Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законотворческий процесс в РФ: понятие и основные стадии



2015-11-20 809 Обсуждений (0)
Законотворческий процесс в РФ: понятие и основные стадии 0.00 из 5.00 0 оценок




Законотворчество - деятельность специально уполномоченных гос. органов по изданию НПА обладающих высшей юридической силой (законов). Следует отметить, что понятие законотворчество более узкое чем правотворчество.

Стадии:

- рассмотрение и принятие закона в законодательном органе (обсуждение в ГД)

- утверждение (подписание закона)

- обнародование.

Ряд важных норм, направленных на урегулирование законотворческой деятельности в РФ, содержит Конституция страны, а также отдельные федеральные законы, в их числе: Закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания", Закон "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами гос. власти субъектов РФ»

В соответствии с установленным порядком любой принимаемый законодательный акт проходит в законодательном органе ряд последовательно сменяющих друг друга этапов, которые принято называть стадиями законодательного процесса. Каждая из этих стадий относительно самостоятельна и имеет свою специфическую целенаправленность.

Начальной стадией процесса признается законодательная инициатива. Законодательную инициативу как стадию процесса отличает то, что ею приводится в действие механизм законотворчества. В результате внесения проекта закона в законодательный орган возникает, условно говоря, "первое правоотношение" по осуществлению собственно законодательной деятельности, которое состоит из права инициатора требовать рассмотрения представленного им законопроекта и обязанности законодательного органа принять его к рассмотрению. Законодательный орган не вправе игнорировать законодательную инициативу и должен рассмотреть ее с соблюдением всех необходимых правил.

Правом на юридически значимое внесение законопроекта в законодательный орган Президента РФ, Совет Федерации и его членов, депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и ВАС РФ по вопросам их ведения.

Законодательная инициатива может быть реализована ее субъектами совместно.

Законопроекты согласно Конституции вносятся в Гос. Думу (срок рассмотрения не определен). Обсуждение законопроекта на заседании законод. органа составляет следующую стадию законодательного процесса. Она предполагает изучение и детальный анализ законопроекта непосредственно законодательным органом, выявление его позиции относительно принимаемого закона. К основным задачам, которые стоят перед законодательным органом на данной стадии, можно отнести: общую оценку проекта, его юридических качеств; оценку правильности и необходимости отдельных частей проекта, начиная с его названия и заканчивая заключительными положениями; совершенствование проекта с учетом внесенных по нему в ходе обсуждения поправок - исправлений, дополнение текста, ликвидация всевозможных пробелов и упущений.

По действующему федеральному законодательству рассмотрение законопроектов осуществляется в трех чтениях, если законодательным органом применительно к конкретному проекту не будет принято иное решение.

Во время первого чтения законопроекта внимание концентрируется на обсуждении его основных положений, дается общая оценка концепции законопроекта, рассматривается вопрос о его актуальности, практической значимости.

Суть второго чтения заключается в обсуждении законопроекта вместе с вносимыми в его текст изменениями и дополнениями на заседании законодательного органа. Принятый во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения возможных лингвистических дефектов, внутренних противоречий, установления правильных взаимосвязей статей и редакционной правки. По завершении этой работы законопроект выносится на третье чтение.

При третьем чтении законопроекта не допускается внесение в него поправок и возвращение к его обсуждению по существу. Предложения, высказанные в ходе третьего чтения, могут быть направлены лишь на устранение противоречий, возникших при рассмотрении проекта во втором чтении, на исправление ошибок, опечаток либо касаться только тех статей, которые противоречат действующему законодательству. Прения по данным предложениям не проводятся.

Обсуждение законопроекта в законодательном органе заканчивается, как правило, вынесением по нему официального решения, посредством которого проект превращается в правовой акт. Данный этап в законотворческой деятельности именуется стадией принятия закона. Такое название не в полной мере отражает содержание рассматриваемой стадии.

Направляется на рассмотрение в Совет Федерации (5 дней) в этой связи получает возможность либо одобрить закон, либо отклонить его.

Обязательным условием принятия закона является наличие кворума, т.е. необходимого минимума присутствующих на заседании, при котором законодательный орган полномочен принимать официальные решения. Отсутствие голосов, необходимых для принятия решения, служит, как правило, причиной переноса голосования на следующее заседание.

Обычно закон считается принятым при подаче за него большинства голосов. Действующим федеральным законодательством устанавливается два вида такого большинства - простое и квалифицированное. Простым большинством, когда за решение подается больше половины голосов от общей численности каждой из палат Федерального Собрания, принимаются акты текущего законодательства. Квалифицированное большинство требуется для принятия федеральных конституционных законов. Закон такого рода считается принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 от общего числа депутатов Гос. Думы.

Принятый палатами федеральный закон направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Подписывая закон, Президент констатирует, что он принят надлежащим образом и подлежит опубликованию.

Закон, принятый парламентом после повторного рассмотрения, подписывается Президентом и тогда, когда он с ним не согласен. Вторичное вето на закон наложено быть не может. Завершая процесс законотворчества, процедура подписания закона , опубликование нормативно-правового акта и его вступление в силу.

— ФКЗ РФ — существуют с 1994 года, принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ и считается принятым при одобрении большинством не менее ¾ голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Госдумы. Принятый ФКЗ в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.(Статья 108) — акты повышенной юридической силы, развивающие конституционные нормы, но не являющиеся частью основного закона. Не могут быть отклонены президентом РФ.

— Закон РФ о поправке к Конституции РФ — ни разу не принимался — возможность его принятия установлена в постановлении КС РФ от 31.10.1995 «О толковании статьи 136 конституции РФ».

 



2015-11-20 809 Обсуждений (0)
Законотворческий процесс в РФ: понятие и основные стадии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законотворческий процесс в РФ: понятие и основные стадии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)