Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие глобальных проблем современности и их классификация



2015-11-20 1658 Обсуждений (0)
Понятие глобальных проблем современности и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Лиходиевская Л.Н.

Политические проблемы современной глобалистики:

 

Учебно-методический комплекс

 

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ КУРСА

Глобалистика в системе научного знания

Глобалистика как наука появляется в конце 60-х – начале 70-х годов ХХ в., когда масштабы человеческой деятельности реально стали угрожать возможностям природы компенсировать антропогенное воздействие, а распространение оружия массового поражения поставило под угрозу жизнь самого человека на Земле. В возникновении глобалистики важную роль сыграла деятельность Римского клуба, международной неправительственной организации, созданной в 1968 г. в Риме по инициативе видных ученых, которые пыталась объяснить причины глобальных проблем современности и оценить перспективы их решения. Главной формой деятельности Римского клуба стала организация крупномасштабных исследований по широкому кругу вопросов, прежде всего в социально-экономической области и в сфере международных отношений. Результаты исследований публикуются в виде так называемых докладов Римскому клубу, которые вызывали большой общественный резонанс. Среди них широкую известность приобрели доклады «Пределы роста», «Человечество у поворотного пункта», «Пересмотр международного порядка» и др.

Как и всякая наука, глобалистика имеет свой объект и предмет исследования.

Объект глобалистики – процессы глобализации в различных формах их проявления. Такими формами являются:

финансово-экономическая (взаимосвязь национальных и мировых финансовых и экономических систем, создающая новые формы мировых взаимоотношений);

социально-политическая (адаптация национальных политических систем к процессам и тенденциям планетарного масштаба);

научно-технологическая (применение современных научных и технических разработок, получающих адекватные условия для их планетарного распространения);

информационная (использование информационных технологий, способствующих созданию единого мирового информационного пространства).

Предмет глобалистики – происхождение, проявление и пути решения глобальных проблем. В центре внимания глобалистики находится взаимодействие политических, экологических, экономических, социальных, климатических и других процессов на земном шаре, а также возможности управления ими ради сохранения самой жизни на Земле. В соответствии с предметом исследования глобалистику можно определить как науку о глобальном мире и его проблемах.

Особенностями глобалистики как научной дисциплины являются: :

- систему взаимосвязей человека, общества и природы она рассматривает как единое целое в масштабе всей планеты;

- свое внимание глобалистика сосредотачивает на разработке управленческих решений

по преодолению кризисных ситуаций глобального масштаба и тем самым стремится предотвратить гибель человечества.

Понятие глобальных проблем современности и их классификация

Термин «глобальные проблемы» вошел в широкое употребление с конца 60-х гг. ХХ в., хотя однозначной трактовки он до сих пор не имеет. Однако практически все исследователи признают, что глобальными являются проблемы, которые затрагивают мир в целом и имеют общечеловеческую значимость. Поэтому за основной критерий глобальности – его называют географическим – принимается территория всей нашей планеты. Географический критерий позволяет выделять также региональные и локальные проблемы. Такое разграничение важно не только для научного познания, но и общественной практики. По отношению к региональным и локальным проблемам всегда найдутся сообщества и государства, которые будут находиться в ситуации внешнего наблюдателя, в то время как проблемы глобального характера и их последствия касаются всех жителей Земли, где бы они ни находились.

Если рассматривать проблемы различного уровня как конкретное выражение философских категорий «общее», «особенное» и «единичное», то локальные проблемы выступают как единичные; региональные – как особенные; а глобальные – как всеобщие.

Отсюда следует, что все глобальные проблемы являются в то же время региональными и локальными, но не все последние выступают как глобальные. Поэтому локальных и региональных проблем несравненно больше, чем глобальных. Различные масштабы проблем современного мира требуют для своего решения неодинаковых средств и различных по характеру научных разработок.

К началу 80-х годов ХХ в. к глобальным принято относить проблемы, которые:

Во-первых, затрагивают интересы не только отдельных людей и государств, но всего человечества;

Во-вторых, для их преодоления требуются согласованные усилия большинства населения планеты, всего мирового сообщества;

В-третьих, эти проблемы возникают в результате объективного развития общества, являются объективным фактором мирового развития, и не могут быть проигнорированы кем бы то ни было;

В-четвертых, нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным, возможно, непоправимым последствиям для всего человечества.

Таким образом, глобальные проблемы современности – это совокупность жизненно важных проблем, от решения которых зависит выживание человечества и его дальнейший социальный прогресс.

Глобальные проблемы, как подчеркивается в научной литературе, имеют двойственный характер. Они являются одновременно и естественно-природными, и социальными, причем определяющую роль в их возникновении играет социальный аспект.

Существуют различные классификации глобальных проблем современности. Например, можно выделить:

  1. Проблемы, связанные с взаимоотношениями человека и природы:

- экологическая,

- сырьевая,

- энергетическая,

- продовольственная;

  1. Проблемы, связанные со сферой международных отношений:

- проблема войны и мира;

- международный терроризм;

- преодоление экономической отсталости развивающихся стран;

- мирное освоение Космоса и его использование в интересах мирового сообщества;

  1. Проблемы, связанные с взаимоотношениями личности и общества:

- демографическая,

- борьба с голодом и недоеданием,

- ликвидация опасных болезней,

- защита духовной среды и сохранение культурного многообразия человечества.

К перечню глобальных проблем некоторые авторы добавляют такие, как распространение наркотиков, ВИЧ СПИДа, проблемы науки и научно-технического прогресса, развития самого человека и др.,

 



2015-11-20 1658 Обсуждений (0)
Понятие глобальных проблем современности и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие глобальных проблем современности и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)