Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги республиканских референдумов 1995, 1996, 2004 г



2015-11-20 4968 Обсуждений (0)
Итоги республиканских референдумов 1995, 1996, 2004 г 4.50 из 5.00 4 оценки




14 мая 1995 г. на референдуме большинство населения нашей республики проголосовало за введение новых государственных символов республики, которые существуют и сегодня: герба и флага. Всебелорусский референдум, проведённый в мае 1995 г. имел важное значение в восстановлении и развитии тесных связей между Беларусью и Россией, а также странами СНГ. На референдуме большинство населения, которое приняло в нём участие, выступило за углубление интеграции с Россией, это значит постепенное сближение и выравнивание уровней эконом. развития стран, формирование устойчивых уровней экономического развития стран, формирование устойчивых связей в основных ветвях экономики.

Подымались вопрос о предании рус.языку статуса гос.языка., внесений изменений в конституцию.

24 ноября 1996 г. состоялся референдум, на кот. было вынесено 7 вопросов: 4 – Президентом РБ(перенос дня независимости, дополнение конституции, отмена смертной казни, свобода купли-продажи земли) и 3 – Верховным Советом(финансирование власти из бюджета, доп. конституции). За принятие Конституции РБ 1994 г. с изменениями и дополнениями, предложенными Президентом А. Г. Лукашенко, проголосовало свыше 5 млн. человек, или 70,4% избирателей. За одобрение вопроса о перенесении Дня независимости РБ с 27 ноября на 3 июля проголосовало также большинство избирателей. Республиканский референдум 1996 г. Положил начало новому этапу развития Беларуси. Согласно новой редакции Конституции РБ объявляется унитарным демократическим социальным правовым государством. Руководителем государства и наивысшей служебной особой является Президент РБ. Новая редакция Конституции расширила полномочия Президента. Принципиальные изменения произошли в структуре законодательной власти. В частности, остановил полномочия Верховный Совет РБ. Вместо него создан двухпалатный Национальный съезд РБ, который является представительным и законодательным органом власти. Он состоит из Палаты представителей и Совета Республики. Исполнительную власть в нашей стране осуществляет Правительство – Совет Министров РБ, который формирует Президент. Конституционный суд следит за соответствием Конституции РБ принимаемый в нашей стране законом. Судовая власть принадлежит судам. Свидетельством укрепления внутриполитического положения явились итоги республиканского референдума 2004 г. 79,4% граждан, которые были внесены в списки для голосования, поддержали положение о снятии ограничения на право участия в выборах на должность Президента РБ в 2006 г. А. Г. Лукашенко. На основе артикула 81 Конституции РБ было исключено положение о том, что одна и та же особа может быть Президентом не более чем 2 периода. В 2006 г. состоялись очередные выборы Президента РБ.

 


44. Поиск путей перехода к рыночной экономике. Белорусская экономическая модель. Роль Всебелорусских народных собраний в принятии планов соц.-эконом. развития республики.

Переход: Установление государственного контроля за ценообразованием, предоставление права контроля за ценами на потребительские това­ры и услуги общественным организациям. Установление законодательных условий, когда рост производства продукции в натураль­ном или качественном выражении, а также сни­жение затрат станут единственно возможны­ми и законными факторами увеличения прибы­ли и заработной платы. Процессы изменений отношений собствен­ности, реально протекающие в стране, долж­ны быть подкреплены соответствующим изме­нением системы управления экономикой. Для этого будет введен режим прямого управления государственными предприятиями; определен жесткий порядок назначения руководителей госпредприятий по принципу их профессиона­лизма и ответственности; четко разграничены полномочия местных и республиканских орга­нов власти и управления. Будут приняты меры для создания условий справедливой конкурен­ции; сохранения рынков сырья и сбыта в ближ­нем зарубежье, продвижения белорусских то­варопроизводителей на рынки Европы, Азии и других континентов. Государственная поддержка будет оказана высокоэффективным проектам структурной перестройки производства. Государственная поддержка оказывается предприятиям незави­симо от их формы собственности, а также не­спекулятивному предпринимательству.

Создание рыночной экономики связано с приватизацией гос. собственности и установлением разных форм власти. При проведении приватизации не одна капиталистическая страна не раздаёт даром свои предприятия, т. к. это только формально меняет владельца и не прибавляет нового капитала, не содействует укоренению современных технологий и продолжению лучших руководительских кадров. Когда государство принимает решение о приватизации, она продаёт предприятия по рыночной цене, причём по той, кот. окупит будущие потери дивидендов или чистого прибытка от проданной собственности. В 2002 г. началась приватизация предприятий нефтехимического комплекса РБ. Руководство государства обозначило следующие принципы приватизации: безопасность страны и защита её интересов; приток инвестиций в целях модернизации оборудования, создания новых технологий и повышения продуктивности работы; сохранение соц. сферы предприятий; полная занятость рабочих и создание новых рабочих мест; увеличение экспорта продукции за границу и обеспечение местного рынка товарами и услугами; рост поступлений в гос. бюджет.

В РБ в качестве перспективной принята модель социально ориентированной рыночной экономики. Она позволяет совместить социальную защиту интересов населения с использованием рыночных механизмов. Основной особенностью бел. модели экономического развития стало наличие сильной гос. власти, кот. стимулирует развитие экономики, обеспечивает социальную справедливость и гражданский порядок. Характерными чертами социально-ориентированной экономики в качестве белорусской модели является существование государственного и частного секторов экономики; приватизация как средство поиска тех, кто заинтересован в долгосрочном развитии предприятий и увеличение конкурентоспособности их товаров; обеспечение экономической защиты государства.

 




2015-11-20 4968 Обсуждений (0)
Итоги республиканских референдумов 1995, 1996, 2004 г 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Итоги республиканских референдумов 1995, 1996, 2004 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)