Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тип: дерново-подзолистые почвы



2015-11-20 1001 Обсуждений (0)
Тип: дерново-подзолистые почвы 0.00 из 5.00 0 оценок




Диагностируется по наличию обособленного серогумусового (AY) аккумулятивного горизонта мощностью 5-15 см. Постепенно через осветление окраски переходит в элювиальный горизонт, имеющего два подгоризонта: палевый верхний окрашен за счет железосодержащих пленок на поверхности минеральных зерен и агрегатов, нижний – светлый отбеленный на контакте с плотным текстурным горизонтом. Его мощность 10-30 см. Переходный субэлювиальный горизонт представлен комбинацией светлых и бурых (темных) фрагментов, различающихся по сложению, гранулометрическому составу и структуре. Характерны мелкие и узкие языковатые внедрения светлого материала, проникающие в верхнюю часть текстурного горизонта. Текстурный горизонт самый плотный в профиле, бурый, часто с желтоватыми или красноватыми оттенками. Характерна многопорядковая структура: призмы делятся на горизонтальные плитки, раскалывающиеся на орехи. Имеются кутаны на структурных отдельностях.

Реакция чаще кислая по всему профилю. Содержание гумуса изменяется от 1,5 до 6% в гумусовом и от 0,2 до 0,5 в текстурном горизонтах. Гумус фульватный. Коэффициент дифференциации (КД) равен 2-3,5.

 

Подтипы

Выделяются по наличию палевых железистых аккумуляций в элювиальной части профиля, признакам языковатости, сегрегационного отбеливания, оглеения, нарушенности естественного залегания верхних горизонтов.

Дерново-подзолистые типичные (Пд) ‑ (AY- EL – BEL – BT – C)

микропрофилем подзола (Пдмк) ‑ (AY – EL [e-hf] – BEL – BT – C)

дерново-палево-подзолистые (Пдпал) ‑ (AY – ELf – BEL – BT – C)

языковатые (Пдя) ‑ (AY – EL – BEL – BTу – BT – C), характеризуется высокой языковатостью клиновидной или щелевидной формы, пронизывают всю текстурную толщу.

глееватые (Пдг) ‑ (AY 0- EL – BELg – BTg – Cg

турбированные (Пдтр) ‑ [AY – EL]tr – BEL – BT – C – диагностируются по поверхностному нарушенному слою, в котором четко различаются фрагменты гумусового и осветленного элювиального горизонтов.

 

ОТДЕЛ: АЛЬФЕГУМУСОВЫЕ ПОЧВЫ

 

Почвы отдела характеризуются морфологически и аналитически выраженной иллювиальной аккумуляцией алюмо-железо-гумусовых соединений, формирующих специфический хемогенный AL-Fe-гумусовый горизонт BHF коричневых или охристо-бурых тонов. Различают две модификации BHF: коричневый до черного иллювиально-гумусовый горизонт ВН (гумуса дл 10%) и охристый иллювиально-железистый BF (гумуса не выше 2%). Альфегумусовый горизонт, несмотря на различия в свойствах, образован одним процессом, представляет собой единое генетическое образование и является диагностическим. Его модификации рассматриваются как генетические признаки и служат основанием для выделения подтипов.

Для почв отдела характерны: кислая реакция всего профиля, ненасыщенность ППК основаниями, фульватный или гуматно-фульватный состав гумуса с преобладанием фракций (1+1а) фульвокислот.

Почвы распространены главным образом в таежной и тундровых зонах и формируются в условиях свободного поверхностного и внутрипочвенного дренажа на рыхлых отложения легкого гранулометрического состава, а также щебнистых продуктах выветривания магматических и метаморфических пород.

 

Схема строения профиля типов почв отдела

 

Природные почвы

Подбуры (ПБ) – О-BHF-C

Подбуры глеевые (ПБг) – О BHF-G-CG

Cухоторфяно-подбуры (ПБст) – TJ-BHF-C

Торфяно-подбуры глеевые (ПБтг) – Т-BHFg-G-CG

Дерново-подбуры (ПБд) ‑ (AY-BF-C)

Дерново-подбуры глеевые (ПБдг) – AY-BHFg-G-CG

Подзолы (По) – O-E-BHF-C

Подзолы глеевые (Пог) – O-Eg-BHFg-G-CG

Сухоторфяные подзолы (Пост) – TJ-E-BHF-C

Торфяно-подзолы глеевые (Потг) – T-Eg-BHFg-G-CG

Дерново-подзолы (Под) – AY-E-BF-C

Дерново-подзолы глеевые (Подг) – AY-E-BHg-G-CG

 

Агропочвы

Агродерново-подзолы (АПод) – Р-Е-BHF-C

Агродерново-подзолы глеевые (АПодг) – P-E-BHFg-G-CG

Агроторфяно-подзолы глеевые (АПотг) – PT-(T)-E-BHg-G-CG

 

Тип подбуры.

Профиль подбуров состоит из подстилочно-торфяного горизонта (О), залегающего на альфегумусовом горизонте (BHF), переходящего в почвообразующую породу (C). Осветленный подзолистый горизонт отсутствует. В альфегумусовом горизонте наблюдается аккумуляция легкомобильных форм полуторных оксидов и подвижного органического вещества, которая проявляется в виде аллохтонных пленок на поверхности минеральных зерен и щебня, под ними не обнаруживается выраженных признаков выветривания. В нижней части профиля на поверхности обломочного материала обнаруживаются мощные глинисто-железистые пленки (1-2 см), под которыми выявляются следы выветривания. Развиваются на мелкозёмисто-обломочных продуктах разрушения магматических и метаморфических пород и полиминеральных пескам. Встречаются на севере таежно-лесной и тундровой зонах.

 

Подтипы:

Основные подтипы выделяются в зависимости от особенностей органогенного и иллювиального горизонтов, по наличию признаков оподзоливания и оглеения, по проявлению контактного осветления и иллювирования глины, а также по механическим нарушениям поверхностных горизонтов.

Грубогумусированные (ПБгр) – Oao-BHF-C

Перегнойные (ПБп) – Oh-BHF-C

Оподзоленные (ПБоп) – O-BHFe-BHF-C

Иллювиально-гумусовые (ПБиг) – O-BH—(BF)-C

Иллювиально-железистые (ПБиж) – O-BF-C

Глинисто-иллювированные (ПБги) – O-BF-Dt-D

Глееватые (ПБг) – O-BHF-BFg-Cg

Турбированные (ПБтр) ‑ [O+BHF]tr-BHF-C

 

Тип: подзолы

Диагностируются по сочетанию подстилочно-торфяного (О), подзолистого (Е) и альфегумусового (BHF) горизонтов, а также четкой дифференциации силикатных и несиликатных форм полуторных оксидов и четкими различиями морфологического строения профиля почв.

В целом для типа характерны кислая и очень кислоя реакция, низкая степень насыщенности основаниями поглощающего комплекса, малая емкость катионного обмена, фульватный, реже гуматно-фульватный состав гумуса. Содержание оксалатрастворимых форм железа и алюминия в альфегумусовом горизонте в 1,5-2 раза выше, чем в подзолистом горизонте и почвообразующей породе.

Подзолы часто приурочены к элюво-делювию кислых магматических пород и мономинеральным пескам. Встречаются от тундры до южной тайги.

Подтипы:

Основные подтипы выделяются в зависимости от особенностей органогенного и альфегумусового горизонтов, по признаку языковатости, по наличию контактного осветления и иллювирования глины, связанных с литологической неоднородностью субстрата, по проявлению оглеения и механических нарушений в верхней части профиля.

Грубогумусорованные (Погр) – Oao-E-BHF-C

Перегнойные (Поп) – Oh-BHF-C

Иллювиально-железистые (Поиж) O-E-BF-C

Иллювиально-гумусовые (Поиг) – O-E-BH-(BF)-C

Глинисто-иллювированные (Поги) – O-E-BHF-Dt-D

Глееватые (Пог) – O-E-BHF-BHFg-Cg

Турбированные (Потр) – [O+E+BHF]tr- BHF-C

 



2015-11-20 1001 Обсуждений (0)
Тип: дерново-подзолистые почвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тип: дерново-подзолистые почвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)