные типы. Сущность рыночной экономической системы.
  2. Структура и субъекты рынка. Кругооборот экономических благ.
  3. Основные черты рыночной экономики. Функции рыночной экономики.
  4. Роль государства в рыночной экономике.

 

1. Понятие экономической системы и её основные типы. Сущность рыночной системы хозяйства.

А.Понятие экономической системы и её основные типы.

Проблема выбора на основе расчета альтернативных издержек, и, следовательно, проблема эффективного использования ресурсов, стоит в любой экономической системе. Но способы решения вопросов: «что производить?», «как производить?» и «для кого производить?» специфичны для каждой конкретной экономической системы.

Экономическая система – это способ организации совместной деятельности людей в данном обществе, согласования этой деятельности и её координация. Эта система представляет органическое единство взаимозависимых элементов: технологического способа производства, институциональной среды, экономики и потребления. Технологический способ производства характеризует уровень развития производительных сил(технологию производства и ресурсы). Институциональная среда включает систему политических и экономических институтов – формальные(писанные) и неформальные (обычаи, традиции, стереотипы мышления) правила поведения и организации, которые играют по этим правилам. Экономика – это производство, распределение, обмен произведённых благ. Потребление – конечный результат функционирования экономической системы.

Между этими элементами экономической среды существуют прямые и обратные связи. Технологический способ производства определяет характер экономической среды, которая в свою очередь влияет на уровень развития технологии, создавая условия для изменения технологии, или, напротив, блокируя их. Институциональная среда изменяется в результате изменений в технологии и в экономике. С другой стороны, она, структурируя отношения людей посредством писанных и неписанных правил, в зависимости от своего характера может и стимулировать, и препятствовать становлению новой технологии и обновлению экономических отношений. Возможности роста потребления, как и его качественные параметры, определяются технологией, экономической и институциональной средой, но границей их развития выступает потребительские возможности общества.



2015-11-20 695 Обсуждений (0)
III. Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)