Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало Руси.Создание объединенного древнего восточнославянского гос-ва(809-1195).Развитие феодальных отношений в Киевской Руси. Княжества на тер. Беларуси



2015-11-20 433 Обсуждений (0)
Начало Руси.Создание объединенного древнего восточнославянского гос-ва(809-1195).Развитие феодальных отношений в Киевской Руси. Княжества на тер. Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок




Развит. земледелия и животноводства, городов, ремесла и торгов, а также необходимость объедин. для защиты славян. земель от набегов чужаков привели к созд. Велик. и сильного госу-ва, кот-е назыв. Киевская Русь. Летописцы рассказывают, что в начале 9-го века сущ. два восточно-славянских союза: северный с центром в Новгороде и Южный с центром в Киеве. Позже эти союзы объединились и созд. одно госу-во Киевскую Русь. Киевская Русь – это раннее феодальное госу-во- монархия.

Полоцкое княжество создалось в среднем течении Зап. Двины в 9-10 веке. Полоцкое княжество было независимым, самостоят. княжеством. Первое государственное образование на бел. земле, в кот. было разделение власти на законодательную и исполнительную, наличие дружины, собирание дани, наличие отчерченных территориальных границ, множество городов, княжеское династие. Через Полоцкое княжество проходил торговый путь в Зап.Е, что способствовало обогащению боярства и роста тенденции к независимости. Законодательная власть в Пк принадлежала вечу. Исполнительная власть-князю. Вторым ранне-феодальным княжеством на территории Б. было Туровское княжество, кот. создалось в конце 9-го века. Оно примыкало к южным границам полоцких владений и располагалось в бассейне р.Припять.С 10 века Туров прочно вошел в сферу влияния могущественного Киева.Туров выполнял функцию резиденции наследных киевских князей, что придавало городу и княжеству высокий статус.


Грюнвальдская битва и ее истор. Значение.

Грюнвальдская битва 1410 года [в нем. литературе — битва под Танненбергом (Стембарком)], решающее сражение «Великой войны» 1409—11, в к-ром польско-литовско-русские войска 15 июля разгромили войска Тевтонского ордена. 3 июля польско-литовскорус, армия под командованием польск. короля Ягайло выступила из р-на Червиньска на Мариенбург (Мальборк) и встретилась в р-но Грюнвальда(Прусия) с гл. силами ордена под командованием великого магистра Ульриха фон Юнгингена. Войско ордена (27 тыс. чел.) состояло из нем., франц. и др. рыцарей и отрядов наёмников, всего 51 знамя. Союзная армия (32 тыс. чел.) включала польские, литовские, русские, валашские, чешско-моравские, венгерские и татарские отряды, объединённые в 91 хоругвь.

14 июля союзное войско сосредоточилось в лесу у оз. Лубень и, обнаружив пр-ка, построилось для боя. Боевой порядок союзников состоял из 3 линий на фронте 2 км. На правом крыле развернулись 40 литовско-рус, хоругвей под командованием литов. князя Витовта, на левом — 42 польск., 7 рус. и 2 чеш. хоругви под командованием коронного маршала Збигнева. На правом фланге располагалась также татарская конница. Крестоносцы построились в 2 линии на фронте 2,5 км, имея на правом крыле 20 знамён под командованием Лихтенштейна, на левом крыле 15 знамён под командованием Валленрода; 16 знамён оставались в резерве (2-я линия). Тевтонцы расположили свои войска на возвышенности, чтобы вынудить пр-ка вести атаку вверх по склону. Перед фронтом обеих сторон заняли позиции бомбарды и арбалетчики. Битва началась залпом бомбард ордена, но их огонь не причинил большого вреда союзникам. Татарская конница и 1-я линия войск Витовта атаковали левый фланг крестоносцев, но были опрокинуты рыцарями Валленрода. В бой вступили 2-я и 3-я линии войск Витовта, но тевтонцы вновь их отбросили, а затем начали преследовать. Положение спасли 3 рус. смоленские хоругви под командованием князя Семёна Лингвена Ольгердовича. Они не покинули поля боя и, мужественно обороняясь, сковали часть сил Валленрода. В это время польск. хоругви смело атаковали правый фланг крестоносцев и прорвали фронт войск Лихтенштейна. Успешная атака польск. войск, а также отвага рус. воинов, их умелые действия в бою против рыцарей Валленрода позволили литов. хоругвям остановить пр-ка, а затем перейти в наступление. Объединёнными усилиями рус. и литов. хоругвей войска Валленрода были разгромлены. На левом крыле польск., рус. и чеш. войска и пришедшие к ним на помощь литов. и рус. хоругви окружили войска Лихтенштейна и начали их уничтожение. Гроссмейстер Юнгинген ввёл в бой свой резерв, но Ягелло двинул ему навстречу 3-ю линию своих войск, к-рые разгромили последние знамёна тевтонцев. В бою погибли все руководители ордена во главе с гроссмейстером Юнгингеном. В Г. б. союзные войска, сражавшиеся за независимость своих народов, одержали выдающуюся победу. Г. б. выявила ряд отрицательных качеств рыцарского войска — его неповоротливость, шаблонность действий, низкие моральные качества. Пехота союзных войск показала способность вести успешные боевые действия против тяжёлой рыцарской конницы. Особенно высокие боевые качества в Г. б. показали рус. войска. Победа в Г. б. стала символом боевого со- дружества славянских и прибалтийских на- родов. Польские, Литовские, беларуские, русские земли были спасены от немецкой агрессии и в ближайшие 500лет немцы не нападали на восточ. европу. В этом большое историческое значение Г. б. В 1960 на месте Г. б. установлен памятник.


Формирование сословно-представительной монархии в ВКЛ(2-я пол. 15-сер.16в.) Политическая правоя сис-ма.Статуты ВКЛ 1529,1566. Аграрная реформа Сигизмунда 2 Августа 1557 «Валочная помера».

С самого начала ВКЛ складывалось как ограниченная феодальная монархия во главе которой стоял князь. Князь обладал широкими полномочиями, командовал вооруженными силами, издавал законы, руководил политикой, объявлял войны и т.д. В 15-16-х веках власть князя ограничивали сейм и рада. Сейм- сословно- представительский орган, который вырос из местного вече. Сначала на сейм приглашалась вся шляхта, но чтобы избежать трудностей со сборами сейм переделали в представит. орган. С 1512г на сейм приезжало по 2 делегата от каждого павета. Сейм проходил не только в Вильно но и в Бресте, Минске, Гродно. Сейм выбирал князя, объявлял войны, определял налоги и т.д. Рада- действовала при князе в качестве совещательного органа. В состав панов-рады входили крупнейшие феодалы, которые занимали высшие гос должности, а также высшие чины церкви. Со временем значение рады в гос-ве возросло и она вместо совещательного сделалась гос-венным органом.(князь не мог решать вопросы внеш политики, издавать законы, распоряжаться финансами и т.д.)

Статут 1529г. Статут-свод законов,собранных воедино.В статуте мы найдём нормы,изложенные в предыдущих грамотах и привелегиях, изданных великими королями ВКЛ.Были определен. Нароботки,с помощью к-х князь общался с населением.Так же были введены новые конституционные положения. Суть их:в этих параграфах князьям обязывалось не уменьшать тер.,сохранять самостоятелность; возвращать состояние княжества, утраченные земли.

Статут 1566г.Особенность:перед текстом к статутам были размещены привелегии, датированные разными годами. Привелегии 1563г. для феодалов:она касается феодалов, к-е исповедовали каталическую, православную веру,хрестианство. Протистанство, то они получали одинак. Права. Раньше- лучшее католикам,а теперь всё на равных.Привелегии 1564г.: это привелегия создала практику: стали создаваться новые выбарные, шляхетские, земские суды.Раньше суд над феодалами вершили старосты. Привелегии 1565г.: разрешалось оформлять на места поветовые, представительные. Шляхетские органы или поветовые сейники. Общая хар-ка: статут 1566г. имел 14 разделов и 367 статей. Был раздел посвящённый гос-му или констит. Праву. В статуте были отраженны гос. Суверенитет ВКЛ,общественный и гос-ый строй, основные права и обязонности граждан, основные принципы судебной власти. В статуте была юрид. Закреплена самостоятельность ВКЛ от Польши. В статуте был закреплен феодаль-общественный строй .В статуте содерж. Нормы, в к-е укрепляли ростки нового буржуазного строя. В статуте: в выборах короля участвовали простые люди.Статут делил всё населения на сословия:шляхту, духовенство и простых людей, и мещан.Правовое положение всего сословия шляхты резко отлич. От положения простых людей. Только шляхтич имел право занимать должности в гос. Аппарате и суде.

«Волочная помера»-аграрная реформа в ВКЛ,к-я проводилась с 1540г до сер.17в..Аграрная реформа привела к значительному увелечению доходов феодалов за счёт уселения эксплуатации крестьянства, содействовала эконом. Подъему Бел. И втягиванию её в сис-му заподноевропейских товарно-денежных отн-й.

«Устава на волоки» 1557 г. явилась документом, подытоживающим определенный опыт фольварочного хозяйства..

Целью ее был более полный учет и распределение земли, унификация крестьянских повинностей. Суть: увеличить доход казны путем точного учета крестьянских земель и обложить крестьян повинностью пропорц. кол-ву занимаемых ими земель. Единица обложения-волока=21,36 га, главной повинностью - барщина. Вся земля в имениях делилась на волоки. Лучшие из них отводились под княжеское хоз-во. Другие раздавались крестьянам(волока или ее часть так чтобы точно установить повинность). Вслед за гос землями была проведена реформа феод земель. К концу 16-пол 17в-реформа завершена. В результате к этому времени окончательно оформилось крепостное право.

 


Формирование белорусской народности. Происхождение термина «Белая Русь». Ренессанс в Европе и Беларуси. Выдающиеся деятели Возрождения: Ф,Скорина, С.Будны, В.Тяпинский, Н.Гусовский, М.Смотрицкий.

Народность – форма языкового, территориального, экономич. и культурного общества людей, кот. создаётся исторически в результате консолидации совмещения племён и предшествует созданию нации. Основными приметами народности являются: относительная общность языка, общность территории, культуры, хоз. Деятельности, надёжной гос. связи, этническое самосознание и самоназвание. Первая группа факторов создания бел. народности – политические факторы. Необходимость борьбы с агрессией немецких феодалов и татаро-монголов, вхождение белорусских земель в состав ВКЛ способствовало созданию политических условий для усиления связей между разными территориальными частями населения Беларуси, его консолидация и интеграция с соседними народами. Второй фактор – экономический. Экономической основой этносоздательных процессов является дальнейшее развитие сельского хозяйства, усовершенствование ремесла, расширение торговли. С экономич. фактором тесно связан социальный фактор. Дальнейшее развитие феодальных отношений, постепенное установление крепостного права способствовали консолидации многих категорий населения земель Б. в соц. группы с общими правами и обязанностями для каждой из них.

Особенности бел.нации: оч.долго складывалась, «крестьян.» нация,знач. роль сыграла интелигенция

Происхождение термина «Белая Русь» в разное время объясняли по-разному. Его связывали с красотой земли, множеством снега, свободы, независимости от татаро-монголов, со светлопигментным и светлоглазым антропологичным типом жителей. В наше время появились другие объяснения: название Белая Русь связывается с более ранним принятием христианства в сравнении с Чёрной Русью, с широким распространением в топонимике названий со словом «белая». Западную часть бел. этнической территории долгое время называли «Чёрной Русью». Это название было дано балтами. Согласно с балтской традицией чёрный цвет символизирует Запад, а белый Восток. В связи с этой традицией самую западную часть Руси стали наз. Чёрной Русью, а восточную Белой Русью. С конца 18 в. с распадом ВКЛ и присоединением бел. земель к российской империи название Чёрная Русь перестала употребляться, а Белой Русью стали называть всю белорусскую этническую территорию.

Ренессанс(возрождение) – реабилитация античного наследия. Культура ренессанса зародилась в Италии во 2-ой пол. XIV в. и продолжала развиваться в 15 и 16 вв., постепенно охватывая одну страну за другой. Современники воспринимают культуру ренессанса как светлый век, как пробуждение то тьмы средневековья. Мыслители Возрождения откинули прошлое христианской Европы, они смотрели на него как на некий мрачный промежуток времени, отделяющий прекрасную античность от их собственного времени. Древняя Греция и Рим превратились в предметы поклонения. Люди Возрождения подчёркивали силу, героизм человека, способность создавать вокруг себя новый мир. Ценность человека стала определяться его достоинством, а не его положением в обществе. Одно из достижений ренессанса – появление гуманизма.

Сымон Будны. Выдающийся бел. церковный деятель, религиозный реформатор, публицист, книгоиздатель, широко известный в Зап. Европе в 16 в. В 1562 г. в Несвижской типографии издал «Катехизис» - первую на тер. современной Б. книгу на бел. языке.

Василь Тяпинский: Знаменитый деятель белорусской реформации, мелкий шляхтич, издал Евангелие на бел. языке. Осуждал полонизацию бел. шляхты. Выступал в защиту родного языка, истории, традиций.

Мелетий Смотрицкий: Бел. церковный и общественный деятель, писатель-полемист, получил учёную степень доктора медицины. В 1610 г. написал книгу «Фринос», автор «Грамматики словенския…».

Ф. Скорина: Восточнославянский и белорусский гуманист, первопечатник, учёный, писатель, уроженец древнего Полоцка, дважды стал доктором наук.

Н.Гусовский: Выходец с бел. земли, по просьбе папы римского он сотворил поэму «Песня пра зубра».

 




2015-11-20 433 Обсуждений (0)
Начало Руси.Создание объединенного древнего восточнославянского гос-ва(809-1195).Развитие феодальных отношений в Киевской Руси. Княжества на тер. Беларуси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало Руси.Создание объединенного древнего восточнославянского гос-ва(809-1195).Развитие феодальных отношений в Киевской Руси. Княжества на тер. Беларуси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)