Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность предприятия и цели его функционирования



2015-11-20 556 Обсуждений (0)
Сущность предприятия и цели его функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Под предприятиемпонимается производственно-хозяйственная единица, представляющая собой совокупность материальных и людских ресурсов, определенным образом организованная для достижения конкретно поставленных целей.

В отечественной правоприменительной практике и реальной хозяйственной деятельности под предприятием традиционно понимается универсальный хозяйствующий субъект (за исключением физических лиц и некоммерческих юридических лиц), осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

В Гражданском кодексе предприятиерассматривается как определенный имущественный комплекс, включающий материальные и нематериальные элементы и являющийся объектом права. Этот имущественный комплекс принадлежит предпринимателю (индивидуальному или объединению предпринимателей), который управляет данным имуществом. Собственник, в отношении принадлежащего ему имущества обладает правом владения, пользования, распоряжения.

  • Предприятие или его части могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды, других сделок.
  • Управление предприятием предполагает определение целей деятельности.
  • Различают следующие виды целей, которые зависят от стадии жизненного цикла предприятия:
  • Экономические:
  • - выживание в долгосрочной перспективе;
  • - получение прибыли;
  • - увеличение стоимости предприятия;
  • - увеличение доли рынка;
  • - повышение качества продукции;
  • - бережное отношение к окружающей среде;
  • - улучшение сервисного обслуживания.
  • Социальные:
  • - повышение доходов работников;
  • - социальная защищенность;
  • - удовлетворение от работы;
  • - социальная интеграция;
  • - развитие персонала.

На выбор целей предприятия оказывают влияние, главным образом, факторы:

  • наличие и объем спроса на продукцию;
  • уровень рентабельности продукции;
  • капиталоемкость продукции;
  • наличие поставщиков (сырья, материала, топлива, комплектующих, оборудования);
  • наличие инженерных решений для изготовления новой или модифицированной продукции;
  • наличие квалифицированных кадров.

Классификация предприятий по масштабам производства

По масштабам производства однотипной продукции различают предприятия с массовым, серийным, единичным производством. Тип производства определяется по коэффициенту закрепления операций или коэффициенту серийности: массовое производство (от 1 до 3), крупносерийное (4-10), среднесерийное (11-20), мелкосерийное (20-40), единичное (более 40).

Характерной особенностью массового производства является изготовление однотипной продукции ограниченной номенклатуры в больших объемах в течение длительного времени. Массовое производство использует маркетинг, ориентированный на крупные рыночные сегменты. Узкий ассортимент товаров позволяет поддерживать на низком уровне себестоимость производства, хранения и транспортировки.

Наиболее распространенным типом организации производства является серийное производство, которое характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры изделий партиями (сериями), повторяющимися через определенные промежутки времени на рабочих местах с широкой специализацией. Серийное производство позволяет реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Единичный тип производства характеризуется изготовлением широкой номенклатуры изделий в единичных количествах, повторяющихся через определенные промежутки времени на рабочих местах, не имеющих определенной специализации. Значительная трудоемкость продукции, высокая квалификация работников, применение универсального оборудования обуславливают высокую себестоимость выпускаемых изделий. Единичное производство позволяет удовлетворять потребности каждого потребителя.

Классификация по размерам:

Микропредприятия–до 15 занятых; малые – до 100 занятых; средние – от 101 до 250; крупные – свыше 500, в том числе особо крупные – свыше 1000 занятых. Определение размеров предприятия по числу занятых может дополняться другими характеристиками –объемом продаж, активами, полученной прибылью и т.п.

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)



2015-11-20 556 Обсуждений (0)
Сущность предприятия и цели его функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность предприятия и цели его функционирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)