Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Только хорошие новости



2015-11-20 809 Обсуждений (0)
Только хорошие новости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Репортерам, редакторам и подписчикам нужна новая газета, которая печатала бы только хорошие новости, - «Гуд ньюс ньюспейпер». Сообщите ваше мнение» - гласило объявление, напечатанное недавно в издании американских журналистов «Эдитор энд паблишер».

Автором объявления был молодой 23-летний журналист из газеты «Хартфорд ньюс» Барри Уэйнджер, закинувший эту удочку, чтобы посмотреть, как отреагируют на его шутливый план американцы, которым все чаще приходится иметь дело с неприятностями.

Ожидания шутника оправдались. Некая жительница штата Виргиния, принявшая все это за чистую монету, писала Уэйнджеру: «В наше время, когда газеты заполнены сообщениями о войне, беспорядках, демонстрациях, волнениях, я считаю, что «Газета хороших новостей» откроет читателям путь в мир спокойствия и уверенности».

 

good news only; subscribers, readers; “Good News Newspaper”; “Editor and Publisher”, “Hartford News”; Barry Wainger; to make a trial shot; a bogus plan; to have trouble; to come true; a practical joke; to take smth. at face value; disturbances; riots; to open the door to; a world of peace and assurance

 

 

Ни о чем, кроме бизнеса

 

Жители Нью-Йорка, поглощенные своими заботами о бизнесе, очень торопливы и невнимательны на улицах. – заявил на конгрессе американских психологов доктор Джим Келли. В доказательство своей речи он провел необычный эксперимент: уселся на углу одной из самых оживленных улиц, положил возле себя шляпу, как это делают нищие, и через полчаса в шляпе набралось несколько долларов медяками.

Это, конечно, редкий случай, доктору Келли повезло. Но особенно удивительно не то, что ему подавали, а совсем другое. Ведь доктор, сидя на тротуаре рядом со своей шляпой, держал в руках табличку с надписью: «Я - обеспеченный человек. Имею текущий счет в банке, а кто не обратит на это внимания, тот абсолютный болван!»

 

blind to everything but business; Dr Jim Kelly; to hold an unusual experiment; to park oneself at a busy street corner; in the manner of a beggar; a rare case; to be in luck; a notice which read…; well-to-do

 

 

Секрет остроумия

 

Когда однажды известного американского комика Граучо Маркса спросили, какие из его острот пользуются наибольшим успехом у публики, он дал такой ответ: «Иногда я, вместо того чтобы что-то придумывать, начинаю пересказывать некоторые правительственные постановления и другие официальные документы, цитировать выступления должностных лиц. Я излагаю факты, но публика принимает их за самые удачные из моих острот и в таких случаях особенно щедро награждает меня аплодисментами».

 

ready wit; a comedian; Groucho Marx; a witticism; a joke; to be a success with the public; to invent; to relate the contents of; to quote; to get a big hand

 

О, эти парижанки

 

Современный французский певец Морис Шевалье написал книгу, которую посвятил парижанкам. В книге, в частности, говорится: «Парижанка очаровательна в двадцать лет, непобедима в тридцать, незабываема в сорок».

- А потом? – задали ему вопрос журналисты.

- Что «потом»? – переспросил писатель. Ни одна парижанка не бывает настолько безрассудной, чтобы перевалить за сорок.

 

 

Oh, those Parisians; Maurice Chevallier; among other things; at twenty (thirty, etc.); to be that reckless

 

 

Бумеранг славы

 

Мистер Джо Тимбери – популярная личность в Австралии: он 15-кратный чемпион по бросанию бумеранга. Слава – тяжкий груз. Тимбери вознамерился продемонстрировать свое искусство в центре Парижа, на Эйфелевой башне.

Бумеранг, брошенный мастерской рукой Тимбери, должен был, по его замыслу, облететь вокруг первого этажа башни и вернуться в его руки.

Однако бумеранг отказался повиноваться: после первого броска, благополучно облетев башню, он попал в голову зазевавшегося американского туриста. Во второй раз бумеранг сбил шляпу с англичанки, а в третий – прошелся по головам трех немцев и последним ударом попал в полицейского. Толпа решительно воспротивилась новой попытке Тимбери доказать свое «мастерство».

 

boomerang effect; Mr Joe Timbery; Australia; the Eiffel Tower; a champion in throwing the boomerang; to demonstrate one’s skill; his idea was that …; to go round; to refuse to obey; the first attempt; a gaping tourist; to knock a hat off smb’s head; to hit on the head

 

 

Как я был писателем

 

Я написал свой первый рассказ и отнес в самый популярный литературный журнал. Когда я вышел из редакции в скверик, душа моя была полна радости.

Как и всякий в подобном состоянии, я мечтал о славе.

- Писатель! – раздалось за спиной.

- Писатель… - послышалось у самого уха. Кто-то тронул меня за рукав.

Невысокий лысоватый незнакомец в лоснящемся костюме ласково заглянул мне в лицо бледно-голубыми глазами.

- Все вы одинаковы, - вздохнул он. – Погружены в себя, в таинственные глубины подсознательного… Благородная профессия.

- Но я…

- Уверяю вас – благороднейшая профессия на земле, - убежденно повторил он. – Я преклоняюсь.

Я стоял ошеломленный. Он, конечно, заметил смущенно-розовую признательность в моем лице, дружески взял под руку:

- Кто такой писатель? Вся история мировой и отечественной литературы говорит, что самые прогрессивные писатели были подлинными гуманистами. Не так ли?

Щеки мои пылали, но все же я открыл, было, рот, чтобы возразить, что Почитатель меня явно переоценивает: написан только один рассказ…

Но он опередил меня:

- Зеленой вам улицы! – воскликнул Почитатель. – Только обещайте, как писатель всегда говорить людям правду. Правду, одну только правду, и ничего кроме правды.

- Обещаю, - ответил я. – Как писатель.

Мы обменялись понимающими взглядами. Почитатель собрался, видно, исчезнуть, но вдруг спохватился:

- И еще помните: писатель должен иметь щедрое сердце. Кстати… - Он опустил глаза. – Я испытываю некоторые материальные затруднения… Вы не могли бы.… На кружку пива…

 

how I was a writer; a popular literary magazine; an editorial office; my heart was full of joy; like anyone in this position; to dream of fame; to catch smb. by the sleeve; a shabby stranger with thinning hair; to be immersed in oneself; in the unfathomable depths of the subconscious; to be struck dumb; to take the words out of smb’s mouth; Success attend you; to tell the truth, the whole truth and nothing but the truth; to be in straitened circumstances; to ask smb. for the price of a beer

«Юнона» и «Авось»

 

Вы слышали историю любви русского офицера и американской девушки из Сан-Франциско?

Это было давно, в начале XIX века. Николай Петрович Резанов родился в 1764 году в небогатой дворянской семье в Смоленской губернии. Был офицером, а потом работал в Российско-Американской компании. Чтобы торговые связи между Россией и Америкой стали лучше, в 1806 году на двух кораблях, которые назывались «Юнона» и «Авось», Резанов поплыл в Калифорнию. Там он познакомился с дочкой губернатора Сан-Франциско Кончитой, которой было 16 лет. Резанов и Кончита полюбили друг друга, они хотели пожениться, но родители Кончиты были против: они не желали, чтобы их дочь вышла замуж за Резанова и уехала в далекую холодную Россию. Они были против еще и потому, что были католиками, а Резанов был православным. Но Николай Петрович и Кончита все равно обручились.

Резанов должен был вернуться в Россию, а Кончита обещала его ждать. Она ждала его более тридцати лет: с шестнадцати до пятидесяти двух. Кончита не знала, что по дороге в Россию, в Сибири, в городе Красноярске Николай Петрович Резанов заболел и умер.

В наше время знаменитый поэт Андрей Вознесенский рассказал об этой необыкновенной любви в поэме «Авось», а потом композитором Алексеем Рыбниковым была написана прекрасная рок-опера, которая называется «Юнона» и «Авось». Эта опера много лет идет в московском театре Ленком, который показывал ее во многих странах мира: грустная и красивая история о людях, которые жили и любили друг друга двести лет назад, нравится современным молодым людям.

 

 

Подарок

 

Это было в ноябре 1914 года. 11 ноября – день моего рождения. Мне исполнилось 13 лет. Отец подарил мне билет в театр. И вот я в первый раз в жизни пошла в театр одна!

Это было особенно интересно и празднично. Сидела я в ложе. Не помню, какая тогда шла пьеса. Я с нетерпением ждала антракта. У меня с собой была книга, и она заинтересовала меня больше, чем спектакль.

Ее подарили мне утром. Я начала просматривать ее в трамвае. Книга мне очень понравилась, и мне хотелось продолжить чтение, но в зале было темно. Наконец зажгли свет. Я сразу стала читать. Рядом со мной сидел какой-то высокий человек с усами. Он заглянул в мою книгу. Мне было неприятно, и я отодвинулась. Человек улыбнулся и спросил:

- Что вы читаете?

- «Детство» Горького, - ответила я не очень приветливо.

- И вам нравится? Вам интересно?

- Да, - ответила я уже не так сердито.

В следующем антракте я читала о том, как маленького Алешу бил дед. Слезы текли по моим щекам. Странный сосед взял книгу из моих рук, обнял меня и сказал:

- Не надо плакать, девочка, все вышло лучше, чем можно было ожидать. Алеша вырос, стал писателем. И, говорят, даже известным.

После спектакля он проводил меня домой. По дороге я рассказала ему все о себе, сказала, что сегодня день моего рождения. А он посоветовал мне, какие книги надо еще прочитать.

- Только не в театре, - улыбнулся он.

Расстались мы около моего дома. Кто был этот человек, я не знала.

…Прошел ровно год. Снова наступил день моего рождения. Неожиданно позвонили, и почтальон подал мне посылку. На ней был написан мой адрес без фамилии: «Госпоже Ире».

В посылке лежали две книги: «Сказки» и «Лето». На книге «Лето» была надпись:

«В день рождения Ире. Эти книги веселее прочитанной Вами раньше. Над ним Вы не будете плакать».

Внизу стояла подпись: М. Горький.

 

 

Случай в трамвае

По улице ехал трамвай. В вагоне было много народу. На остановке в трамвай вошли еще четверо: человек в военной шинели, старушка с мешком, мужчина в серой кепке, и последним – бедно одетый юноша с книгами в руках. Растерянно глядя на кондуктора, он долго искал в карманах деньги на билет и радостно улыбнулся, когда, наконец, нашел 10 копеек.

Из вагона почти никто не выходил. И вот гражданин в серой кепке заметил, что человек в военной шинели потихоньку лезет в карман к юноше с книгами. Он схватил вора за руку и закричал:

- Держите вора!

Все заволновались, трамвай остановился, люди вышли из вагона на улицу.

Толпа росла и шумела. Злее всех была старушка с мешком. Она махала кулаками перед носом жулика и кричала:

- И у кого деньги хотел украсть, отнять последние гроши!

Подошел милиционер. Он потребовал у вора документы.

- Паспорта у меня нет, - смущенно сказал он. – Я писатель Гайдар.

- Знаем мы таких писателей! – закричала старушка.

Следом за ней все кричали то же самое. Только один юноша с книжками не волновался и стоял спокойно.

- Кто вы такой? – ласково спросил его милиционер.

- Я приехал в Москву издалека, только вчера стал студентом медицинского института. Все деньги я истратил, а стипендию еще не получил, - сказал юноша.

Тогда милиционер попросил студента посмотреть в карманах, не вытащил ли вор его документов.

Юноша полез в карман и вдруг достал 50 рублей.

- Это не мои деньги. У меня денег не было, - сказал он.

Все удивились. В первый раз видели «вора», который кладет деньги в карманы людей.

Милиционер попросил всех разойтись. Пошел и Гайдар. Но злая старушка схватила его за рукав, достала из мешка большое румяное яблоко и подала его Гайдару:

- Бери, добрый человек, - сказала она. – Бери, яблоко большое, и я не могу его потихоньку положить тебе в карман – ты все равно заметишь.

 

 

Как они познакомились

 

Когда приходят гости, Антон Николаевич любит рассказывать, как он познакомился со своей женой.

Он приехал по делам в Ленинград. Здесь он был первый раз, хотя давно мечтал посмотреть этот удивительный по красоте город. Особенно он хотел посетить Эрмитаж, Русский музей, пойти в ленинградские театры.

Он увидел около вокзала театральную кассу и решил сначала купить билеты в театр или на концерт, а потом поехать в гостиницу.

Около кассы стояло несколько человек. Одна девушка сразу понравилась Антону. Наверно, она тоже только сейчас приехала, потому что около нее стоял чемодан. Он поставил чемодан около кассы и спросил девушку, в какой театр она советует ему пойти. Девушка ответила, что если бы она приехала в Ленинград первый раз, то сначала пошла бы в консерваторию. Ведь в Ленинграде такой прекрасный дирижер – Евгений Мравинский.

Антон был человек решительный и сразу спросил, как зовут девушку. Но она ничего не ответила, купила билеты и ушла.

Антон приехал в гостиницу немного расстроенный. В комнате он открыл чемодан и вдруг увидел там какие-то женские вещи. Ну конечно, девушка по ошибке взяла его чемодан. Антон обрадовался и решил, что теперь он обязательно должен найти эту девушку. Он стал звонить во все гостиницы около вокзала.

- У вас живет симпатичная молодая девушка с синими глазами?

Ему отвечали, что живут девушки, но не с синими глазами!..

Потом спрашивали, как ее фамилия, откуда она приехала…

Если бы Антон знал ее фамилию! Ведь он не знал даже, как ее зовут.

И вдруг Антон вспомнил, что она говорила о консерватории. Конечно, она пошла в консерваторию. И Антон поехал туда. Он пришел за полчаса до начала концерта. У консерватории вначале было немного людей, первыми приходили молодые, преимущественно юноши, назначившие здесь свидание с подругами, чтобы вместе пойти на концерт симфонической музыки. Минут через пятнадцать стало многолюдно, и в толпе любителей музыки Антон старался увидеть знакомое лицо. Он не раз ошибался, убеждаясь, что обознался. И все же счастье не обмануло его! Он увидел свою девушку с синими глазами, она пришла за десять минут до начала концерта и уверенно поспешила в зал. Антон помчался вслед за ней. К счастью, девушка узнала его.

А на следующий день они вместе пошли в театр.

 

 

Непридуманные истории

 

Марк Твен, знаменитый американский писатель, был известен также как прекрасный лектор и рассказчик смешных историй.

Однажды Марк Твен гулял по улице маленького города, куда он приехал читать лекцию. До начала лекции оставалось еще два часа, и писатель решил осмотреть город. На одной из улиц писателя остановил незнакомый юноша и сказал, что у него есть дядя, который никогда не смеется и даже не улыбается. Марк Твен очень заинтересовался и попросил молодого человека привести дядю вечером на его лекцию. Он сказал, что заставит дядю рассмеяться. Юноша согласился.

Вечером на лекции молодой человек и его дядя сидели в первом ряду. Марк Твен сразу увидел их и, выступая, стал обращаться прямо к ним. Он рассказал несколько смешных историй, весь зал смеялся, а дядя юноши даже не улыбнулся. Тогда писатель перешел к самым смешным историям, которые знал, но лицо старика по-прежнему оставалось без всякого выражения. В конце концов, совершенно обессиленный, Марк Твен ушел со сцены. Он был очень расстроен.

Некоторое время спустя Марк Твен поведал другу об этом странном старике, который ни разу не улыбнулся за весь вечер.

- О, - сказал друг, - не расстраивайтесь! Я хорошо знаю этого старика. Уже много лет, как он абсолютно глухой. Это просто была шутка над вами.

Марк Твен путешествовал по Франции. Однажды он ехал в поезде в город Дижон. После обеда писатель очень захотел спать. Он попросил проводника разбудить его, когда поезд приедет в Дижон. При этом Марк Твен сказал проводнику:

- Я сплю обычно очень крепко. Когда вы будете будить меня, может быть, я буду громко кричать, что не хочу никуда выходить. Так вы не обращайте на это внимания и обязательно высадите меня в Дижоне.

После этого Марк Твен спокойно заснул. Когда он проснулся, было уже утро, и поезд подъезжал к Парижу. Марк Твен понял, что он проехал город Дижон, и очень рассердился.

Он побежал к проводнику и стал ругать его:

- Я никогда не был так сердит, как сейчас! – кричал он.

Проводник посмотрел на писателя с удивлением:

- Вы не так сильно сердитесь, как тот американец, которого я высадил из поезда в Дижоне! – сказал он.

 




2015-11-20 809 Обсуждений (0)
Только хорошие новости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Только хорошие новости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)