Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ БАЛАНСА



2015-11-20 1188 Обсуждений (0)
СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ БАЛАНСА 0.00 из 5.00 0 оценок




Система критериев базируется на следующих показателях:

1. Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Определяется как отношение фактической стоимости всех оборотных средств предприятия к наиболее срочным его обязательствам в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей, т.е. к величине краткосрочных пассивов предприятия. Должен иметь значение не менее 2

2.Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Определяется в документе как отношение разности между "объемами источников собственных средств и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов. Должен иметь значение не ниже 0,1

3.Коэффициенты восстановления (утраты) платежеспособности характеризуют наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода. Определяется как отношение рассчитанного для предприятия по данным баланса коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения его значения между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на установленный период восстановления (утраты) платежеспособности. Коэффициенты рассчитываются исходя из периода восстановления платежеспособности, установленного равным шести месяцам, а утраты платежеспособности — равного трем месяцам, и нормативного значения коэффициента ликвидности, равного двум. Должен принять значение не менее 1

Критерием оценки структуры баланса как неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособного является условие, при котором значение одного из названных коэффициентов ниже нормативного.

 

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России

 

В России четырехуровневая система нормативного регулирования

Первый уровень - законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, устанавливающие единые правовые и методологические нормы организации и ведения бухгалтерского учета в России. Нормы, содержащиеся в других федеральных законах и затрагивающие вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, должны соответствовать Федеральному закону «О бухгалтерском учете».

Второй уровень - Положения по бухгалтерскому учету (российские стандарты), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, Правительством РФ. В настоящее время издано 22 Положения (стандарта) по бухгалтерскому учету.

Третий уровень - методические указания, инструкции, рекомендации и иные аналогичные документы. Подготавливаются и утверждаются они федеральными органами, министерствами, другими органами исполнительной власти, профессиональным объединением бухгалтеров на основе и в развитие документов первого и второго уровней. Сюда относятся Планы счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по их применению.

Четвертый уровень — документы по организации и ведению бухгалтерского учета по отдельным видам имущества, обязательствам и хозяйственным операциям, которые носят обязательный характер для конкретных организаций. Это рабочие документы организаций, предназначенные для внутреннего пользования, утверждаемые руководителем организации в рамках принятой учетной политики.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНА СЧЕТОВ

План счетов бухгалтерского учета, представляющий собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета. План счетов разработан на основе экономической классификации счетов. В нем приведены наименования и коды синтетически: счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). В Плане счета сгруппированы по признаку экономического содержания отражаемых хозяйственных процессов и расположены в определенной последовательности.

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учет финансово-хозяйственной деятельности организаций:

— регламентирует вопросы, имеющие отношение к основным методическим принципам ведения бухгалтерского учета;

— приводит краткую характеристику синтетических счетов открываемых к ним субсчетов;

— раскрывает структуру и назначение счетов, экономическое содержание обобщаемых на них фактов;

— раскрывает порядок учета наиболее распространенных операций.

В Плане счетов счета сгруппированы в восемь разделов.

I. Внеоборотные активы (01 основные средства, 04 нематериальные активы, 02 амортизация ОС, 04 амортизация НМА, 08 вложения во внеоборотные активы…)

II. Производственные запасы (10 материалы, 19 ндс по приобретению…)

III. Затраты на производство (20 основное и 23 вспомогательное производство, 25 общепроизводственные и 26 общехозяйственные расходы…)

IV. Готовая продукция и товары (43 готовая продукция, 42 торговая наценка, 44 расходы на продажу…)

V. Денежные средства (50 касса, 51 расчетный и 52 валютный счет, 57 переводы в пути, 58 финансовые вложения…)

VI. Расчеты (с 60 поставщиками, 62 покупателями, 68 по налогам, 67 66 кредитам, 70 персоналом, 71 подотчетными лицами)

VII. Капитал (80 уставный, 83 добавочный, 82 резервный, 84 нераспределенная прибыль…)

VIII. Финансовые результаты (90 продажи, 91 прочие доходы и расходы, 98 доходы и 97 расходы будущих периодов, 99 прибыли убытки…)

Отдельно выделены забалансовые счета.

Арендованные основные средства 001

Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение 002

Материалы, принятые в переработку 003

Товары, принятые на комиссию 004

Оборудование, принятое для монтажа 005

Бланки строгой отчетности 006

Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов 007

Обеспечения обязательств и платежей полученные 008

Обеспечения обязательств и платежей выданные 009

Износ основных средств 010

Основные средства, сданные в аренду 011

 

 



2015-11-20 1188 Обсуждений (0)
СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ БАЛАНСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ БАЛАНСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)