Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностические признаки генетических горизонтов



2015-11-20 1199 Обсуждений (0)
Диагностические признаки генетических горизонтов 0.00 из 5.00 0 оценок




При обозначении генетических горизонтов, наряду с указанными основными символами, широко используются дополнительные обозначения малыми буквами латинского алфавита, которые ставятся справа от основного символа горизонта для подчеркивания его специфичности. Они отражают генетические связи между типами почв, специфику современных режимов, проявление прошлых стадий почвообразования и особенности агрогенной трансформации почв, служат основанием для выделения подтипов почв. Они делятся на переходные, процессные, эволюционные, субстратные (схема № ).

 
 


ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

       
   
 

 


Переходные Процессные Эволюционные

(миграция и аккумуляция в-в)

           
     
 

 


Рис. Схема группировки генетических признаков

Генетические признаки

Под влиянием различных факторов основные почвообразующие процессы могут проявляться с разной интенсивностью и накладываться друг на друга, определяя тем самым различные модификации строения и свойств диагностических горизонтов. В результате, почвы приобретают характеристики, которые служат важным дополнительным инструментом диагностики почв.

Генетические признаки налагаются на центральный образ типа и образуют группы, отражающие особенности формирования почв:

Переходные генетические признаки, позволяют выделить подтипы, являющиеся связующим звеном между типами и/или отделами. Переходные признаки отражают процессы и свойства, не характерные для данного типа и недостаточные для выделения соответствующего диагностического горизонта. Например, признаки оподзоливания и альфегумусового иллювиирования в профиле метаморфических почв, свидетельствуют о переходе к типам подзолистых почв и подзолов; признаки солонцеватости в профиле аккумулятивно-гумусовых почв – о переходе к типам солонцов, а признаки оглеения для всех «неглеевых» почв - к различным типам отдела глеевых почв и пр.

Процессные генетические признаки, отражают специфику миграции и аккумуляции веществ в зависимости от особенностей современных почвенных режимов. К процессным прежде всего относятся признаки, связанные с внутригоризонтной миграцией и аккумуляцией оксидов железа в условиях временного переувлажнения.

Процессы перераспределения железа могут приводить к локальной цементации, влияющей на водный режим, или к формированию конкреций, в которые концентрируется железо, что, усиливает отбеливание элювиального горизонта. К этой же группе принадлежат признаки, связанные с миграцией и аккумуляцией гумусовых и гумусово-глинистых соединений, а также с формами карбонатных новообразований, отражающими особенности современных гидротермических режимов.

 

К группе процессных можно отнести признаки, вызванные естественными и антропогенными нарушениями профиля и внедрением минерального и органоминерального материала из верхних горизонтов в срединные.

Эволюционные, отражают результаты естественной или антропогенной эволюции.

Особые группы составляют признаки, связанные с эволюцией почв, прежде всего антропогенной, а также с поступлением в почву или на ее поверхность естественного или искусственного материала.

Субстратные, связаны с поступлением в почву или на ее поверхность естественного или искусственного материала.

Генетические признаки в формуле почвенного профиля обозначаются строчными буквами латинского алфавита, располагаемыми справа от индекса диагностического горизонта. Если в почвах отсутствует срединный горизонт, а его место в профиле занимает подстилающая или почвообразующая порода, то в ее верхней части, как правило, проявляются слабые черты почвообразования, не достаточные, однако, для определения ее как горизонта. В этих случаях индекс генетического признака добавляется к индексу породы.

При необходимости обозначения нескольких генетических признаков, относящихся к одному диагностическому горизонту, соответствующие индексы разделяются запятыми. Исключение составляют две модификации альфегумусового горизонта (ВНF): иллювиально-гумусовые и иллювиально-железистые (ВН и ВF), которые приняты в качестве признаков, но при этом сохраняют свое обозначение прописными буквами. Признаки, обозначающие вложенный микропрофиль (субпрофиль) и второй гумусовый горизонт, заключаются в квадратные скобки.

 

Переходные признаки

(признаки наложенных процессов, диагностирующие переходы между типами почв постлитогенного ствола)

 

аo‑ Наличие в органогенных горизонтах темного грубогумусового материала, состоящего из механической смеси органических остатков разной степени разложения с минеральными компонентами. Материал локализуется в виде слоя < 10 см. Признак служит основанием для выделения грубогумусированного подтипа.

 

mr‑ Наличие в массе торфяного или перегнойного горизонтов примеси минерального материала, равномерно распределенного или в виде отдельных прослоек. Служит основанием для выделения иловато-торфяного, минерально-торфяного или иловато-перегнойного подтипов в типах почв с торфяными и перегнойными горизонтами и их агрогенными аналогами.

 

hНаличие перегнойного материала мажущейся консистенции, распределенного в массе торфяного или гумусового горизонтов или локализованного в виде маломощного (менее 10 см) cлоя на их поверхности (в торфяном горизонте возможно у нижней границы). Служит основанием для выделения перегнойно-торфяных подтипов в некоторых типах торфяных и во всех типах агроторфяных почв, а также перегнойно-гумусовых и грубогумусовых подтипов в некоторых типах гумусово-глеевых почв и перегнойного подтипа в глееземах.

е ‑ Наличие в горизонтах верхней части профиля тонкой прослойки (менее 2см), отдельных линз или пятен осветленного материала. Этим же признаком обозначается присутствие в минеральных горизонтах песчаных и крупнопылеватых минеральных зерен, лишенных красящих пленок. Эти зерна либо локализуются в виде обильных светлых скелетан (кремнезёмистая присыпка) на гранях структурных отдельностей и стенках вертикальных трещин, либо рассеяны в массе горизонта и создают эффект «седоватости». Служит основанием для выделения оподзоленных подтипов, а при наличии в профиле аккумулятивно-карбонатного горизонта (ВСА) - осолоделых подтипов.

 

f‑ Наличие признаков аккумуляции гумусово-железистых соединений в виде слабых желтоватых или желтовато-охристых тонов, присутствующих во всем горизонте или в отдельных его фрагментах, за счет железистых пленок на поверхности минеральных зерен и агрегатов. Служит основанием для выделения ожелезненных подтипов в почвах, не имеющих альфегумусового горизонта (BHF), а также палево-подзолистого подтипа в подзолистых и дерново-подзолистых почвах.

 

t‑ Наличие тонких и/или фрагментарных глинистых, гумусово-глинистых, железисто-глинистых аккумулятивных пленок (кутан иллювиирования) по граням структурных отдельностей, трещинам и порам. Признак свидетельствует о слабом или локальном перемещении ила и служит основанием для выделения глинисто-иллювиированных подтипов.

 

m ‑ Наличие признаков педогенной структурной организации и в ряде случаев минералогической трансформации субстрата горизонта, иногда проявляющиеся в его окраске и незначительном увеличении количества тонких фракций. Служит основанием для выделения подтипов метаморфизованных почв.

 

an ‑ Наличие яркой охристой окраски кроющих железисто-гумусовых пленок на поверхности минеральных зёрен и агрегатов. Особенности горизонта определяется высоким содержанием аморфных форм оксидов железа (1,5-3%) и алюминия (2-6%), а также гумуса (2-5%). Служит основанием для выделения охристых подтипов в типах подбуров и подзолов.

 

sn‑ Наличие в горизонте морфологических признаков солонцеватости в виде тенденции к столбчатости или призмовидности в структуре, уплотнения и потемнения окраски, глянцевых пленок по граням структурных отдельностей, обычно более темных, чем внутрипедная масса. Служит основанием для выделения подтипов солонцеватых почв.

 

v ‑ Наличие признаков деформации почвенной массы при набухании и усадке в циклах увлажнения-иссушения. Для горизонта характерны трещиноватость, твердость в сухом и вязкость во влажном состоянии. Служит основанием для выделения подтипов слитизированных почв.

 

g ‑ Наличие сизоватых или зеленоватых тонов окраски, занимающих < 50% площади вертикального среза, и охристо-ржавых пятен, конкреций и примазок, свидетельствующих о перераспределении оксидов железа в условиях периодического переувлажнения. Служит основанием для выделения подтипов глееватых почв.

q ‑ Наличие оливковых и грязно-серых пятен, занимающих < 50% площади вертикального среза, а также конкреционных и мергелистых форм карбонатных новообразований, связанных с периодическим переувлажнением. Служит основанием для выделения подтипов гидрометаморфизованных почв.

 

s ‑ Наличие в любом горизонте почвенного профиля легкорастворимых (токсичных) солей в количестве выше 0,1-0,2%. В верхнем слое мощностью до 20 см содержание солей не должно превышать 1%. Служит основанием для выделения подтипов засоленных почв.

 

Процессные признаки

(Признаки процессов, не формирующих генетические горизонты).

 

Внутригоризонтная миграция и сегрегационная аккумуляция оксидов железа

 

ff‑ Наличие охристо-желтых или буро-желтых уплотненных, сцементированных оксидами железа тонких (менее 1 см), обычно извилистых прослоек - псевдофибров, которые являются временным водоупором. Эти признаки характерны для почв на тонкослоистых песчаных отложениях. Служат основанием для выделения подтипов псевдофибровых почв.

 

fn‑ Наличие железистых или гумусово-железистых крупных (размером 5-10 см и более) локальных аккумуляций, преимущественно гидрогенных, плотных, сцементированных оксидами железа и марганца, охристого или кофейно-коричневого до черного цвета, занимающих менее 50% от объема горизонта. Служат основанием для выделения оруденелых подтипов почв.

 

nn ‑ Наличие железистых и марганцово-железистых конкреций, округлых или неправильной формы, в количестве, превышающем 10% от массы горизонта. Служит основанием для выделения конкреционных и сегрегационно-отбеленных подтипов в текстурно-дифференцированных почвах.

 

ox‑ Наличие в глеевом горизонте охристо-ржавых пятен и тонких полос, занимающих в горизонте около половины площади вертикального среза. Является следствием изменения водного режима глеевых почв, обычно в результате гидротехнической мелиорации. Служит основанием для выделения окисленно-глеевых подтипов преимущественно в осушенных агрогенно-преобразованных типах различных глеевых почв.

 

Миграция и аккумуляция гумусовых и гумусово-глинистых соединений

 

hiНаличие в минеральном горизонте коричневато-темно-серой прокраски подвижным органическим веществом, поступающим из вышележащего органогенного горизонта. Служит основанием для выделения потечно-гумусовых и иллювиально-гумусированных подтипов почв.

 

Формы аккумуляции карбонатов

 

mc‑ Наличие в аккумулятивно-карбонатном горизонте (ВСА) белых или желтоватых прожилок и трубочек, образованных выделениями карбонатов кальция по макропорам (псевдомицелий). Служит основанием для выделения миграционно-мицелярного подтипа черноземов.

 

lc ‑ Наличие нитевидных или плесневидных налетов карбонатов на поверхности структурных отдельностей и стенок пустот в нижней части гумусового и переходного по гумусу горизонта. Признак характерен для миграционно-мицелярного подтипа, но диагностическим является для миграционно-сегрегационного подтипа черноземов.

 

nc ‑ Наличие в аккумулятивно-карбонатном горизонте сегрегационных мучнистых скоплений карбонатов кальция округлой формы диаметром 0,5-3,0 см (белоглазка). Признак характерен для широкого спектра степных почв, но является диагностическим для сегрегационного и миграционно-сегрегационного подтипов черноземов.

 

ic ‑ Наличие натечных карбонатных образований в виде "бородок", плотных, иногда слоистых, мощностью от 1 до 10 мм, на нижних поверхностях обломков щебня в срединном горизонте. Служат основанием для выделения натечно-карбонатных подтипов литоземов и петроземов.

 

Естественные и антропогенные нарушения профиля и межгоризонтное перемещение материала

 

tr‑ Механическое нарушение естественного залегания горизонтов верхней части профиля (до глубины, не превышающей 40 см) в результате первичной распашки и иных механических воздействий. При этом сохраняются достаточно крупные фрагменты почвенных горизонтов, легко различающиеся по цвету, сложению и вещественному составу. Служит основанием для выделения поверхностно-турбированных подтипов в типах естественных почв.

 

y Наличие в текстурном (ВТ) или альфегумусовом (BHF) горизонте глубоко проникающих в него узких клиновидных языков, заполненных осветленным и облегченным по гранулометрическому составу материалом верхних горизонтов. Является основанием для выделения языковатых подтипов.

 

Субстратные признаки

(Признаки, связанные с поступлением в почву или на ее поверхность естественного или искусственного материала и диагностирующие переход к типам почв синлитогенного ствола и непочвенным образованиям).

aqНаличие горизонтальной делимости и/или слоистости в стратифицированном горизонте, отражающее водный механизм отложения наноса. Служит основанием для выделения водно-аккумулятивного подтипа в стратоземах.

 

aelНаличие гомогенного сложения, сортировки и одноразмерности агрегатов, слагающих стратифицированный горизонт и свидетельствующих об эоловом механизме отложения наноса. Служит основанием для выделения эолово-аккумулятивного подтипа в стратоземах

 

rНаличие на поверхности почвы наноса природного минерального материала с низким (менее 1%) содержанием гумуса мощностью 10-40 см. Служит основанием для выделения подтипов стратифицированных почв.

 

rh Наличие на поверхности почвы наноса гумусированного материала мощностью 10-40 см. Служит основанием для выделения подтипов гумусово-стратифицированных почв.

 

urНаличие на поверхности почвы наноса органо-минерального материала мощностью 10-40 см, содержащего значительное количество урбо-антропогенных включений (строительно-бытовой мусор, промышленные отходы). Служит основанием для выделения подтипов урби-стратифицированных почв.

 

rrНаличие на поверхности почвы наноса искусственного нетоксичного материала мощностью 10-40 см. Служит основанием для выделения подтипов артистратифицированных почв.

 

rxНаличие на поверхности почвы наноса токсичного материала мощностью менее 10 см. Служит основанием для выделения подтипов токсистратифицированных почв.

 

x Наличие химических загрязнителей в пределах верхнего 30 см слоя любой почвы в количестве, превышающем кларковое, но не достигающем чрезвычайно опасного по принятым нормативам уровня.

 



2015-11-20 1199 Обсуждений (0)
Диагностические признаки генетических горизонтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностические признаки генетических горизонтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)