Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 40. Использование векселя в международной торговле. Вексельные конвенции



2015-11-20 1667 Обсуждений (0)
Вопрос 40. Использование векселя в международной торговле. Вексельные конвенции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вексель – ЦБ, дающая ее владельцу право на получение указанной суммы денег в установленный срок. Выпускается в обращение и принимается к платежу с учетом процентной ставки и срока действия.

В международной торговой и банковской практике широкое применение имеют расчеты посредством векселей. Они предоставляются в оплату за товары (услуги) взамен денежного платежа, удостоверяя имущественное право на его получение.

Платеж посредством векселя предполагается не окончательным, а условным, т.е. принятие такого «оборотного документа» погашает долг лишь после оплаты этого документа.

Женевские вексельные конвенции 1930 г. были подписаны на конференции в Женеве в 1930 г., а именно:

1) Конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе;

2) Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях;

3) Конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей.

Страны с А-С СП не смогли принять участие в конвенциях, так как у них понятие векселя отличались от векселей у континентальной СП.

В Единообразном законе содержатся положения, касающихся обязательных реквизитов, порядка акцепта векселя плательщиком, передачи переводного векселя по передаточной надписи – индоссаменту, сроков платежа по векселю и т.д.

Единообразный закон выделяет 2 вида векселя: простой и переводной.

Простой –ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя.

Переводной –обязательство иного (указанного в векселе) плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Унификация вексельного права была также проведена в Конвенции ООН «О международных переводных и международных простых векселях»(Нью-Йорк 1988 г.)

Целью данной Конвенции явилась:

1) Унификация правового регулирования вексельного оборота, предусмотренного Женевскими Конвенциями 1930 г.;

2) Присоединились страны с А-С ПС, которые не смогли присоединиться к Женевским конвенциям.

В Конвенции 1988 г. содержаться основные положения, касающиеся вексельного обращения, причем некоторые из них воспроизводят правила Женевских вексельных конвенций.

 

Вопрос 41. Коллизионные вопросы деликтных обязательств в МЧП. Неосновательное обогащение в МЧП.

Обязательства вследствие причинения вредавозникают из деликтных правоотношений.

Деликтное правоотношение - антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказуемое по закону.

Правонарушения возникают, как правило, не из договора, а из-за неправомерных действий.

Правовое регулированиеподчиняется одному из двух правил. Данные правоотношения регулируются:

– либо правом страны совершения вредоносного действия;

– либо правом страны потерпевшего (лица, которому был причинен вред).

При причинении вреда обязательно возмещается вред: как материальный, так и моральный.

После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда. Существуют следующие ограничения выбора:

– выбор может быть сделан сторонами только после причинения вреда, т. е. здесь идет речь о том, что сначала наступает противоправное действие, а потом вред от этого действия;

– выбирается не право любой страны, а право страны суда. ГК РФ называет две коллизионные нормы,призванные регулировать вопросы определения права, подлежащего применению к обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1219 ГК РФ к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

Из смысла данной статьи следует, что приоритетным правом для РФ является право страны деликта.

Пункт 2 ст. 1219 ГК РФ называет вторую коллизионную норму. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются гр-нами или юр. лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. В случае, если стороны такого обязательства не являются гр-нами одной и той же страны, но имеют место жительства в одной и той же стране, применяется право этой страны.

Одним из примеров международного правового регулирования служит Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанная в Минске 22 января 1993 г., согласно которой:

«Обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по зак-ву Договаривающейся Стороны, на тер-рии которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

По делам... компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на тер-рии которой имеет местожительство ответчик».

Существуют следующие виды деликтных обязательств:ДТП; катастрофы в воздушном сообщении; морские катастрофы; катастрофы в атомной энергетике.

Необоснованное обогащение –это рез-т поведения лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица.

Ст. 1223 ГК РФ определила право, подлежащее применению к обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения:

1. К обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место.

Стороны могут договориться о применении к таким обязательствам права страны суда.

2. Если неосновательное обогащение возникло в связи с существующим или предполагаемым правоотношением, по которому приобретено или сбережено имущество, к обязательствам, возникающим вследствие такого неосновательного обогащения, применяется право страны, которому было или могло быть подчинено это правоотношение.

 

Вопрос 42. Вопросы авторского права в МЧП.

Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.) исходит из принципа национального режима. Она содержит немного материально-правовых норм и практически во всех вопросах отсылает к внутреннему зак-ву. Следовательно, стране, присоединяясь к данной Конвенции, практически не требуется изменять внутреннее законодательство.

Правило о национальном режимев Конвенции содержит следующие положения:

1. Произведения, выпущенные в свет гр-нами любого Договаривающегося Гос-ва, и произведения, впервые выпущенные в свет в таком Гос-ве, пользуются в любом другом Договаривающемся Гос-ве такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим Гос-вом произведениям его гр-н, впервые выпущенным в свет на его тер-рии, а также охраной, специально предоставляемой настоящей Конвенцией.

2. Не выпущенные в свет произведения граждан любого Договаривающегося Гос-ва пользуются в любом другом Договаривающемся Гос-ве такой же охраной, как и охрана, предоставляемая этим Гос-вом не выпущенным в свет произведениям его граждан, а также охраной, специально предоставляемой настоящей Конвенцией.

3. Для целей настоящей Конвенции любое Договаривающееся Гос-во может своим внутренним зак-вом приравнять к своим гр-нам любое лицо, постоянно проживающее в этом Гос-ве.

В Конвенции содержится лишь примерный перечень литературных, научных и худ-ных произведений, в которые входят: произведения письменные, музыкальные, драматические и кинематографические, произведения живописи, скульптуры и гравюры.

Под «выпуском в свет» для целей настоящей Конвенции следует понимать воспроизведение в материальной форме и распространение среди публики экземпляров произведения, которое можно прочесть или зрительно воспринять иным образом.

Данная Конвенция не имеет обратной силы.

Постановлением Правительства РФ 1994 г. «О присоединении РФ к Бернской конвенции…» Россия присоединилась к Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 г.

Настоящая Конвенция применяется ко всем произведениям, которые к моменту ее вступления в силу не стали еще общественным достоянием в стране происхождения вследствие истечения срока охраны. Имеет обратную силу.

Однако, если вследствие истечения ранее предоставленного произведению срока охраны оно стало уже общественным достоянием в стране, в которой истребуется охрана, то охрана этого произведения не возобновляется.

В этой Конвенции дается глубокое описание термина «литературные и художественные произведения», которые охватывают любую продукцию в области литературы, науки и искусства вне зависимости от способа и формы ее выражения. Здесь подробным образом описано, что включается в данное понятие (например, книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции; драматические и музыкально-драматические произведения; хореографические произведения и пантомимы и т. д.).

 



2015-11-20 1667 Обсуждений (0)
Вопрос 40. Использование векселя в международной торговле. Вексельные конвенции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 40. Использование векселя в международной торговле. Вексельные конвенции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)