Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цены и ценообразование во внешнеэкономической деятельности



2015-11-20 682 Обсуждений (0)
Цены и ценообразование во внешнеэкономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




В целях совершенствования государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь постановлением №1091 от 10 июля 1998 года определил примерный перечень товаров, экспортируемых субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности (включая товары для товарообменных операций), на оснований которого Министерством экономики устанавливаются предельные минимальные цены на эти товары. Субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности, при заключении договоров на экспорт товаров, на которые утверждены предельные минимальные цены, должны устанавливать на эти товары цены не ниже утвержденных на них предельных минимальных цен.

В Перечень предельных минимальных цен включаются товары (продукция), которые пользуются спросом на рынке зарубежных стран и государств – участников СНГ.

В перечень включены следующие товары: мясо крупного рогатого скота, замороженное; свинина свежая, охлажденная или замороженная; молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ; удобрения минеральные или химические, азотные и калийные; казеин, клеи казеиновые; необработанные шкуры крупного рогатого скота; сырье пушно-меховое; лесоматериалы необработанные; лесоматериалы распиленные; лен-сырец или лен обработанный.

Под уровнем предельных минимальных цен понимаются цены, складывающиеся на момент осуществления экспорта продукции при минимально допустимых, но эффективных условиях поставки (при сопоставимости условий). При этом более высокий уровень (выше минимального) контрактных цен не ограничен.

Предельная минимальная цена включает все расходы, предусмотренные условиями поставки согласно международным правилам по толкованию торговых терминов «Инкотермс». Расходы, не учтенные условиями поставки включаются в цену в соответствии с правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Беларусь.

При заключении договоров на поставку товара белорусские субъекты хозяйствования должны руководствоваться условиями поставки, предусмотренными при утверждении предельных минимальных цен. Допускается установление контрактных (внешнеторговых) цен в сторону снижения от предельных минимальных цен на вывозимые товары в тех случаях, когда условия поставки в договорах отличаются от предусмотренных при утверждении предельных минимальных цен.

Для устранения недобросовестной конкуренции и оказания содействия продвижению продукции белорусских производителей на внешний рынок Совет Министров республики Беларусь постановлением №478 от 7 апреля 1999 года предоставил субъектам хозяйствования Республики Беларусь право регистрации цен на экспортируемую продукцию собственного производства.

Регистрационная цена на экспортируемую продукцию собственного производства определяется производителем в белорусских рублях или иностранной валюте, с учетом складывающейся на внешнем рынке конъюнктуры, регистрируется в соответствии с порядком, установленным Министерством экономики, и вводится в действие со дня опубликования данной регистрационной цены в печати.

При экспорте продукции белорусского производства субъекты хозяйствования Республики Беларусь, не являющиеся ее производителями, обязаны применять на такую продукцию цены не ниже регистрационных цен.

Реализация за пределами Республики Беларусь товаров по ценам ниже утвержденных предельных минимальных или регистрационных цен влечет за собой изъятие у допустивших данное нарушение субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности, средств в размере разницы между предполагаемой выручкой от реализации товаров по предельным минимальным или регистрационным ценам и фактической выручкой, полученной от их реализации, а также наложение штрафа.

Цены на остальные товары и продукцию, реализуемые за пределы Республики Беларусь, формируются с учетом конъюнктуры рынка на основе плановой себестоимости, налогов и неналоговых платежей, прибыли.

Отпускные цены на товары иностранного происхождения, ввезенные для последующей реализации на территории Республики Беларусь, Белорусские импортеры формируют, в соответствии с законодательством, исходя из контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам и с учетом конъюнктуры рынка.

Однако следует учитывать, что отпускные цены на импортные товары, предназначенные для последующей реализации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для собственного производства, а также на социально значимые товары формируются импортерами путем добавления надбавки в размере не более 30 процентов к сумме контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам.

Контрактные цены в иностранной валюте пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цены.



2015-11-20 682 Обсуждений (0)
Цены и ценообразование во внешнеэкономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цены и ценообразование во внешнеэкономической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)