Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Линейно-функциональная структура организации



2015-11-20 617 Обсуждений (0)
Линейно-функциональная структура организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Линейно-функциональные структуры управления имеют преимущества как линейных, так и функциональных: высокая эффективность небольшого разнообразия продукции и рынков; централизованный контроль, обеспечивает единство в решении задач организации; функциональная специализация и опыт, высокий уровень использования знаний и навыков конкретного функционального специалиста; экономичность, которой достигают за помощью однородности работ и рынки.

Основные недостатки: нет возможности быстро реагировать на изменения условий внешней среды; увеличивается необходимость частых согласований проектов решений на высшем уровне руководства, а следовательно, и время их принятия; не обеспечивается гибкость взаимоотношений между подразделениями, проблемы межфункциональной координации, ответственность за общий результат лежит только на высшем уровне; ограниченные масштабы предпринимательства и инновации.

Опыт использования линейно-функциональных структур показывает, что они наиболее эффективны там, где аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции

При реализации стратегии расширения рынка туристических услуг линейно-функциональная структура изменяется в направлении уменьшения централизации. В ее составе определяют наиболее важные подразделения, которыми непосредственно управляет высшее руководство с помощью собственного аппарата. Руководители подразделений имеют свой управленческий аппарат, задачи которого связаны с этим уровнем менеджмента.

Пример линейно-функциональной структуры организации показан в Приложении 4.

 

Матричная структура организации

В основе формирования матричной структуры управления лежит принцип двойного подчинения исполнителей: с одной стороны - непосредственному руководителю функциональной службы турфирмы, набирает персонал и подает другую помощь руководителю проекта, а с другой - руководителю проекта, который имеет необходимые полномочия для осуществления процесса управления.

Таким образом, руководитель проектной группы имеет в своем подчинении две группы работников: постоянных членов группы и работников функциональных отделов, которые временно подчиняются ему ограниченным кругом вопросов.

Структуры управления органического типа неэффективны там, где совершенствуется система контроля, планирования, стимулирования, не поддерживается самовыражения и самосовершенствования персонала

Большая структура организации показана в Приложении 3.

 

Структура моей организации

 

Моя виртуальная фирма состоит из 6 структурных подразделений и 26-х сотрудников.

 

Зам. директора – главный инженер Руководит службой безопасности  
Служба безопасности (3 человека) Осуществляет охрану организации  
Отдел технической информации (2 человека) Осуществляет передачу информации о мероприятии  
Бухгалтерия (4 человека) Проведение учета материальных ценностей, затрат и расходов  
Служба ДОУ (5 человека) Осуществляет управление документами  
Юридический отдел (2 человека) Соблюдает законности предприятия и защищает его интересы  
Специалист по кадрам Выполняет работу по комплектованию Предприятия  
Отдел подготовки кадров (3 человека) Контролирует персонал организации  
Секретарь Ведет прием клиентов  
Курьер Доставляет письма, корреспонденцию, небольшие грузы  
Канцелярия (3 человека) Отвечает за движение документов  

 

Структура моей виртуальной фирмы показана в Приложении 4

 


ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Организационно-правовые документы (ОРД) являются правовой основой деятельности организации и содержат положения, основанные на нормах административного права и обязательные для исполнения.

ОРД закрепляют статус организации как юридического лица, порядок оформления организационно-правовой формы, закрепляют ее организационную структуру, формы и методы управления, права и обязанности должностных лиц и персонала. Организационно-правовые документы содержат положения, строго обязательные для исполнения и реализуют нормы гражданского и административного права, являясь правовой основой деятельности организации. Эти документы в обязательном порядке проходят процедуру утверждения вышестоящей организацией, руководителем организации или ее коллегиальным органом управления и обязательно содержат в составе обязательных реквизитов гриф утверждения

 

Устав организации, Положение об организации,

Учредительный договор

Под уставомпонимается свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, обществ и граждан, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственного управления, хозяйственной или иной деятельности.

Устав юридического лица утверждается его учредителями (участниками) и подлежит государственной регистрации в установленном порядке. Устав относится к обязательным учредительным документам при создании негосударственных коммерческих организаций.

Обязательными реквизитами Уставаявляются гриф утверждения высшим учреждением или органом управления, название вида документа (устав), заголовок, текст, отметки о согласовании и регистрации, дата и номер.

Разделы Устава:

1) полное и сокращенное название Общества, если используется наименование на иностранном языке, то оно также должно указываться (далее – Общество);

2) юридический адрес общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество);

3) имеющиеся филиалы, представительства;

4) виды деятельности Общества (по советам специалистов можно добавить формулировку о том, что эти виды не будут ограничены указанным);

5) компетенция управляющих органов (необходимо разграничить и исключительную компетенцию общего собрания участников общества);

6) сведения о размере уставного капитала;

7) права и обязанности участников;

8) правила выхода из общества и перехода доли участника к другому участнику;

9) порядок распределения прибыли и фонды общества;

10) порядок хранения документов;

11) иные сведения;

Положение об организации относится к учредительным документам. Оно определяет статус организации, порядок ее создания, место в системе управления, внутреннюю структуру, функции, компетенцию, обязанности, порядок реорганизации и ликвидации.

Обязательными реквизитами положения об организацииявляются: наименование вышестоящего органа, наименование организации, наименование вида документа, дата, номер документа, место составления, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения, оттиск печати.

Разделы положения:

1) общие положения;

2) задачи;

3) функции;

4) права;

5) ответственность;

6) взаимоотношения;

Пример положения о структурном подразделении показан в Приложении 5

Учредительный договор– это обязательный, установленный законом, необходимый при создании (учреждения) и в период функционирования юридического лица.

Учредительный договор юридического лица заключается его учредителями (участниками). Порядок заключения составления и оформления, вступления в силу, прекращения действия и другие юридические акты учредительного договора регламентируются законодательством.

Учредительный договор содержит следующие реквизиты:

1) вводная часть;

2) цель заключения договора;

3) наименование и правовая форма организации;

4) предмет деятельности;

5) местонахождение организации;

6) обязанности участников (учредителей) по созданию юридического лица;

7)порядок образования имущества;

8)условия об ответственности конкретных участников (учредителей) по обязательствам созданного юридического лица;

9)порядок распределения прибыли и погашения убытков;

10) порядок управления делами юридического лица;

11) права и обязанности участников (учредителей);

12)ответственность за нарушение договора;

13) условия и порядок выхода участников (учредителей)

из состава организации и принятия новых членов;

14) порядок рассмотрения споров;

15) порядок изменения и расторжения договора,

реорганизация и ликвидация юридического лица.

Учредительный договор оформляется на листах бумаги формата А4.

Разделы учредительного договора:

1) предмет договора;

2) предмет и цели деятельности общества;

3) наименование и местонахождение общества;

4) права и обязанности общества.

Для своей фирмы я выбрала устав,так как моя организация государственное учреждение. Имеет вышестоящую организацию, которая подписывает устав.



2015-11-20 617 Обсуждений (0)
Линейно-функциональная структура организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Линейно-функциональная структура организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)