Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из Воспоминаний У. Черчилля о позиции СССР на Ялтинской конференции по Дальневосточному вопросу



2015-11-20 965 Обсуждений (0)
Из Воспоминаний У. Черчилля о позиции СССР на Ялтинской конференции по Дальневосточному вопросу 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы и задания к документу № 75:

8. Привлекая знания по истории, расскажите, как складывались отношения между СССР и Японией в 1941-1945 гг.

9. Почему союзники настаивали на вступлении СССР в войну с Японией через 2-3 месяца после капитуляции Германии? Какие условия выдвинул СССР? Почему?

10. Какие итоги русско-японской войны 1904-1905 гг. Подлежали пересмотру?

«1. Под самым строгим секретом Сталин уведомил Рузвельта и меня на Крымской конференции о готовности Советского Союза вступить в войну против Японии через два или три месяца после капитуляции Германии на следующих условиях:

а) Сохранение статус - кво Внешней Монголии.

б) Восстановление прав русских, утраченных в 1904 г., а именно:

(I) Возвращение Южного Сахалина и прилегающих к нему стровов.

(II) Интернационализация торгового порта Дайрен при арантировании преобладающих интересов СССР, возобновлен и е использования на арендной основе Порт-Артура в качестве советской военно-морской базы.

(III) Совместная эксплуатация советско-китайской компанией Китайско-Восточной железной дороги и Южно-Маньчжурской железной дороги, обеспечивающих выход к Дайрену, при условии, что преобладающие интересы СССР будут гарантированы и что Китай сохранит полностью суверенитет над Маньчжурией.

в) СССР получает Курильские острова.

2. Эти условия были изложены в личном соглашении между Рузвельтом, Сталиным и мной. Мы все трое договорились добиваться того, чтобы советские требования были удовлетворены безоговорочно после разгрома Японии. В соглашении не содержалось больше ничего, за исключением выражения русскими готовности вступить в договор о союзе с Китаем с целью помочь последнему сбросить японское иго».

 

 

СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ

 

Документ № 76

Из Сообщений Чрезвычайной Государственной комиссии о материальном ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками государственным предприятиям и учреждениям, колхозам, общественным организациям и гражданам СССР (12 сентября 1945 г.)

Чрезвычайная Государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков была создана в ноябре 1942 г. В задачу комиссии входило расследование действий захватчиков на оккупированной советской территории.

Вопросы и задания к документу № 76:

6. На основании документа оцените размер материального ущерба, причиненного СССР в ходе войны.

7. Какие данные на вас произвели наибольшее впечатление? Почему?

8. Какие потери отсутствуют в этом перечне? Назовите их.

9. На основе документа перечислите проблемы, которые стране предстояло решить.

10. Привлекая знания по истории, сопоставьте экономические возможности СССР и стран Западной Европы, также пострадавших от войны. Сделайте выводы.

11. Какие имевшиеся ресурсы, по вашему мнению, могли быть задействованы в ходе восстановления страны?

 

На территории Советского Союза, подвергавшейся оккупации, проживало до войны 88 миллионов человек, валовой выпуск промышленной продукции составлял 46 миллиардов рублей (в неизменных государственных ценах 1926/27 г.), было 109 миллионов голов скота, в том числе 31 миллион голов крупного рогатого скота и 12 миллионов лошадей, 71 миллион гектаров посевов сельскохозяйственных культур, 122 тысячи километров железнодорожной колеи.

Немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили и сожгли 1710 городов и более 70 тысяч сел и деревень, сожгли и разрушили свыше 6 миллионов зданий и лишили крова около 25 миллионов человек. Среди разрушенных и наиболее пострадавших городов — крупнейшие промышленные и культурные центры: Сталинград, Севастополь, Ленинград, Киев, Минск, Одесса, Смоленск, Новгород, Псков, Орел, Харьков, Воронеж, Ростов-на-Дону и многие другие.

Немецко-фашистские захватчики разрушили 31 850 промышленных предприятий, на которых было занято около 4 миллионов рабочих; уничтожили или вывезли 239 тысяч электромоторов, 175 тысяч металлорежущих станков. Разрушили 65 тысяч километров железнодорожной колеи, 4100 железнодорожных станций, 36 тысяч почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций и других предприятий связи.

Уничтожили или разгромили 40 тысяч больниц и других лечебных учреждений, 84 тысячи школ, техникумов, высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, 43 тысячи библиотек общественного пользования.

Разорили и разграбили 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций; зарезали, отобрали или угнали в Германию 7 миллионов лошадей, 17 миллионов голов крупного рогатого скота, 20 миллионов голов свиней, 27 миллионов овец и коз, 110 миллионов голов домашней птицы.

 

 

Документ № 77

Из Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг.

(18 марта 1946 г.)

Вопросы и задания к документу № 77:

9. Когда был принят 1У пятилетний план?

10. Назовите основные задачи плана. В чем его особенности в сравнении с предвоенными пятилетками?

11. Какие задачи являлись первоочередными?

12. Каким отраслям придавалось в плане приоритетное значение? Почему?

13. Назовите вероятные источники восстановления народного хозяйства?

14. Привлекая знания по истории, охарактеризуйте итоги IV пятилетки. Сопоставьте их с целями и задачами. Сделайте выводы.

...4. СССР снова вступил в период мирного социалистического строительства, прерванного вероломным нападением гитлеровской Германии...

Верховный Совет СССР устанавливает, что основные задачи пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 гг. состоят в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах.

В этих целях необходимо:

1. Обеспечить первоочередное восстановление и развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта, без которых невозможно быстрое и успешное восстановление и развитие всего народного хозяйства СССР.

2. Добиться подъема сельского хозяйства и промышленности, производящей средства потребления, для обеспечения материального благополучия народов Советского Союза и создания в стране обилия основных предметов потребления.

3. Обеспечить дальнейший технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства СССР, как условие мощного подъема производства и повышения производительности труда, для чего необходимо не только догнать, но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами СССР.

4. Завершить в 1946 г. послевоенную перестройку народного хозяйства, использовать производственную мощность военной промышленности для дальнейшего увеличения экономической силы Советского Союза.

5. Обеспечить дальнейшее повышение обороноспособности СССР и оснащение Вооруженных Сил Советского Союза новейшей военной техникой.

6. Обеспечить высокие темпы накопления, предусмотрев объем централизованных капитальных вложений для восстановления и развития народного хозяйства СССР на пятилетие в размере 250,3 млрд. руб. и ввод в действие восстанавливаемых и новых предприятий стоимостью 234 млрд. руб. (в сметных ценах 1945 г.) <...>

8. Превзойти довоенный уровень народного дохода и уровень народного потребления, для чего всемерно поднять пищевую промышленность, развернуть массовое производство предметов широкого потребления, умножить колхозные доходы, увеличить товарооборот; отменить в ближайшее время карточную систему, заменив ее развернутой культурной советской торговлей. <...>

10. Повысить производительность труда на основе полного использования 8-часового рабочего дня, всесторонней механизации трудоемких отраслей промышленности, дальнейшей электрификации народного хозяйства и интенсификации производственных процессов...

 

Документ № 78



2015-11-20 965 Обсуждений (0)
Из Воспоминаний У. Черчилля о позиции СССР на Ялтинской конференции по Дальневосточному вопросу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из Воспоминаний У. Черчилля о позиции СССР на Ялтинской конференции по Дальневосточному вопросу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)