Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчёты по аккредитиву



2015-11-20 737 Обсуждений (0)
Расчёты по аккредитиву 0.00 из 5.00 0 оценок




Отношения по аккредитивной форме расчётов регулируются Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов 1993 г. (Публикация МТП № 500) и Унифицированными правилами для банковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 1996 г. Унифицированные правила – составная часть всякого документарного аккредитива. Стороны вправе урегулировать свои отношения по аккредитивной сделке иначе, чем установлено в Правилах.

В Правилах раскрывается значение терминов «документарный аккредитив» и «резервный аккредитив», определяется содержание аккредитивной сделки, и типы (виды) аккредитивов, установлены требования к документам, принципы исполнения, круг участников, их права и обязанности по аккредитивной сделке и т.д.

Под документарным аккредитивомпонимается соглашение, в силу которого Банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкции клиента (приказодателя аккредитива) или от своего собственного имени, должен произвести платёж третьему лицу или его приказу (бенефициару) или оплатить или акцептовать переводные векселя, выставленные бенефициаром (ст.2 Правил 1993 г.).

Банк-эмитент вправе дать полномочия другому банку произвести платёж или оплатить или акцептовать эти переводные векселя.

Банк-эмитент вправе дать полномочия другому банку негоциировать против предусмотренных документов при условии соблюдения сроков и условий аккредитива.

Аккредитив– сделка, обособленная от договора купли - продажи или иного договора, на котором он может быть основан (ст.3).

Аккредитив может быть отзывным и безотзывным, о чём должно быть ясно указано в нём. Если указание отсутствует, аккредитив признаётся безотзывным (ст.6).

Переводнойаккредитив может быть переведён (сделан доступным полностью или частично для одного или нескольких других бенефициаров) только, если он прямо обозначен банком как переводной (трансферабельный). Такие термины как «делимый», «дробный», «переуступаемый», «передаваемый» не должны применяться (ст.48).

Правила устанавливают типы (виды) аккредитивов по способу их исполнения (ст.10):

1. Аккредитивы, исполняемые путём платежа по предъявлении.

2. Аккредитивы, исполняемые путём платежа с рассрочкой.

3. Аккредитивы, исполняемые путём их акцепта или негоциации.

Негоциация означает присвоение стоимости траттам и/или документам банком, уполномоченным произвести негоциацию. Простая проверка (оценка, изучение) документов без присвоения стоимости не является негоциацией.

Все заинтересованные стороны имеют дело только с документами, но не с товарами и другими видами исполнения обязательств, к которым могут относиться документы (ст.4). Срок представления документов – в пределах срока действия аккредитива.

Банки не несут никаких обязательств или ответственности за последствия, вызванные приостановлением их деятельности из-за форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия, бунты, гражданские восстания и т.п.). Без специального на то полномочия банки при возобновлении своей деятельности не будут принимать обязательства о платеже с рассрочкой, производить платёж, акцепт или негоциацию по аккредитивам, по которым срок для представления документов уже истёк (ст.17).

Расчёты по инкассо

Инкассовая форма расчётов – это операция, осуществляемая банками на основании полученных инструкций клиента в форме инкассового поручения, при которой банк получает платёж от импортёра за отгруженные в его адрес товары или оказанные услуги и зачисляет полученные суммы на счёт клиента (экспортёра). Международные расчёты по инкассо регулируются Унифицированными правилами по инкассо (ред.1995 г.), вступили в силу с 1 января 1996 г. (Публикация МТП № 522).[12]

Правила определяют виды инкассо, круг участников, способ и порядок осуществления инкассовых операций, ответственность сторон.

Существует два вида инкассо:

1. Чистое инкассо – инкассо только финансовых документов. К финансовым документам относятся переводные векселя, простые векселя, чеки, платёжные и другие подобные документы, используемые для получения денежного платежа.

2. Документарное инкассо– инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, а также инкассо только коммерческих документов (ст.2). Коммерческие документы – это счета-фактуры, отгрузочные документы, документы о праве собственности или подобные документы, не являющиеся финансовыми.

В инкассовом поручении обычно содержатсяреквизиты сторон в инкассо, сумма и валюта платежа, сведения о приложенных документах.

Участники расчётов по инкассо:

Принципал(по ГК РФ – доверитель)– сторона, которая поручает Банку операцию по инкассированию. Это экспортер (поставщик, исполнитель услуг).

Банк – ремитент– банк, которому принципал поручает операцию по инкассированию.

Инкассирующий банк– любой банк, не являющийся банком – ремитентом, участвующий в операции по инкассированию.

Представляющий банк– инкассирующий банк, осуществляющий представление плательщику.

Плательщик – лицо, которому должно быть сделано представление в соответствии с инкассовым поручением. Это импортёр (покупатель, заказчик и т.п.).

Инкассирующий банк несёт ответственность только за выдачу документов импортёру-плательщику против платежа или акцепта и не отвечает ни за проверку принятых на инкассо документов, ни за платёж или акцепт, о чём указывается в Правилах.

Банки не несут никаких обязательств или ответственности за последствия, вытекающие из приостановления их деятельности в результате стихийных бедствий, бунтов, гражданских волнений, войн или иных причин, находящихся вне их контроля, или забастовок и локаутов (ст.15).

Банковский перевод

Международный банковский перевод представляет собой расчёты согласно условиям договора банка с клиентом, по которому банк перевододателя производит от имени и за счёт перевододателя перевод денежных средств в иностранный банк в пользу лица, указанного в поручении (бенефициару).

Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитовых переводах 1992 г. носит характер рекомендаций участниками международных расчётов по совершению международных переводов, а также служит модельным актом для принятия государствами своего национального законодательства. Типовой закон регулирует банковские переводы, осуществляемые посредством платёжных поручений, когда банк-отправитель и банк-получатель находятся в разных государствах.

В ГК РФ банковский перевод именуется расчётом платёжными поручениями (ст.863-866 ГК).

В 1987 г. Комиссия ООН по праву международной торговли приняла Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по электронному переводу.

Виды международных кредитовых переводов:

- почтовый перевод (почтовое платёжное поручение);

- телеграфный перевод (телеграфное платёжное поручение);

- перевод по системе SWIFT (платёжное поручение по системе SWIFT).

Банковские гарантии

Основной международный договор, регулирующий банковскую гарантию – Нью-Йоркская конвенция ООН 1995 г. о независимых гарантиях и резервных аккредитивах. По данным на 21 мая 1997 г. конвенцию подписало только одно государство (Беларусь), ратифицировали или присоединились – 0. Для вступления Конвенции в силу требуются акты 5 государств.

Конвенция регулирует собственно банковскую гарантию (независимая гарантия) и резервный аккредитив как её разновидность. В определении банковской гарантии Конвенция использует термин «обязательство».

Банковская гарантия (обязательство)– это независимое обязательство, под которым в международной практике понимается независимая гарантия или резервный аккредитив, выдаваемый банком, и содержание которого состоит в уплате бенефициару определённой суммы по простому требованию или по требованию с предоставлением других документов, указывающих, что платёж причитается по причине неисполнения какого-либо обязательства.

Конвенция применяется к международным обязательствам, если:

- это прямо оговорено в обязательстве или иным образом согласовано между гарантом и бенефициаром;

- если коммерческое предприятие гаранта находится в Договаривающемся государстве;

- если применимым к обязательству правом является право договаривающегося государства.

Другими наиболее важными источниками регулирования банковских гарантий являются:

- Унифицированные правила по договорным гарантиям 1978 г. (Публикация МТП № 325);

- Унифицированные правила для гарантий по первому требованию 1992 г. (Публикация МТП № 1992). И те, и другие Правила применяются, если стороны контракта договорились об этом.

В отношениях по банковской гарантии участвуют следующие субъекты:

- Гарант – банк, страховая компания и т.п.;

- Принципал – поставщик товаров или услуг - сторона по основному договору, во исполнение которого выдаётся гарантия;

- Бенефициар – покупатель или заказчик.

В российском гражданском праве банковская гарантия – один из способов обеспечения исполнения обязательств (наряду с неустойкой, залогом и т.д.).

Банковская гарантия – независимое от основного контракта или тендера, на которых она основывается, автономное обязательство. Поэтому гарант никаким образом не связан таким контрактом, хотя ссылка на него и содержится в тексте гарантии.

В международной практике выделяют два основных типа гарантий:

1) Условные (договорные)гарантии;

2) Гарантии по требованию.

Условные (договорные) гарантии регулируются Правилами 1978 г., в которых названо три типа таких гарантий:

1. Гарантия исполнения контракта. Она предусматривает платёж в случае ненадлежащего исполнения принципалом условий основного контракта между принципалом и бенефициаром.

2. Тендерная гарантия. В ней в качестве принципала выступает участник торгов, в качестве бенефициара – сторона, объявившая торги.

3. Гарантия возврата платежей. Она предусматривает обязанность банка произвести платёж бенефициару в пределах суммы, авансированной или выплаченной бенефициаром в соответствии с контрактом между принципалом и бенефициаром.

В соответствии с Правилами 1978 г. положение бенефициара уязвимо, поскольку он может получить гарантийную сумму лишь после предъявления прямых либо косвенных доказательств вины должника (принципала).[13]

Правила 1992 г. содержат не только условные (договорные) гарантии, но и любые другие гарантий, в частности гарантии по требованию. Основное отличие Правил 1992 г. от Правил 1978 г. – иной механизм выплаты гарантий. Гарантийная сумма выплачивается немедленно после получения соответствующего платёжного требования бенефициара. Бенефициар не должен доказывать неисполнения принципалом контракта.

Отличие резервных аккредитивов от документарных аккредитивов. В соответствии с резервный аккредитивомбанк - гарант выплачивает гарантийную сумму в случае неисполненияпринципалом основного контракта с бенефициаром при предоставлении определённых документов, не являющихся товарораспорядительными. В соответствии с документарным аккредитивомвыплаты производятся в результате надлежащего исполненияконтракта.

Отличие резервных аккредитивов от гарантии исполнения. По резервному аккредитиву банк-гарант осуществляет платёж в случае неисполнения принципалом своих обязательств перед бенефициаром при предоставлении определённых документов: арбитражного решения, судебного решения о банкротстве принципала, заключения двусторонней комиссии о неисполнении контракта. В гарантии исполнения кроме требования бенефициара не требуется никаких документов.

Применимое право. Стороны вправе выбрать применимое право для регулирования своих отношений по гарантии. В соответствии с Правилами 1992 г., если право не выбрано сторонами, применимым правом будет право той страны, где расположен центр деловой активности гаранта или эмитента (в случае непрямой гарантии). По Правилам 1978 г. применимым правом будет право местонахождения гаранта.

Юрисдикция.Если иное не предусмотрено в гарантии, любой спор между гарантом или бенефициаром, связанный с гарантией, будет рассматриваться в компетентном суде той страны, где находится центр деловой активности гаранта или эмитента (Правила 1992 г.); в компетентном суде в стране места нахождения гаранта (Правила 1978 г.). Гарант и бенефициар вправе заключить арбитражное соглашение о передаче спора в коммерческий арбитраж. Принципал вправе принять участие в арбитражном разбирательстве.



2015-11-20 737 Обсуждений (0)
Расчёты по аккредитиву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчёты по аккредитиву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)