Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из Воспоминаний члена Президиума ЦК КПСС А. Н. Шелепина и Председателя КГБ В. Е. Семичастного о снятии Хрущева (1989 г.)



2015-11-20 1201 Обсуждений (0)
Из Воспоминаний члена Президиума ЦК КПСС А. Н. Шелепина и Председателя КГБ В. Е. Семичастного о снятии Хрущева (1989 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы и задания к документу 94:

1. Какие аргументы выдвигает H. С. Хрущев в ответ на обвинения?

2. С чем он соглашается?

3. В чем главные расхождения в оценках деятельности H. С. Хрущева между его оппонентами и им самим? Чем вы можете это объяснить?

4. Объясните слова Н. С. Хрущева «Я сейчас переживаю, но и радуюсь». В чем причины этой радости?

 

В конце заседания выступил Хрущев. Его выступление очень запомнилось. «Вы все здесь много говорили о моих отрицательных качествах и действиях и говорили также о моих положительных качествах, и за это вам спасибо. Я с вами бороться не собираюсь, да и не могу. Я вместе с вами боролся с антипартийной группой. Вашу честность я ценю. Я по-разному относился к вам и извиняюсь за грубость, которую допускал в отношении некоторых товарищей. Извините меня за это. Я много не помню, о чем здесь говорили, но главная моя ошибка состоит в том, что я проявил слабость и не замечал порочных явлений. Я пытался не иметь два поста, но ведь эти два поста дали мне вы! Ошибка моя в том, что я не поставил этот вопрос на 22 съезде КПСС. Я понимаю, что я за все отвечаю, но я не могу все читать сам. Что касается совмещения постов Первого секретаря ЦК и Председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР, то я считаю, что эти посты и впредь следует совмещать в одном лице. <...>

Много здесь говорили о кукурузе, но имейте в виду, что кукурузой и впредь придется вам заниматься.

О Суэцком кризисе. Да, я был инициатором наших действий. Гордился и сейчас этим горжусь.

Карибский кризис. Этот вопрос мы обсуждали несколько раз и все откладывали, а потом направили туда ракеты.

Берлинский кризис. Признаю, что я допустил ошибку. Но вместе с тем горжусь тем, что все так хорошо закончилось.

В отношении разделения обкомов партии на промышленные и сельские. Я считал и сейчас считаю, что решение об этом было принято правильно.

Уходя со сцены, повторяю: бороться с вами не собираюсь и обмазывать вас не буду, так как мы единомышленники. Я сейчас переживаю, но и радуюсь, так как настал период, когда члены Президиума ЦК начали контролировать деятельность Первого секретаря ЦК и говорить полным голосом. Разве я «культ»?

Сегодняшнее заседание Президиума ЦК — это победа партии. Я благодарю вас за предоставленную мне возможность уйти в отставку.

 

СССР В СЕРЕДИНЕ 1960-х— 1980-е ГОДЫ

 

Документ № 95

Заявление ТАСС о вступлении на территорию Чехословакии советских войск (21 августа 1968 г.)

Вопросы и задания к документу № 95:

1. Как в Заявлении характеризуется политическая обстановка в Чехословакии?

2. В чем Советское правительство видит опасность этой ситуации для социалистического лагеря?

3. Привлекая знания по истории и данный документ, сравните обстоятельства, связанные с вводом советских войск в Венгрию в 1956 г. и в Чехословакию в 1968 г.

4. Прочтите последнее предложение документа. В чем его смысл?

5. В чем отличие официальных оценок событий 1968 г. от реалий «Пражской весны»?

6. В 1989 г. Советское правительство опубликовало официальное заявление, в котором решение о вводе войск пяти стран в Чехословакию в 1968 г. было признано ошибочным. В чем, по вашему мнению, состояла главная ошибка?

 

В ночь с 20 на 21 августа 1968 года войска пяти стран Варшавского Договора - СССР, НРБ, ГДР, ВНР и ПНР - перешли чехословацкую границу. По этому поводу ТАСС сделал заявление.

ТАСС уполномочен заявить, что партийные и государственные деятели Чехословацкой Социалистической Республики обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам с просьбой об оказании братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооруженным силам. Это обращение вызвано угрозой, которая возникла существующему в Чехословакии социалистическому строю и установленной Конституцией государственности со стороны контрреволюционных сил, вступивших в сговор с враждебными социализму внешними силами...

Дальнейшее обострение обстановки в Чехословакии затрагивает жизненные интересы Советского Союза и других социалистических стран, интересы безопасности государств социалистического содружества. Угроза социалистическому строю Чехословакии представляет собой вместе с тем угрозу устоям европейского мира.

Советские воинские подразделения вместе с воинскими подразделениями названных союзных стран 21 августа вступили на территорию Чехословакии. Они будут незамедлительно выведены из ЧССР, как только создавшаяся угроза завоеваниям социализма в Чехословакии, угроза безопасности стран социалистического содружества будет устранена и законные власти сочтут, что в дальнейшем пребывании там этих воинских подразделений нет необходимости.

Предпринимаемые действия не направлены против какого-либо государства и ни в какой мере не ущемляют чьих-либо государственных интересов. Они служат цели мира и продиктованы заботой о его укреплении.

Братские страны твердо и решительно противопоставляют любой угрозе свою нерушимую солидарность. Никому и никогда не будет позволено вырвать ни одного звена из содружества социалистических государств.

 

Документ № 96



2015-11-20 1201 Обсуждений (0)
Из Воспоминаний члена Президиума ЦК КПСС А. Н. Шелепина и Председателя КГБ В. Е. Семичастного о снятии Хрущева (1989 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из Воспоминаний члена Президиума ЦК КПСС А. Н. Шелепина и Председателя КГБ В. Е. Семичастного о снятии Хрущева (1989 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)