Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История Появления «открытого письма»



2015-11-20 773 Обсуждений (0)
История Появления «открытого письма» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Открытке не многим более ста лет. Ее история – свидетельство того, что изобретать простое совсем не просто. Кто изобрел открытку?

30 ноября 1865 года на конференции Германского почтового союза много говорилось о недостатках закрытого письма: нужно найти бумагу, написать письмо, причем так, чтобы не обидеть краткостью адресата, запечатать письмо в конверт, наклеить марку. Да, закрытое письмо не обладает простотой и краткостью, а их подчас требует переписка.

Генрих Стефан предложил ввести почтовую открытку. Но прошел год, второй, третий, а предложение Стефана не осуществлялось. Значит, в бесспорной идее чего-то не хватало.

В 1868 году два прусских книготорговца предложили образцы оригинальных бланков. На одной стороне пишется адрес, а на другой – около трех десятков фраз, вроде: «Удостоверяется получение последнего письма», «Отправитель благополучно прибыл», «Поздравляем с наступившим радостным событием» и так далее. Одним словом, предлагалось письмо по принципу: ненужное зачеркни!

Нелепость? На первый взгляд, несомненная. Но таким путем авторы проекта пытались избавить открытку от ее главного недостатка – дороговизны. Но и из этого предложения тоже ничего не вышло.

И вот в 1869 году в Австрии появилась статья доктора Эммануила Германа, где он предложил применить к открыткам бандерольную таксу и тем самым удешевить их пересылку. Он предложил ограничить такую «почтовую телеграмму» двадцатью словами, так как главное здесь – краткость. Но тут выступил пятый изобретатель – Австрийское почтовое ведомство. Оно согласилось с распространением бандерольного тарифа на открытку, но выступило против ограничений в объеме. Пиши сколько хочешь, все равно больше странички не напишешь.

 

 

Книги

Интересно читать разные книги. «За исключением человека, нет ничего более удивительного, чем книга! Они учат и открывают нам свои сердца, как братья», - Написал Чарльз Кингслей, английский писатель 19 столетия.

Книги учат нас жить. Мы многому учимся, читая книгу. Существуют разные виды книг: романы, короткие истории, сказки, басни, поэмы, пьесы, мемуары, учебники. Книги могут быть юмористические, приключенческие, детективные, фантастические, исторические, политические, научные. Они могут быть интересными, захватывающими, волнующими, полезными, необычными, оригинальными, забавными, трогательными.

Книги – конечно, одно из самых больших изобретений человека. О Уайльд написал: «Книги, как я считаю, можно разделить на три группы:

книги, которые нужно прочитать;

книги, которые нужно перечитать;

книги, которые не нужно читать вообще».

Эта третья группа самая важная. Говорить людям, что читать, как правило, или бесполезно, или вредно. Но сказать людям, что не читать – это совсем другое дело.

Какой-то английский писатель однажды написал: «Некоторые книги нужно попробовать, другие нужно проглотить, немногие нужно разжевать и переварить». В этой цитате говорится, как читать различные книги. Большинство книг о путешествиях нужно попробовать: достаточно их пролистать, читая то здесь, то там. Если вы любите истории о преступлениях, вы будете читать их быстро, и вы их проглотите. Если книга затрагивает важную тему, которая вас интересует, вы захотите её пережевать и переварить.

 

 

Первое апреля

 

Из года в год, из поколения в поколение передается традиция первоапрельской шутки. Это день веселых поздравлений и розыгрышей. Во многих странах первоапрельская шутка связана с народными традициями.

Во Франции считается, что выражение «С первым апреля!» возникло среди рыбаков. В апреле начинается лов макрели. По старинному обычаю, 1 апреля принято дарить эту рыбу. Но погода в апреле часто подводила, и тогда рыбаки сидели в таверне и, попивая пиво, приветствовали друг друга: «С первым апреля!»

Спасибо французским рыбакам! Правда, русские рыболовы тоже дали повод к созданию множества веселых изречений. В словаре В.И. Даля приводится немало шуток, в которых говорится о рыбаках. Например: «Рыбак рыбака слышит издалека», «Подай мне рыбку, а рыбака не надо!», «Рыбу ешь, да рыбака-то не съешь», «Отец – рыбак, и дети в воду смотрят», «Рыбаку дождь не помеха».

Однако продолжим разговор о первом апреля.

В России жертвой первоапрельской шутки стал царь Петр I. Первого апреля бродячие комедианты развесили по Петербургу афиши с извещением об удивительном представлении. Петр I приехал со свитой. Зрители с нетерпением ожидали представления, которое задерживалось. Наконец вышел один из комедиантов и объявил: «Никакого представления не будет. С первым апреля!»

В Англии в 1846 году газета «Ивнинг стар» сообщила о том, что 1 апреля в предместье Лондона состоится грандиозная выставка ослов. Доверчивые лондонцы, приехавшие в указанное место, с опозданием поняли, что это была только первоапрельская шутка.

А какой город у нас является центром первоапрельского веселья? До распада Советского Союза мы бы на этот вопрос ответили без запинки: всесоюзный центр юмора – Одесса. Именно там традиционно проводились «юморины», как у нас назвали «фестивали смеха». В Одессу съезжались веселые люди изо всех уголков огромного государства. И это не случайно, потому что принято считать: никто в мире не умеет так остроумно шутить, как одесситы. Неудивительно, что многие русские сатирики и юмористы родом из Одессы. Достаточно вспомнить Ильфа и Петрова – авторов знаменитого «Золотого теленка» и «Двенадцати стульев», сатирика Михаила Жванецкого и многих других.

Отрадно сознавать, что и в постперестроечные времена слава Одессы как центра «фестивалей смеха» не угасла. Несмотря на возникшие между бывшими советскими республиками границы, в Одессу все так же спешат сатирики и юмористы в конце марта, чтобы к первому апреля выступить на «фестивале смеха».

 

 



2015-11-20 773 Обсуждений (0)
История Появления «открытого письма» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История Появления «открытого письма»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)