Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТДЕЛ: КРИОМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ



2015-11-20 978 Обсуждений (0)
ОТДЕЛ: КРИОМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Почвы отдела характеризуются присутствием в профиле органогенного горизонта разной природы и криометаморфического (CRM) горизонта, который в отличие от исходной с ним по цвету серовато-грязно-бурой почвообразующей породы, имеет специфическую рассыпчатую, угловато-крупчатую, творожистую или гранулированную криогенную структуру. Во влажном состоянии возможно проявление тиксотропности. Размер структурных отдельностей в основном колеблется в пределах 3-7 мм. В нижней части профиля оструктуренность ослабевает, иногда появляется мерзлотная плитчатость. Над криометаморфическим горизонтом могут формироваться подзолистый (E) и иллювиально-железистый горизонты (BF).

Формируются в тундре, северной и средней тайге преимущественно на легко и среднесуглинистых отложениях.

 

Схема строения профилей типов почв отдела

 

Органокриометаморфические (КБо) – О-CRM-C

Криометаморфические грубогумусовые (КБгр) – AO-CRM-C

Светлоземы (Св) – О-Е-CRM-C

Светлоземы иллювиально-железистые (СВж) – O-E-BF-CRM-C

 

Тип: органокриометаморфические

Диагностируется по сочетанию подстилочно-торфяного и криометаморфического горизонтов. В нижней части подстилочно-торфяного горизонта иногда имеет место примесь грубогумусового материала. Криометаморфический горизонт может не выделяться по цвету, но отличается от почвообразующей породы рассыпчатой мелкой угловато-крупитчатой, иногда гранулированной структурой в сухом состоянии и творожистой структурой – во влажном. Нижняя часть профиля характеризуется плитчатым сложением, связанным с длительным промерзанием..

Реакция почв кислая или слабокислая, с глубиной кислотность снижается..

Формируются в приуральской части таежной зоны Западно-Сибирской низменности, а также лесотундры и южной тундры Русской равнины.

Подтипы органокриометаморфических почв

Основные подтипы выделяются по признакам оглеения и нарушенности верхней части профиля.

Типичные (КБо) ‑ О-CRM-C

Грубогумусорованные (КБгр) – Oao-CRM-C

Глееватые (КБг) – О-CRMg-Cg

Турбированные (КБтр) – [O-CRM]tr-CRM-C

 

ОТДЕЛ: ПАЛЕВО-МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ

Отдел объединяет почвы, характеризующиеся сочетанием срединных палево-метаморфического (BPL) и аккумулятивно-карбонатного (BCA) горизонтов. Почвы отдела слабо дифференцированы по цвету, структуре, гранулометрическому и валовому химическому составу и имеют относительно небольшую мощность почвенного профиля. В составе гумуса значительную долю занимают трудно растворимые фракции гумусовых кислот. ППК насыщен основаниями, реакция среды близка к нейтральной в верхней части профиля и щелочной в нижней. Карбонатные аккумуляции в почвах на рыхлых отложениях представлены мицеллярно-сегрегационными формами, в почвах на щебнистых отложениях – карбонатными «бородками» на обломках плотных пород.

Характерны для Центральной Якутии, Забайкалья, высокогорий Алтая и Саян, на территориях с распространением многолетней мерзлоты. Почвы формируются под лиственничной тайгой, холодными сухими степями и тундростепью.

 

Схема строения профилей типов почв отдела

Палевые (Пл) AJ-BPL-BCA-Cca

Палевые темногумусовые (Плт) – AU-BPL-BCA-Cca

Криоаридные – АК-BPL-BCA-Cca

Агропалевые – P-BPL-BCA-Cca

 

Тип: палевые

Почвы диагностируются по светлогумусовому, палево-метаморфическому и аккумулятивно-карбонатному горизонтам. Характеризуются слабо дифференцированным, с монотонной палевой окраской профилем. Светлогумусовый горизонт мощностью 15-20 см имеет серовато-светлобурый цвет и мелкую пороховидную структуру. Средняя часть профиля представлена палево-метаморфическим горизонтом, уплотненным, с неясно комковатой струк турой, с тонкими автохтонными железистыми пленками на поверхности минеральных зерен.

Аккумулятивно-карбонатный горизонт отличается рыхлым плитчато-листоватым сложением и сильной пористостью. Встречаются новообразования в виде псевдомицелия и карбонатных бородок на нижних гранях обломков пород.

Почвы обычно характеризуются мерзлотной трещиноватостью с образованием на поверхности полигонального рисунка. Трещины заполнены темным материалом и проникают до аккумулятивно-карбонатного горизонта.

Реакция среды от нейтральной до щелочной. ППК насыщен или слабо не насыщен основаниями. Возможно присутствие обменного натрия в количестве 3-5% от суммы обменных оснований. Содержание гумуса гуматно-фульватного состава в AJ 3,5-5% до 1,5-2,5% в BPL горизонтах..Характерно большое (40-70%) количество трудно гидролизуемых веществ в составе органического вещества.

Дифференциация профиля по илу и валовым полуторным оксидам отсутствует, или проявляется слабо.

Эти почвы занимают строго определенную экологическую нишу.‑ формируются в таежной и тундровых зонах Центральной Якутии и прилегающих территорий с экстраконтинентальным семигумидно-семиаридным климатом.

 

Подтипы:

Основные подтипы выделяются по наличию признаков осолодения, альфегумусового иллювирования и механических нарушений верхней части профиля.

Типичные – AJ-BPL-BCA-Cca

Осолоделые – AJ-AJe-BPL-BCA-Cca

Иллювиально-ожелезненные – AJ-BPLf-BCA-Cca

Турбированные – [AJ-BPL]tr-BPL-BCA-Cca

 



2015-11-20 978 Обсуждений (0)
ОТДЕЛ: КРИОМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТДЕЛ: КРИОМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)