Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 43. Международные соглашения в области охраны промышленной собственности



2015-11-20 929 Обсуждений (0)
Вопрос 43. Международные соглашения в области охраны промышленной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Охрана изобретений осуществляется на основе выданного патента на изобретение уполномоченным на это государственным органом.

В России действует Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. Этим Законом регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Осуществление гос-ной политики в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов и предусмотренных настоящим Законом функций в этой сфере возлагается на ФОИВ по интеллектуальной собственности.

Патент на изобретениедействует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в ФОИВ по интеллектуальной собственности.

Патент на полезную модельдействует до истечения пяти лет с даты подачи заявки в ФОИВ по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на полезную модель может быть продлен ФОИВ по интеллектуальной собственности по ходатайству патентообладателя, но не более чем на три года.

Патент на промышленный образецдействует до истечения десяти лет с даты подачи заявки в ФОИВ по интеллектуальной собственности. Срок действия патента на промышленный образец может быть продлен ФОИВ по интеллектуальной собственности по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

Иностранные физ. и юр. лица пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом, наравне с физ. и юр. лицами РФ в силу международных договоров РФ или на основе принципа взаимности.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Одним из международных актов является Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 1883 г.).

Одним из принципов Конвенции является принцип национального режима,а именно:

– в отношении охраны промышленной соб-сти граждане каждой страны-участницы пользуются во всех других странах-участницах теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии соответствующими законами собственным гр-нам, не ущемляя при этом прав, специально предусмотренных настоящей Конвенцией. Исходя из этого, их права будут охраняться так же, как и права гр-н данной страны, и они будут пользоваться теми же законными средствами защиты от всякого посягательства на их права, если при этом соблюдены условия и формальности, предписываемые собственным гр-нам;

– однако никакие условия о месте жительства или наличие предприятия в стране, где испрашивается охрана, не могут быть поставлены гражданам стран-участниц в качестве предпосылки для пользования каким-либо из прав промышленной соб-сти;

– безусловно, сохраняются положения зак-ва каждой из стран-участниц, относящиеся к судебной и админ. процедуре и к компетенции судебных и админ. органов, а также к выбору местожительства или к назначению поверенного, соблюдение которых требуется на основании законов о промышленной соб-сти.

 

Вопрос 44. Коллизионные вопросы наследственного права.

В РФ зак-во, подлежащее применению к вопросам наследования, определяется в соответствии со ст. 1224 ГК РФ. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РФ, – по российскому праву.

Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.

На основании российского законодательства статутом наследования является право страны последнего места жительства наследодателя.

Данная норма определяет два статута наследования: при наследовании движимого имущества применяется право последнего места жительства наследодателя, а недвижимого имущества – право страны нахождения этого имущества.

Правом, применимым к вопросам составления завещания, считается право места составления завещания.

Статутом наследованияпризнается определяемое на основании коллизионной нормы право, подлежащее применению к наследственным отношениям, осложненным иностранным элементом.

Статутом наследования определяются такие вопросы, как:

– об имуществе, которое входит в состав наследства;

– круге наследников;

– времени открытия наследства;

– разделе наследства и пр.

В соответствии с «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в Минске 22 января 1993 г. производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на тер-рии которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.

Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на тер-рии которой находится имущество.

В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на тер-риях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Право наследования имущества определяется по зак-ву Договаривающейся Стороны, на тер-рии которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.

Право наследования недвижимого имущества определяется по зак-ву Договаривающейся Стороны, на тер-рии которой находится это имущество.

Также данной Конвенцией предусматривается, что если наследником является гос-во, то движимое имущество переходит стране, гражданином которой является наследодатель, а недвижимое – гос-ву, на тер-рии которого оно расположено.

Вопрос 45. Коллизионные вопросы семейного права: общая характеристика.

В различных странах к регулированию семейно-брачных отношений подходят с разных точек зрения. Это объясняется различными правовыми системами, национальными особенностями и традициями. Так, в некоторых странах допускается многоженство, относительно регистрации брака в разных правовых системах разные подходы – одни признают регистрацию только в гос. органах, а другие – церковные браки, третьи признают браки, заключенные как в гос. органах, так и в церкви. Есть страны, где положение женщин и мужчин различно.

Так же различно и правовое регулирование. В МЧП данная отрасль регулируется коллизионными нормами, которые отсылают к праву отдельных стран.

На территории РФ действует СК РФ 1995 г., в нем регулируются вопросы применения семейного зак-ва к семейным отношениям с участием иностранных гр-н и лиц без гражданства. СК регулируются такие вопросы, как:

– заключение брака на тер-рии РФ;

– расторжение брака;

– личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов;

– установление и оспаривание отцовства (материнства);

– права и обязанности родителей и детей;

– алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи;

– усыновление (удочерение).

В отношении усыновления детей иностранными гр-ми существуют «Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ» и «Правила постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гр-нами РФ и усыновленных иностранными гр-нами или лицами без гражданства», 2000 г.

При применении норм иностранного семейного права суд или органы ЗАГСа и иные органы устанавливают содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном гос-ве.

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы ЗАГСа и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Мин.юста РФ и другие компетентные органы РФ либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам ЗАГСа и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.

Если содержание норм иностранного семейного права не установлено, применяется законодательство РФ.

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) РФ. В этом случае применяется зак-во РФ.

Вопрос 46. Заключение и расторжение брака в МЧП.

Форма и порядок заключения брака на тер-рии РФ определяются СК РФ 1995 г.

В ст.156 СК РФ установлены общие условия заключения брака на тер-рии РФ.

Так, «условия заключения бракана территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, зак-вом гос-ва, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака».

Таким образом, для лиц из разных стран, заключающих брак на тер-рии РФ, действуют нормы российского права – для российских гр-н, нормы иностранного права – для иностранцев.

Если лицо наряду с гражданством иностранного гос-ва имеет гражданство РФ, к условиям заключения брака применяется зак-во РФ. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных гос-в применяется по выбору данного лица зак-во одного из этих гос-в.

Браки между иностранными гр-нами, заключенные за пределами тер-рии РФ с соблюдением зак-ва гос-ва, на тер-рии которого они заключены, признаются действительными в РФ.

Недействительность брака, заключенного на тер-рии РФ или за пределами РФ, определяется зак-вом, которое применялось при заключении брака.

В соответствии с СК РФ расторжение бракамежду гр-нами РФ и иностранными гр-нами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гр-нами на тер-рии РФ производится в соответствии с зак-вом РФ.

Гр-нин РФ, проживающий за пределами тер-рии РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами тер-рии РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.

Расторжение брака между гр-нами РФ либо расторжение брака между гр-нами РФ и иностранными гр-нами или лицами без гражданства, совершенные за пределами тер-рии РФ с соблюдением зак-ва соответствующего иностранного гос-ва о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака зак-ве, признается действительным в РФ.

Наряду с СК действует «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», принятая в Минске 22 января 1993 г., в соответствии с которой по делам о расторжении брака применяется зак-во Договаривающейся Стороны, гр-нами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Коллизионная норма Конвенции использует два критерия определения юрисдикции: гражданство супругов и место их проживания. Причем положение первое указанной коллизионной нормы определяет компетентность судебных учреждений на предмет рассмотрения дела о расторжении брака исключительно на основе принципа гражданства супругов. Что же касается места проживания супругов, являющихся гр-нами одного гос-ва, то если оба супруга проживают в стране своего гражданства, то применение норм МЧП и, в частности, Конвенции исключается, а компетенция судебного учреждения в этом случае определяется исключительно на основе норм национального зак-ва гос-ва их проживания.

Если расторгается брак супругов – гр-н одного из гос-в – участников Конвенции, но проживающих в разных гос-вах – участниках Конвенции, то компетентны учреждения государства, гр-нами которого они являются.



2015-11-20 929 Обсуждений (0)
Вопрос 43. Международные соглашения в области охраны промышленной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 43. Международные соглашения в области охраны промышленной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)