Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы реализации права



2015-11-20 553 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализацией права воплощение нормы права в жизнь (в поведении людей, в общественных отношениях). Право оказывает многообразное влияние на общественную жизнь.

Реализация права – это осуществление правовых предписаний в правомерном поведении граждан, их организаций, органов государства.

Реализация права рассматривается какконечный результат реализация права означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить или воздержаться от совершения определенных поступков и суммой фактически после­довавших действий; какпроцесс реализация права может быть охаракте­ризована с объективной и субъективной стороны (с объективной стороны она представляет собой совершение определенными средствами, в известной последовательности, в некоторые сроки и в некотором месте предусмотренных нормами права правомерных действий; субъективная сторона в реализации права характе­ризует отношение субъекта к реализуемым правовым требованиям, его установки и волю в момент совершения предписываемых действий)

Реализация права в конкретных отношениях осуществляется в 4 формах: соблюдении, использовании, исполнении и применении.

Соблюдение — это такая форма реализации норм права, когда граждане, иные лица воздерживаются от совершения запрещенных правом действий. Установленные законом уголовные, административно-правовые и иные запреты не реализуются.

Использование права — это такая форма реализации права, когда граждане, иные лица используют предоставленные им субъективные права в виде дозволений или правомочий. Субъект по своему желанию реализует предоставленные права собственными действиями (сочиняет литературные произведения, вступает в конкретные правоотношения: покупает в магазине необходимые товары, совершает поездки в городском транспорте, не забывая при этом оплачивать свой проезд).

Исполнение — это такая форма реализации норм права, когда граждане, иные лица исполняют возложенные на них обязанности. Субъект совершает действия, прямо предусмотренные нормой права либо вытекающие из какого-либо договора, заключенного этим субъектом (юноша призывается на срочную военную службу, ателье мод по договору с гражданином обязуется пошить ему костюм). Обязанность признается исполненной, при условии, что она выполнена вовремя, в надлежащем месте и надлежащим образом. Неисполнение обязанности, равно как и ее ненадлежащее исполнение, признаются правонарушением и влекут за собой применение юридической ответственности.

Правоприменение — это такая форма реализации права, при которой компетентный орган государства или должностное лицо издают специальное решение с целью наделения конкретных субъектов правами и обязанностями (приказ директора предприятия о зачислении гражданина Иванова на работу).

Две из названных форм или способов представляют собой реализацию правоотношения. Не все правоотношения возникают в результате сознательно-волевых действий их участников, но все они реализуются через сознательно-волевые действия их участников.

Результатом осуществления правовой системы данной страны, является правопорядок. Существование правопорядка означает, что граждане и другие субъекты права беспрепятственно реализуют свой правовой статус, используют субъективные права; что обязанности добросовестно выполняются, а нарушения запретов, если они совершаются, влекут восстановление нарушенных прав и применение к правонарушителям предусмотренных законом мер государственного принуждения.

Форма реализации права о субъекту реализации права: индивидуальная и коллективная

 

 

Содержание правоотношения.

Юридическое содержание правовых отношений - субъективные права и юридические обязанности, которые являются взаимосвязанными и не существуют друг без друга, так как субъективные права одних лиц реализуются через обязанности других, а обязанности требуют исполнения субъективных прав.

Субъективное право (СП) — мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворить его собственные интересы.

Структура субъективного права - это возможность:

определенного поведения;

требования соответствующего поведения от обязанного лица;

обращаться за защитой к компетентным органам;

пользоваться определенным социальным благом.

Юридическая обязанность (ЮО) — мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица.

Структура юридической обязанности – это необходимость:

совершать определенные действия или воздерживаться от них;

отреагировать на обращение к нему законного требования управомоченного;

нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

Соотношение между субъективным правом и юридической обязанностью:

субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, юридическая обязанность — «чужие» интересы;

субъективное право — мера возможного поведения, юридическая обязанность — мера необходимого поведения;

субъект права и юридическая обязанность существуют неразрывно, взаимно обусловливают друг друга;

объем юридической обязанности обусловлен объемом требований максимальной реализации субъективного права.

 



2015-11-20 553 Обсуждений (0)
Понятие и формы реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)