Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТДЕЛ: АККУМУЛЯТИВНО-КАРБОНАТНЫЕ МАЛОГУМУСНЫЕ ПОЧВЫ



2015-11-20 1152 Обсуждений (0)
ОТДЕЛ: АККУМУЛЯТИВНО-КАРБОНАТНЫЕ МАЛОГУМУСНЫЕ ПОЧВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для почв отдела характерна сильная окарбоначенность профиля, сочетающаяся с проявлением своеобразного метаморфизма, приводящего к ясно выраженному оструктуриванию и ожелезнению. Кроме этого верхний горизонт отличается светлой окраской и низким содержанием гумуса. Реакция почв щелочная или слабощелочная, ППК полностью насыщен основаниями. Распространены в сухой степи и полупустыне.

В отделе не выделяются агропочвы из-за маломощности гумусово-аккумулятивного горизонта. Они классифицируются в отделе агроземов.

 

Строение профиля типов почв отдела

Каштановые (К) – AJ-BMK-CAT-Cca

Бурые (Б) – AKL-BMK-BCA-Cca

Тип: каштановые

Почвы типа диагностируются по наличию светлогумусового (AJ), ксерометаморфического (BMK)и текстурно-карбонатного (CAT) горизонтов. AJ-мощность около 15 см комковато-пороховидной структурой. Гумуса 2-3,5%. Соотношение Сгкфк –близко к единице.

В ксерометаморфическом горизонте структура ореховато-мелкопризматическая, кутаны иллювирования не выражены. Горизонт содержит карбонаты, не оформленные в новообразования.

Текстурно-карбонатный горизонт имеет ореховато-призмовидную структуру, плотный, с темными кутанами и карбонатными новообразованиями в виде « белоглазки».

Легко растворимые соли обнаруживаются на глубине 130-150 см.

Почвы формируются под сухостепной растительностью на рыхлых карбонатных отложениях преимущественно суглинисто-глинистого состава.

Подтипы:

Основные подтипы выделяются по признакам солонцеватости, засоления и гидрометаморфизации, а также в связи антропогенными (агрогенными) нарушениями верхней части профиля.

 

Типичные (К) ‑ AJ-BMK-CAT-Cca

Солонцеватые (Ксн) – AJ-BMKsn-CAT-Cca

Засоленные (Кск) – AJs-BMKs-CATs-Cca,s

Гидрометаморфизованные (Кгм) – AJ-BMK-CATg-Cca,g

Турбированные (Ктр) – [AJ-BMK]tr-BMK-CAT-Cca

 

ОТДЕЛ: ЩЕЛОЧНО-ГЛИНИСТО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОЧВЫ

 

Почвы отдела характеризуются резкой элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля по илу при щелочной, а в верхней части профиля при нейтральной реакции среды. Почвы объединяет присутствие солонцового горизонта со столбчато-призматической структурой, на гранях которой сплошные блестящие глинистые и гумусово-глинистые кутаны иллювирования и комплексом специфических водно-физических свойств.

 

Схема строения профилей типов почв отдела

 

Природные почвы

Солонцы темные (Снт) – AU-EL-BSNth-BMKth-BCAth-Cca

Солонцы светлые (Снс) – AJ-EL-BSN-BMK-BCA-Cca

Солонцы гидрометаморфические темные (Снгмт) – AU-EL-BSNth-BMKth,g-BCAth,g-Q-CQ

Солонцы гидрометаморфические светлые (Снгмс) – AJ-EL-BSN-BMKg-BCAg-Q-CQ

 

Агропочвы

Агросолонцы темные (АСнт) – PU-BSNth-BMKth-BCAth-Cca

Агросолонцы светлые (АСнс) – P-BSN-BMK-BCA-Cca

Агросолонцы гидрометаморфические темные (АСнгмт) – PU-BSNth(g)-BMKth,g-BCAth,g-Q-CQ

Агросолонцы гидрометаморфические светлые (АСнгмс) – P-BSN(g)-BMKg-BCAg-Q-CQ

 

Тип: солонцы темные

Диагностируется по наличию темногумусового (AU), элювиального (EL), солонцового (BSN), ксерометаморфического (BMK) и аккумулятивно-карбонатного (BCA) горизонтов. Мощность гумусового горизонта от 5 до 20 см. Гумуса 3-5%. Суммарная мощность прокрашенной гумусом толщи 30-40 см и более. Карбонаты присутствуют в виде пропиточных пятен и сегрегационных образований («белоглазка»). Глубина залегания гипса варьирует, но чаще всего его выделяют в нижней части профиля.

Надсолонцовый горизонт имеет реакцию близкую к нейтральной, а подсолонцовый – щелочную. ППК насыщен основаниями. Обменного натрия до 60% от суммы обменных катионов. Состав гумуса в верхнем горизонте фульватно-гуматный, а в солонцовом – гуматно-фульватный.

Подтипы:

Основные подтипы выделяются по наличию признаков гидрометаморфизма, механического нарушения системы надсолонцовых горизонтов

 

Типичные (Снт) ‑ AU-EL-BSNth-BMKth-BCAth-Cca

Гидрометаморфизованные (Снтгм) – AU-EL-BSNth- BMKth-BCAth,g—Cca,g

Турбированные (Снттр) – [AU-EL-BSNth]tr-BSNth-BMKth-BCAth-Cca

 

ОТДЕЛ: ГАЛОМОРФЕЫЕ ПОЧВЫ

Главным диагностическим признаком почв отдела является поверхностный солончаковый (S) горизонт (20 см), в котором содержание солей не менее 1% (по данным водной вытяжки). Морфологически это проявляется в наличии поверхностной солевой корки и/ или солевых выцветов.

Высокое содержание нейтральных солей (хлоридов и сульфатов) вызывает коагуляцию почвенных коллоидов, а присутствие щелочных солей (соды) к их пептизацию.

Солончаки чаще всего формируются в аридных, полуаридных условиях любых термических поясов, а также в приморских районах менее засушливых территорий. Наиболее характерны для почв степных и пустынных зон.

 

Схема строения профилей типов почв отдела.

 

Солончаки (Ск) – S-Cs,g

Солончаки глеевые (Скг) – Sg-Gs-CGs

Солончаки сульфидные (Crc) ‑ S-SS-Gs

Солончаки темные (Сктм) – S [AU]-Cs,g

Солончаки торфяные (Скт) – S [T]-Gs-CGs

Солончаки вторичные (Ск/Ч, Ск/К) – S [ABC]

 

Тип солончаки

Диагностируется по наличию солончакового горизонта, слабо прокрашенного гумусов (гумуса не более1-2%), сменяющегося засоленной почвообразующей породой. Почвенный профиль в целом монотонный. Новообразования – легкорастворимые соли (5-15%). Щелочная или нейтральная реакция. ППК насыщен основаниями.

Подтипы:

Основные подтипы выделяются по признакам оглеения, присутствию такырной корки, особенностям дифференциации профиля.

Типичные (Ск) ‑ S-Cs,g

Такыровидные (Сктк) – Skt-Cs

Солонцеватые (Сксн) – Ssn, s-Cs

Слабодифференцированные (литогенные) (Скдс) S-Cs



2015-11-20 1152 Обсуждений (0)
ОТДЕЛ: АККУМУЛЯТИВНО-КАРБОНАТНЫЕ МАЛОГУМУСНЫЕ ПОЧВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТДЕЛ: АККУМУЛЯТИВНО-КАРБОНАТНЫЕ МАЛОГУМУСНЫЕ ПОЧВЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)