Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законно ли обучение и получение диплома о высшем образовании государственного образца в дистанционной форме?



2015-11-20 4631 Обсуждений (0)
Законно ли обучение и получение диплома о высшем образовании государственного образца в дистанционной форме? 5.00 из 5.00 5 оценок




Конечно законно. В соответствии с Законами РФ "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", граждане Российской Федерации имеют право на получение высшего образования, в вузах страны используя различные формы обучения, в том числе и такую форму как экстернат. Экстернат - это самостоятельное изучение обучающимися дисциплин согласно образовательной программе высшего профессионального образования с последующей аттестацией в высшем учебном заведении. Порядок прохождения аттестации студентов в форме экстерната определяется "Положением об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации", утвержденным Приказом Министерства образования РФ ?2033 от 14 октября 1997 г.

Правом получения высшего образования через экстернат пользуются лица, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего или не ниже среднего профессионального.

Лица, зачисленные на экстернат, пользуются всеми правами студентов. Им выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

Чем отличается диплом о высшем профессиональном образовании, полученном в дистанционной форме от диплома студента очной формы обучения?

Абсолютно ничем!

Как проходит обучение?

Сначала составляется индивидуальный план обучения, где будут перечислены все дисциплины, которые каждый должен будет изучить самостоятельно или при помощи онлайн-семинаров, вебинаров с преподавателями. Как только каждый будет готов сдать экзамен по дисциплине, то об этом сообщается в учебную часть - будет назначено время сдачи экзамена в режиме онлайн. Как только каждый сдает все экзамены из индивидуального плана и защищает выпускную работу, то обучение закончиться и каждому будет выдан диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца. Необходимо будет приехать два раза ? Для защиты дипломной работы и для получения диплома о высшем профессиональном образовании.

Когда начинается обучение?

Прием на дистанционное отделение ведется круглый год. Обучение проходит по индивидуальному плану и поэтому дату начала обучения вы можете определить сами.

Сколько учиться по времени?

  • на базе полного общего среднего образования - около 3,5 лет
  • на базе начального профессионального - около 3,5 лет
  • на базе среднего профессинального образования - около 2,5 лет
  • на базе высшего профессионального образовнаия - около 2 лет.

Кому выгодно получить высшее образование дистанционно?

  • кто хочет получить диплом о высшем образовании государственного образца за короткий период ( от 1 до 3 лет)
  • кто не может отрываться от работы и готов учиться не приезжая в вуз
  • кому нужен индивидуальный план обучения
  • иностранным гражданам

Есть ли льготы и скидки на обучение?для людей с ограниченными физическими возможностями обучение льготное![4]

Глава 4. Отзывы.

1. МГИУ - Институт обучения по дистанционным технологиям (Россия, Москва) - Получить высшее образование и диплом престижного вуза по дистанционным технологиям реально!

Достоинства:
Исключены коррупция и человеческий фактор, успеваемость контролируется и электронной системой, и преподавателем. Остальное в тексте

Недостатки:
Главное не ошибиться с вузом, проверить лицензию, аккредитацию и т. п.

Первые два курса в вузе я училась по обычной заочной форме, а два последних по дистанционным технологиям. И когда нас перевели на дистанционку, учеба пошла в удовольствие. Это то, что мне нужно было с самого начала! Для меня в такой форме обучения были одни только плюсы:

- не надо сидеть и слушать нудные лекции, которые все равно мало чем могли помочь при сдаче экзамена или зачета, т. к. вычитывалось только 30 % материала, остальное – самостоятельное изучение по учебникам,

- не нужно записывать эти лекции за преподавателем,

- не нужно тратить свое свободное время и драгоценные выходные на посещение занятий,

- исключаются транспортные расходы и прочее-прочее, даже вспоминать неохота.

Высшее образование по специальности «Менеджмент» мне нужно было лишь для подтверждения своего статуса руководителя, имеющего помимо опыта работы еще и корочки о теоретических знаниях. Работа отнимала много времени, на учебу его оставалось мало, желания еще меньше, но учиться было надо.

С дистанционной формой отпало много проблем. На личной страничке был представлен текущий семестр с предметами и итоговым контролем (зачет или экзамен). Курсовые по каким предметам необходимо сдавать, а также сразу темы и требования по написанию. До этого приходилось брать отрезки в учебном отделе и «ловить» преподов насчет курсовых.

Не нужно писать лекции – они уже в готовом электронном виде представлены на личной страничке. Скачивай, распечатывай или так читай, кому как удобнее. В лекциях ничего лишнего, только материал по темам, необходимый для сдачи зачета или экзамена.

Не нужно подстраивать свое расписание с расписанием занятий, куда-то ехать, ходить по корпусам и аудиториям. Сервер доступен 24 часа в сутки, хоть ночью сиди учись – никто не помешает. Учится можно из любой точки местонахождения, где есть Интернет – дома, на работе, в командировке. У кого не было возможности, ходили в компьютерный класс при вузе.

Экзамены и зачеты сдавались в виде тестов, в период семестра по каждому изученному материалу сдавали промежуточные тесты, во время сессии – итоговые. Их, кстати, тоже сдавали в любое удобное время, главное уложиться в отведенный период, например, сдать в течение недели.

Общение с преподавателем было налажено с помощью форума и он-лайн консультаций. Последние, конечно же, осуществлялись по расписанию. Но я в основном пользовалась форумом по предмету, преподаватель отвечал быстро и понятно, ни один вопрос не оставался без внимания.

Именно по дистанционным технологиям я начала нормально учиться, мне было интересно и невероятно удобно. Появилось время на работе или дома – изучила предмет или сдала тест. Конечно же сдавала тесты с лекцией перед глазами, но именно так материал хорошо понимался и запоминался. Все сессии последних двух курсов сдавала досрочно и спокойно отдыхала на каникулах и по выходным.

Есть еще много плюсов, но это уже конкретные детали, каждого отдельно взятого вуза.

Главная цель данного моего отзыва – это развеять миф о том, что дистанционно невозможно ничему научиться, и уж тем более получить высшее образование. Возможно! Доказано на собственном опыте! Если студент не глупый человек, способен самостоятельно изучать материал и имеет хотя бы зачаточные способности к самодисциплине – научится.

И на мой взгляд защита диплома и гос. экзамен – вот истинные показатели твоих знаний. Именно это и показывает, кто как учился. Они кстати проходили традиционно, перед комиссий.

Кто-то скажет, что учеба – это еще и общение с другими студентами, с преподавателями. Но лично мне это общение было не нужно – на работе хватало. К тому же я индивидуалистка, мне поддержка толпы не нужна.

Таких как я, специалистов с опытом, получающих образование в подтверждение своих знаний, было не мало на моем потоке, некоторые были постарше среднестатистического студента. Все они признавались, что на лекциях чувствовали себя неуютно среди основной массы недавних 11-классников и выпускников колледжей, ходивших на лекции как раз больше для общения. А дистанционная форма позволила исключить этот барьер.

Так что если Вы – очень занятый работой человек, специалист высокого класса, занимаете статусную должность и Вам необходимо высшее образование (основное или второе).

Вы живете не в Москве или даже не в России, но диплом вам нужен московского вуза.

А может быть Вы – молодая мамочка, которая хочет потратить свой декретный отпуск еще и с пользой для себя, повысить свою квалификацию не оставляя без внимания своего малыша?

Смело выбирайте дистанционную форму в предпочтительном для Вас вузе. Сейчас, кстати, многие вузы эту форму развивают, она вполне законна.

Эпилог. Училась я в государственном вузе, диплом получила государственный. Защита диплома «отлично», гос. экзамен «отлично». Средний балл по всем предметам 4,85 так что диплом в итоге у меня «с отличием». Эта информация для тех, кто еще сомневается или думает, что дистанционно учат только негосударственные вузы.

Время использования: 4,5 года

Стоимость: 22000 руб.

Год выпуска/покупки: 2006


Общее впечатление: Получить высшее образование и диплом престижного вуза по дистанционным технологиям реально! [5]

2. Для меня вопрос дистанционного образования очень актуален. Работаю дома, учится заочно, с выездом на сессии, я не могу, т.к. у меня маленький ребенок, оставить его просто не с кем. Я практик, но отчетливо понимаю, что для полноценной работы моих знаний катастрофически не хватает. Очень хочу получить качественное высшее образование, но какой вуз выбрать - не знаю. Есть ряд условий: 1. Обучение должно проводиться через Интернет. 2. Выезд только на сдачу Госов и защиту диплома.
Подскажите ВУЗ в любом городе, который действительно обучает, а не просто выдает корочки. Знание специальности для меня первично! Жду любых отзывов и предложений.

3. Дистанционка у нас - в большинстве случае профанация высшего образования. Чисто дистанционное образование - суррогат. Какие-то его элементы могут быть полезны, но чисто дистанционное, какое я наблюдал - несерьезно. Человек получает конспект лекций, методичку - пиши, дорогой студент, контрольную. Затем он/она приходит с письменной рецензией, переделываешь (или не переделываешь), отправляешься на защиту и экзамен. Ну и чему здесь научишься? Дистанционно (на мой взгляд) хорошо изучать небольшие курсы в рамках повышения квалификации, но никак не полноценное высшее образование. Вообще это конечно просто выкачивание денег ВУЗом из студентов, завершающееся выдачей только корочки. И на хвалёном Западе практически нет дистанционного высшего образования. Оно практикуется только для больных (инвалидов, не могущих передвигаться, глухонемых и проч.)

Так что, коли хотите получить знания - идите на заочку. Там тоже система "хромает", но при желании дважды в год посещая сессии, Вы сможете "прочувствовать" предмет, хоть и поверхностно. Неформальное общение с коллегами и преподавателями способно отчасти сгладить недостатки заочки. Но дистанционка - однозначно трата денег в обмен на корочку через 5/6 лет. Знаний - гарантированно ноль.

3. Согласен с выше сказанным: дистанционное образование не может быть качественным. Скорее всего, его следует воспринимать как попытку заработать денег на доверчивых учениках..

4. Я учился дистанционно, причем на украинском (!) портале Ссылка удалена (знакомая посоветовала), хотя живу в Нижнем Новгороде. Доволен! Занятия ведутся через Интернет. Всё на русском языке Без отрыва от работы.
А дальнейший механизм получения международного сертификата тот же, что и везде.
Что еще важно – эти курсы дают возможность сэкономить. Занятия ведутся через Интернет – на портале дистанционного обучения бухгалтеров, необходимость в поездках на сессии отпадает, учебные пособия тоже электронные и дополнительно за них платить не надо. Да и сами по себе цены на онлайн-обучение более демократичные, чем на очное образование (где-то читал, что в среднем на 37-40% ниже). Вдобавок можно выбирать отдельные дисциплины в составе курса, подбирать индивидуальный график и темп занятий.
Контакт с преподавателем – постоянный, никто не морозится Переписка, проверка и рецензирование тестов, задач и т.д. В ходе учебы участвуешь в вебинарах (тоже на их площадке вебинары.биз). Это онлайн-семинары, на которых слушатели видят преподавателя, слышат, могут задавать вопросы и общаться в чате, скачивать инфу. Грубо можно сравнить со Скайпом.
Повторюсь, что доволен! Экзамены сдал, сертификат получил, зарплату повысили. Не надо бояться нового!

5. Я тоже уже 1,5 года учусь дистанционно в МИЭМП.Действительно - материалы старые, оценки преподаватели ставят без комменитариев. Перерешала кучу задач по бухучету, налогам, поставили за все 100%, хотя ошибки были (специально их оставляла в местах, где не знала как решать). Теперь учусь ради корочки, благо образование не очень дорогое (полгода училась на заочно-вечернем в ВЗФЭИ - платила в два раза больше, чем сейчас на дистанционке, так там регулярно конспектировали учебники на парах, надоело зря тратить время, бросила). Так что образование нынче если не дорогое, то бестолковое (теория и практика оторваны друг от друга). [6]

Заключение.

Любое внедрение — это сложный процесс. Внедрение дистанционного образования — сложно вдвойне так как надо: А) морально подготовить профессорско-преподавательский состав к внедрению новых технологий Б) обучить представителей ППС, не владеющим компьютерной грамотностью новым информационным технологиям (MS Word, PP, Excel, IE) В) разработать базу внутривузовских нормативно-правовых и регламентирующих внедрение и проведение ДО Г) приобрести систему дистанционного обучения и решить задачу приобретения или разработки электронных курсов, по которым будет проходить обучение. [2]

Каждый для себя должен ответить на вопрос, какой вид образования ему подходит больше всего. Но одно однозначно точно – качество образования полностью зависит от собственных стараний и заинтересованности в будущем развитии.

 

 

Используемая литература.

1. http://ins-iit.ru/

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F1%F2%E0%ED%F6%E8%EE%ED%ED%EE%E5_%EE%E1%F3%F7%E5%ED%E8%E5

3. http://www.stel.ru/do/library/what-distant-learning-is.php

4. http://www.educore.ru/educore/poluchite-vysshee-professionalnoe-obrazovanie-distanczionno

5. http://otzovik.com/review_184323.html

6. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=394416

7. http://xreferat.ru/71/564-1-distancionnoe-obrazovanie.html

 

 



2015-11-20 4631 Обсуждений (0)
Законно ли обучение и получение диплома о высшем образовании государственного образца в дистанционной форме? 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Законно ли обучение и получение диплома о высшем образовании государственного образца в дистанционной форме?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)