Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и состав оборотных средств



2015-11-20 470 Обсуждений (0)
Сущность и состав оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные средства предприятия – это денежные средства, которые вложены в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Классификация оборотных средств:

1) По экономическому содержанию (это же структура):

2) По источникам финансирования:

· собственные (за счет собственного капитала)

· заемные

3) По степени ликвидности:

· абсолютно ликвидные (денежные средства на счетах и в кассе+ликвидные ценные бумаги)

· быстро реализуемые (дебиторская задолженность+краткосрочные финансовые вложения за минусом абсолютно ликвидных)

· медленно реализуемые (запасы сырья и материалов; незавершенное производство, готовая продукция и товары отгруженные)

· трудно реализуемые (расходы будущих периодов

Структура оборотных средств предприятия:

1) Оборотные производственные фонды:

· Производственные запасы на складах – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс;

· Незавершенное производство – это предметы труда, вступившие в производственный процесс;

· Полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, которые полностью закончены в одном цехе и подлежат дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия;

· Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты, производимые в отчетный период, но подлежащие погашению в будущем.

2) Фонды обращения:

· Готовая продукция на складе – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем).

· Товары отгруженные – это отгруженная продукция, по которой определен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения ею от организации к покупателю;

· Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками.

· Денежные средства – совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.

3) Краткосрочные финансовые вложения – это вложения денежных средств на срок менее 1 года в ценные бумаги, а также предоставляемые предприятием другим организациям краткосрочные займы.

Оборотные производственные фонды.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную стоимость. И все это – в течение одного производственного цикла или кругооборота.

Они материализуются предметах труда (сырье, материалах, топливе и пр.) и частично в средствах труда в виде малоценных инструментов, инвентаря, имеющих ограниченный срок службы, и воплощаются в производственных запасах, незавершенном производстве, в полуфабрикатах собственного изготовления. Также представлены невещественным элементом – расходами будущих периодов, необходимых для создания заделов, установки нового оборудования и т.п. В практике учета и планирования оборотные фонды подразделяются на ряд групп:

1. Производственные запасы – запасы сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов, вспомогательных материалов, топлива, тары, запасных частей для ремонта машин и оборудования, хозяйственного инвентаря и т.д.

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это детали, узлы и изделия, не прошедшие всех стадий обработки, сборки и испытаний, укомплектования и приемки, а также предметы труда, изготовление которых полностью закончено в одном цехе, и подлежит дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

3. Расходы будущих периодов – затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, произведенные в данный период, но подлежащие погашению в будущем.

Фонды обращения

Фонды обращения:

  • Готовая продукция на складе – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем).
  • Товары отгруженные – это отгруженная продукция, по которой определен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения ею от организации к покупателю;
  • Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, компаний, а также граждан, являющихся их должниками.
  • Денежные средства – совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах.


2015-11-20 470 Обсуждений (0)
Сущность и состав оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и состав оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)