Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чек в международном обороте



2015-11-20 1291 Обсуждений (0)
Чек в международном обороте 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1931 году в Женеве были приняты две чековые конвенции: Конвенция о единообразном законе о чеках и Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках. Россия не является участницей этих конвенций.

Страны – участницы первой конвенции обязались применять Единообразный закон о чеках (ЕЗЧ). СССР, не присоединившись к Женевской конвенции, воспринял основные правила ЕЗЧ в Положении о чеках 1929 г. В настоящее время основные положения Женевской конвенции нашли закрепление в статьях 876 – 884 ГК РФ.

В государствах англо-американской системы права чековое законодательство основано на Законе Великобритании о переводных векселях 1882 г. В английском праве чек рассматривается как разновидность переводного векселя, выставленного на банк.

Женевскийчек – денежный документ строго установленной формы и содержит приказ владельца банковского счёта (чекодателя) банку о выдаче держателю чека означенной в нём суммы денег по предъявлению чека или в течение срока, установленного законом.

Чек должен содержать следующие реквизиты:

- наименование «чек» (так называемая чековая метка), включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

- простое, ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

- наименование того, кто должен платить (плательщика);

- указание места, в котором должен быть совершен платеж;

- указание даты и места составления чека;

- подпись того, кто выдает чек (чекодателя).

Документ, в котором отсутствует одно из обозначений, указанных в предшествующей статье, не имеет силы чека (ст.2 ЕЗЧ), кроме некоторых исключений. Так, если в чеке не указано место платежа им считается место, обозначенное рядом с наименованием плательщика; если рядом с наименованием плательщика указано несколько мест, то чек подлежит оплате в том месте, которое указано первым. Если такие указания отсутствуют, чек подлежит оплате по месту основного жительства должника. Если в чеке не указано место его составления, то считается, что чек подписан в месте, обозначенном рядом с наименованием чекодателя.

Всякое указание о процентах в чеке считается ненаписанным. Чек оплачивается по предъявлении. Срок предъявления чеков к платежу ограничен:

- чек, который оплачивается в стране его выставления, должен быть предъявлен к платежу в течение восьми дней.

- если выставление чека и его оплата производятся в разных странах, чек должен быть предъявлен к оплате в течение двадцати дней, если место выставления и место платежа находятся в одной и той же части света.

- если место выставления и место платежа, находятся в различных частях света – в течение семидесяти дней. При этом чеки, выставленные в одной из стран Европы с платежом в одной и средиземноморских стран, а также чеки, выставленные в одной из средиземноморских стран с платежом в одной из стран Европы, рассматриваются как выставленные и оплачиваемые в одной и той же части света.

Чек – оборотный документ. Он может быть передан посредством передаточной надписи – индоссамента на оборотной стороне чека.

Платёж может быть гарантирован любым другим лицом, кроме плательщика.

Посредством проставления на чеке слова «аваль», «гарантирован» и подписи авалиста – лица, принявшего на себя ответственность за платёж.

По ГК РФ аваль представляет собой чековое поручительство.

Женевская конвенция о разрешении некоторых коллизий законов о чеках от 19 марта 1931 г. предусматривает коллизионные принципы выбора применимого права (они во многом аналогичны тем, которые предусмотрены соответствующей вексельной конвенцией).

· Способность лица обязываться по чеку определяется его национальным законом. При этом, как и в вексельной конвенции, предусмотрена возможность принятия обратной отсылки. Лицо, не обладающее такой способностью по национальному праву, тем не менее, несет ответственность, если подпись была совершена на территории страны, по законодательству которой лицо было бы способно (ст. 2).

· Лица, на которых чек может быть выставлен, определяются по праву страны, где чек оплачивается.

· Форма обязательства по чеку определяется по праву страны, в которой обязательства были подписаны.

· Закон страны, где чек должен быть оплачен, определяет целый ряд вопросов:

- подлежит ли чек оплате по предъявлении, срок для предъявления;

- может ли чек быть акцептован;

- может ли держатель чека потребовать частичный платёж;

- может ли чекодатель отозвать чек и т.п. (ст.7).

· Форма и сроки протеста, а также формы других действий, необходимых для осуществления или сохранения прав на чеки, определяются по праву того государства, на территории которого должен быть совершен протест или соответствующее действие (ст. 8).

Основные различия между женевским и англо-американским типами чеков.

· Женевский чек содержит «чековую метку»; англо-американский чек не содержит такого реквизита.

· Женевский чек должен быть предъявлен к платежу в сроки, указанные в Конвенции; англо-американский чек предполагает предъявление к платежу в «разумный срок».

· Исполнение обязательства по женевскому чеку может быть гарантировано посредством аваля; англо-американскому чековому праву аваль неизвестен.

· Чекодатель женевского чека отвечает за платёж; чекодатель англо-американского чека может освободить себя от ответственности за платёж.[15]

 


[1] Вернер Ф. Эбке. Международное валютное право. Пер. с англ. Ю.М. Юмашева. М.,1997. С.86.

[2] Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: учебник. М., 2009. С.352.

[3] Вернер Ф. Эбке. Указ раб. С.258.

[4] СЗ РФ.2003.

[5] СЗ РФ. 1997, № 39. Ст.4467.

[6]

[7] Гражданское и торговое право капиталистических стран. М., 1993. С.294, 296-297.

[8] Ерпылёва Н.Ю. Финансовые обязательства в международных коммерческих контрактах (научно-практические аспекты правового регулирования) // Законодательство и экономика. 1997. № 15/16.

[9] Лунц Л.А. С.355, сноска 2.

[10] Ерпылёва Н.Ю. Международное банковское право. Учебное пособие. М., 1998.

[11] Гетьман-Павлова И.В. Международное частное право: учебник. М., 2009. С.667-668.

[12] О значении и выгодах аккредитивной формы и расчётов по инкассо см. Лазарева Т. Валютное регулирование экспортно-импортных операций // Право и экономика. 1997. № 9. С.15-16.

[13] Ерпылёва Н.Ю. Международное банковское право. Учебное пособие. М., 1998. С.410.

 

[14] Гетьман Павлова И.В. Указ раб. С.374-375.

[15] Гетьман – Павлова И. В. Указ. раб. С. 376.



2015-11-20 1291 Обсуждений (0)
Чек в международном обороте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чек в международном обороте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)