Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Место международного частного права в системе права



2015-11-20 7912 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Место международного частного права в системе права 5.00 из 5.00 11 оценок




Вопрос 1. Понятие международного частного права.

В сферу МЧП входятчастноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Термин «частно-правовые отношения» означает отношения, которые в пределах каждого гос-ва регулируются нормами различных отраслей частного права:

1) гражданско-правовые отношения, которые регулируются нормами ГП (т. е. имущественные и личные неимущественные отношения);

2) семейно-брачные;

3) трудовые отношения, которые также являются имущественными и связанными с ними личными неимущественными отношениями.

Иностранные эл-ты подразделяются на три основные группыв зависимости:

1) от субъекта, т. е. когда участниками правоотношений являются физ. и юр. лица разных гос-в (могут выступать межправительственные, международные организации, гос-а);

2) объекта, т. е. правоотношения возникают по поводу имущества, которое находится за рубежом;

3) юр. факта, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются частноправовые отношения в случае, если юр. факт имеет место за границей.

В конкретном правоотношении иностранный элемент может присутствовать в любом сочетании, т. е. они могут быть как в одной группе, так и в двух и даже в трех.

Например, раздел 6 ГК РФ исходит из следующего понимания предмета МЧП: так, в соответствии со ст. 1186 ГК РФ, в которой названы две группы иностранных элементов – субъект и объект, иные иностранные элементы исконно включают в себя и юр.факты. В ст. 1209 ГК РФ говорится о форме сделок, совершаемых за границей, что является примером юр. факта. Рассмотренные правоотношения:

1) являются частноправовыми;

2) осложнены иностранным элементом. Фактор присутствия иностранного элемента связывает частноправовые отношения не только с разными гос-ами, но и с правом разных гос-в, причем только одновременное присутствие двух этих признаков позволит выделить из всего круга общественных отношений тот круг отношений, которые составляют предмет регулирования МЧП.

Т.о., предмет МЧП – это частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

МЧП – самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой систему коллизионных (внутренних и договорных) и унифицированных материальных частноправовых норм, регулирующих частноправовые отношения посредством преодоления коллизии права различных государств.

Вопрос 2. Состав норм международного частного права.

В состав норм МЧП входят прежде всего коллизионные нормы, определяющие подлежащее применению право. МЧП имеет дело с коллизиями особого рода:

Интертемпоральные коллизии –их содержание является результат действия законов во времени.

Интерперсональные коллизии – основаны на принадлежности физ. лиц к определенной национальности, религии и проч.

Пространственно правовые коллизии подразделяются (с позиции МЧП) на коллизии законов разных государства («международные», «интернациональные») и коллизии законов внутригосударственных образований (членов федерации) одного и того же государства («внутренние», «межобластные»). Изучение вопроса о том, подчиняется ли решение пространственных правовых коллизий – «международных» и «внутренних» - одним и тем же общим началам или каждому роду коллизий соответствуют особые правила их регулирования, позволяет сделать вывод о несовпадающих подходах гос-в к этой проблеме.

В отечественной доктрине МЧП зачастую исследуется как область права, охватывающая не только коллизионные, но и материально-правовые предписания. Последние, в отличие от коллизионных норм, определяют поведение сторон, содержание их прав и обязанностей. К правилам такого рода, включаемым в состав МЧП, принято относить унифицированные материально-правовые нормы международных договоров РФ, реализуемые в сфере частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом, а также нормы внутреннего законодательства о правовом положении в этой области субъектов иностранного права и обычаи, признаваемые в РФ.

Увеличение объема унифицированных коллизионных и материально-правоввых правил расширяет сферу единообразных норм МЧП.

Двум видам правовых норм соответствуют и два способа правового регулирования. Коллизионный способ предполагает сначала решение коллизионной проблемы, определение применимого права и только потом на его основе – регламентацию поведения сторон. Материально-правовойспособ позволяет урегулировать поведение сторон путем непосредственного установления прав и обязанностей участников отношения.

 

Вопрос 3. Место международного частного права в системе права.

В вопросе о месте МЧП в юридической системе можно выделить три основных подхода:

1. МЧП относится к системе международного права – международно-правовая концепция.

2. МЧП входит в систему внутреннего права государства – цивилистическая концепция.

3. МЧП – межсистемный комплекс, который частично относится к международному публичному праву, а также частично к внутригосударственному праву, такая концепция получила название системной.

Выводы:

1. МЧП тесно связано как с международным публичным правом, так и с национальным правом гос-ва, прежде всего с отраслями частного права.

2. Несмотря на тесную связь с международным публичным правом, МЧП входит в систему внутреннего национального права гос-ва. Этот вывод жестко предопределяется предметом правового регулирования, а именно частноправовыми отношениями, осложненными иностранным элементом. МЧП регулирует отношения между такими субъектами (физ. и юр лицами), которые находятся под юрисдикцией гос-ва и, следовательно, под действием его внутреннего права. Однако механизм международно-правового регулирования не приспособлен для регулирования отношений между физ. и юр. лицами.

3. В системе внутреннего права МЧП не является частью гражданского, семейного, трудового и иных отраслей права, оно занимает самостоятельное место, является самостоятельной отраслью права со своим специфическим предметом и методом регулирования, поскольку гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения составляют единый предмет МЧП.

4. Вопреки названию МЧП имеет национальную природу, в отличие от международного публичного права, единого для всех государств, МЧП существует в рамках национального права отдельного государства.

 



2015-11-20 7912 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Место международного частного права в системе права 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Место международного частного права в системе права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)