Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7. Коллизионная норма: структура и элементы



2015-11-20 3301 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Коллизионная норма: структура и элементы 5.00 из 5.00 3 оценки




Коллизионная нормапредставляет собой норму определения права, а именно право какого государства должно быть применено к данному частноправовому отношению, осложненному иностранным элементом.

Коллизионная норма состоит из двух элементов:объема и коллизионной привязки.

Объем коллизионной нормы(гипотеза) – указание вида частноправовых отношений с иностранным элементом, к которому применимы эти нормы. Определяет условия, при которых эта норма применяется.

Коллизионная привязка(диспозиция) – указание на право страны (правовую систему), подлежащее применению к данному виду правоотношений. Также указывает на юр. последствия, которые наступают при возникновении данного частноправового отношения, осложненного иностранным элементом.

Третий элемент коллизионной нормы, т. е. ее санкция,лежит в сфере частного права, которое было выбрано.

Привязка - важный элемент коллизионной нормы, т.к. применимое право определяет конечные результаты правового регулирования.

Формулирование коллизионной привязки осуществляется в 2х формах:

1) Возможно указание в качестве применимого права на право определенной страны, такое обычно право страны, в которой принята эта коллизионная норма.

2) Возможно указание общего признака, на основании которого определяется применимое право.

Такие общие признаки сводятся к формулам прикрепления, которые учитывают юр. и фактическую связь отношений с правом страны, подлежащим применению.

Привязка коллизионной нормы не м.б. произвольной и зависит от содержания ее объема. Коллизионная норма может содержатся во внутреннем, национальном законодательстве или в международном договоре. Коллизионные нормы обычно имеют структуру не конкретной отсылки к конкретной норме гос-ва, а формулируются в виде принципа, которым определяется применение права.

Применение в РФ иностранного закона, к которому отсылает коллизионная норма, м.б. ограничено в случае, если его применение противоречит основам конституционного строя РФ (оговорка в публичном порядке). В отличие от материально-правовых норм, коллизионные регулируют применение норм права различных правовых систем.

Коллизионные нормы большей частью входят в гражданское законодательство РФ. В разделе 6 ГК РФ регулируются личные законы физ. и юр лица и др. важные институты. Другая часть норм содержится в международно-правовых документах.

 

Вопрос 8. Виды коллизионных норм.

Коллизионная нормапредставляет собой норму определения права, а именно право какого гос-ва должно быть применено к данному частноправовому отношению, осложненному иностранным элементом.

Критерии классификации коллизионных норм:

1. Классификация в зависимости от природы возникновения коллизионной нормы:

внутренние коллизионные нормы – нормы, которые гос-во разрабатывает и принимает в пределах своей юрисдикции, они содержатся во внутренних законодательных актах соответствующих государств;

договорные коллизионные нормы – унифицированные коллизионные нормы, созданные на основе межгосударственных правоотношений. Совокупность коллизионных норм внутренних и договорных того или иного гос-ва составляет коллизионное право этого гос-ва.

2. По форме коллизионной привязки:

односторонние – такая норма, привязка которой прямо называет право страны, подлежащее применению;

двусторонние– привязка такой нормы не называет право конкретного гос-ва, а формулирует общий признак, принцип или правило использования, который может выбрать право.

3. По форме выражения воли законодателя:

– императивные – содержат категоричные предписания, касающиеся выбора права;

диспозитивные – устанавливают общее правило выбора права, оставляют сторонам возможность отказаться от него, заменить другим правилом;

– альтернативные – нормы, которые предусматривают несколько правил по выбору права для указанного в объеме данной нормы правоотношения.

4. В зависимости от характера связи между альтернативами:

простая коллизионная альтернативная норма – все альтернативные коллизионные привязки в ней равнозначны;

сложная альтернативная коллизионная норма – отличается тем, что альтернативные привязки соподчинены между собой, т. е. выделяются генеральная, или основная, привязка и субсидиарная привязка.

Квалификация юр. понятий при определении права, подлежащего применению в РФ, определена в ст. 1187 ГК, которая гласит, что при определении права, подлежащего применению, толкование юр. понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом. Если при определении права, подлежащего применению, юр. понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право.



2015-11-20 3301 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Коллизионная норма: структура и элементы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос 7. Коллизионная норма: структура и элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)