Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и функция кредита



2015-11-20 568 Обсуждений (0)
Сущность и функция кредита 0.00 из 5.00 0 оценок




Кредит- "верю, доверяю" - экономические отношения, связанные с мобилизацией временно свободных денежных средств физических или юридических лиц на условиях возвратности, платности и срочности.

Принципы кредитования:

а) Обязательные

Возвратность- заемщик обязан вернуть денежные средства кредитору после окончания их использования

Платность - заемщик должен оплатить своё право пользования денежными средствами

Срочность- кредит необходимо вернуть в строго фиксированный срок, прописанный в кредитном договоре

 

б) Дополнительные

Дифференцированный характер кредита - предполагает применение различных условий кредитования для клиентов с разной степенью надежности.

Целевой характер кредита - предполагает указание заемщиком цели, на которой будут потрачены средства, и, в случае нецелевого расходования средств, кредит может быть отозван

Принцип обеспеченности -дополнительные гарантии возврата суммы со стороны заемщика

 

Условия существования кредита:

- несовпадение во времени наличия денежных средств и потребности в денежных средствах у различных физических и юридических лиц

- наличие юридической и экономической самостоятельности сторон

- заинтересованность обеих сторон в кредитных отношениях через процентную ставку

 

19.09.13

Лекция

 

Виды кредитов

В зависимости от кредитора и заемщика:

 

1) банковский (кредитор - кредитная организация, заемщик – юридическое лицо). Выдается только в денежной форме. Инструмент кредитных отношений – кредитный договор или кредитное соглашение.

 

Классификация банковского кредита по срокам погашения:

- онкольные (выдается заемщику без указания фиксированного срока погашения). Должен погашаться после поступления уведомления от кредитора.

- краткосрочные кредиты. Выдаются на срок до одного года и используются для финансирования кассовых разрывов либо для финансирования дополнительной потребности в оборотные средства.

- среднесрочные кредиты (срок от года до 3-5 лет). Используется для инвестиций с коротким сроком окупаемости.

- долгосрочные кредиты (от 3-5 лет до 25 лет).

 

По способам погашения:

1) сумма кредита погашается равномерными платежами в течение всего срока действия кредитного договора.

2) погашение разовым платежом в конце срока действия договора.

 

По способу погашения ссудного или банковского процента:

1) проценты выплачиваются равномерно в течение всего срока кредитования

2) разовый платеж в конце срока действия кредита

3) проценты выплачиваются в момент выдачи кредита

 

По способу обеспечения кредита:

1) доверительные ссуды. Единственная гарантия платежа – подписанный кредитный договор. Предполагаются для физических лиц.

2) кредиты под финансовые гарантии третьих лиц. Дополнительно оформляется договор поручительства или гарантии.

3) обеспеченные ссуды, в которых оформляется залог имущества заемщика на правах собственности.

 

2) коммерческий. И кредитор, и заемщик – юридические лица, не являющиеся финансово-кредитной организацией. Выдается только в натуральной форме. Инструментом кредитных отношений является: стандартный договор на поставку продукции, работ или услуг, предусматривающий отсрочку платежа, вексель (простой и переводной). Простой вексель содержит прямое обязательство заемщика выплатить кредитору фиксированную сумму в определенный срок. Переводной вексель содержит прямое указание заемщика плательщику выплатить кредитору установленную сумму в фиксированный срок.

1) кредит с фиксированным сроком погашения.

2) кредит, который оплачивается только после фактической реализации товара заемщиком.

3) кредитование по открытому счету. Поставка следующей партии товара, выполнение работ или оказание услуг осуществляется до момента получения платежа за предыдущую партию (перевозки пассажиров-льготников)

3) потребительский. Заемщик – физическое лицо, кредитор – кредитная организация (денежной форме) либо юридическое лицо (товарная форма).

Способы классификации потребительского кредита совпадают с классификациями банковских за исключением сроков. Для физических лиц нет онкольных кредитов, а долгосрочные кредиты до 15 лет.

 

4) государственный

Если государство кредитов, то заемщиком могут быть отдельные отрасли, регионы, предприятия, для которых невозможно бюджетное финансирование, но которые нуждаются в финансовых ресурсах. Например, регионы прибыльные и убыточные. Также заемщиком может быть коммерческий банк по ставке рефинансирования (8,25%).

Если государство заемщик, то кредитором может быть либо ЦБ, либо физические лица, владеющие облигациями.

 

5) международный- и кредитор и заемщик - международные финансово-кредитные организации, правительства отдельных государств, отдельные юр.лица, в т.ч. кредитные организации.

Инструменты кредитных отношений:

- кредитный договор/соглашение

- ценные бумаги

- договор с отсрочкой платежа

Выдаются в денежной форме или в товарной форме.

 

Функции кредитов:

1) перераспределительная - Кредит разрешает противоречия между необходимостью свободного перемещения капитала из одних отраслей экономики в другие и необходимостью закрепления производственного капитала в натуральной форме

2) экономия издержек обращения - функция замещения действительных денег кредитными деньгами - реализация безналичных расчетов, расчетов карточками или использование векселей, что позволяет ускорить движение денежных средств

3) регулирующая функция - вступая в кредитные отношения, государство воздействует на денежное обращение в стране, на уровень ставок на рынке денег и капиталов, а также на производство и занятость. В итоге, государство может реализовать любой тип финансовой политики, который считает нужным.

 



2015-11-20 568 Обсуждений (0)
Сущность и функция кредита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и функция кредита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)