Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие ООН, ОБСЕ и других международных организаций в вопросах поддержания международного мира и безопасности



2015-11-20 4322 Обсуждений (0)
Взаимодействие ООН, ОБСЕ и других международных организаций в вопросах поддержания международного мира и безопасности 5.00 из 5.00 4 оценки




Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Прежнее название — «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ).

«Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» было созвано по инициативе СССР исоциалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе.

Совещание проводилось в три этапа:

1. 3 — 7 июля 1973 — Хельсинки — совещание министров иностранных дел,

2. 18 сентября 1973 — 21 июля 1975 — Женева — внесение предложений, поправок и согласование текста Заключительного акта,

3. 30 июля — 1 августа 1975 года в столице Финляндии Хельсинки главы 35 государств подписалиЗаключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкские соглашения).

 

Опыт показывает, что успех ООН в предотвращении конфликтов оп­ределяется тесным сотрудничеством с государствами - членами ООН и широким кругом других субъектов, включая региональные органи­зации. На это обстоятельство обращалось внимание и в ходе состояв­шегося в Нью-Йорке 28-29 июля 1998 г. третьего совещания Гене­рального секретаря ООН с руководством региональных организаций, на котором была разработана программа координации действий в области раннего предупреждения и предотвращения конфликтов с ре­гиональными организациями.

 

Одним из положительных примеров сотрудничества в данной сфере может служить взаимодействие между ООН и ОБСЕ.

 

Одним из важных направле­ний миротворческой деятельности ООН и ОБСЕ в последние годы ста­новится раннее обнаружение, своевременное отслеживание и пре­дотвращение конфликтов и кризисов.

 

Ключевая роль в раннем обнаружении и предотвращении конф­ликтов принадлежит ООН.

Значительные усилия по раннему обнаружению и предотвраще­нию конфликтов прилагает и ОБСЕ. Здесь наработаны интересные и полезные методы и процедуры превентивной дипломатии, дающие выход на невоенное политическое урегулирование возникающих кри­зисов и конфликтов. К числу несомненных успехов ОБСЕ можно от­нести позитивный опыт некоторых ее миссий, деятельности Верхов­ного комиссара по национальным меньшинствам, представителей ОБСЕ в Албании и др.

 

ООН и ОБСЕ имеют несравненные преимущества в решении за­дач по предотвращению конфликтов и кризисов, поскольку делают упор исключительно на использование политико-дипломатических и правовых средств в соответствии с Уставом ООН. Здесь главное не поддаваться искушению решать эти задачи в основном военно-сило­выми методами, что может лишь привести к разжиганию конфликта, нагнетанию напряженности и, в конечном счете, к дестабилизации обстановки и обострению напряженности.

 

В ООН и ОБСЕ создан обширный арсенал средств и механизмов раннего предупреждения, превентивного регулирования конфликтов и кризисов, недопущения их перерастания в военные столкновения.

 

Для сравнения: у НАТО в этом отношении в силу сугубо военной структуры возможности более ограниченные и практически отсутству­ет инструментарий, который подходит для использования в превен­тивных целях на начальной стадии развития кризисов и конфликтов. Поэтому вряд ли рационально было бы создавать в рамках НАТО ка­кие-то новые или параллельные с ООН и ОБСЕ механизмы, проце­дуры предотвращения конфликтов. Речь, видимо, может идти о пу­тях координации усилий НАТО с деятельностью ООН и ОБСЕ.

 

Для этого можно было бы чаще прибегать к встречам Генерально­го секретаря ООН и ОБСЕ с руководством НАТО, обмену информа­цией между ними, привлекать специальных и личных представите­лей Генсекретаря ООН, его специальных посланников и советников, действующего Председателя ОБСЕ, миссии и представителей ОБСЕ, посредников и специалистов в области превентивной дипломатии, положительно проявивших себя на поприще ООН и ОБСЕ.

 

Опыт показывает, что превентивные шаги ООН должны опирать­ся на поддержку соответствующей региональной организации, напри­мер ОБСЕ, СНГ, АС и др. Вместе с тем такое задействование не долж­но привести к ограничению прерогатив Совета Безопасности, кото­рый в соответствии с Уставом ООН правомочен принимать любые решения в области предотвращения конфликтов и поддержания меж­дународного мира без предварительных консультаций с кем-либо, хотя сама идея тесного взаимодействия ООН с региональными организа­циями сомнений не вызывает.

Вопрос о постоянных вооруженных силах ООН по Уставу ООН. Исключительная компетенция Совета Безопасности ООН в принятии решений по всем вопросам, касающимся операций ООН по поддержанию мира. Основные действующие операции ООН по поддержанию мира.

ГЛАВА VII: ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ УГРОЗЫ МИРУ, НАРУШЕНИЙ МИРА И АКТОВ АГРЕССИИ

Статья 39

Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять в соответствии со статьями 41 и 42 для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Статья 40

Чтобы предотвратить ухудшение ситуации, Совет Безопасности уполномочивается, прежде чем сделать рекомендации или решить о принятии мер, предусмотренных статьей 39, потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдет необходимыми или желательными. Такие временные меры не должны наносить ущерба правам, притязаниям или положению заинтересованных сторон. Совет Безопасности должным образом учитывает невыполнение этих временных мер.

Статья 41

Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Статья 42

Если Совет Безопасности сочтет, что меры, предусмотренные в статье 41, могут оказаться недостаточными или уже оказались недостаточными, он уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил Членов Организации.

Статья 43

1. Все Члены Организации для того, чтобы внести свой вклад в дело поддержания международного мира и безопасности, обязуются предоставлять в распоряжение Совета Безопасности по его требованию и в соответствии с особым соглашением или соглашениями необходимые для поддержания международного мира и безопасности вооруженные силы, помощь и соответствующие средства обслуживания, включая право прохода.

2. Такое соглашение или соглашения определяют численность и род войск, степень их готовности и их общее расположение и характер предоставляемых средств обслуживания и помощи.

3. Переговоры о заключении соглашения или соглашений предпринимаются в возможно кратчайший срок по инициативе Совета Безопасности. Они заключаются между Советом Безопасности и Членами Организации или между Советом Безопасности и группами Членов Организации и подлежат ратификации подписавшими их государствами, в соответствии с их конституционной процедурой.

Статья 44

Когда Совет Безопасности решил применить силу, то, прежде чем потребовать от Члена Организации, не представленного в Совете, предоставления вооруженных сил во исполнение обязательств, принятых им на основании статьи 43, Совет Безопасности приглашает этого Члена Организации, если последний этого пожелает, принять участие в решениях Совета Безопасности относительно использования контингентов вооруженных сил данного Члена Организации.

Статья 45

В целях обеспечения для Организации Объединенных Наций возможности предпринимать срочные военные мероприятия, Члены Организации должны держать в состоянии немедленной готовности контингенты национальных военно-воздушных сил для совместных международных принудительных действий. Численность и степень готовности этих контингентов и планы их совместных действий определяются Советом Безопасности с помощью Военно-Штабного Комитета в пределах, указанных в особом соглашении или соглашениях, упомянутых в статье 43.

Статья 46

Планы применения вооруженных сил составляются Советом Безопасности с помощью Военно-Штабного Комитета.

Статья 47

1. Создается Военно-Штабной Комитет для того, чтобы давать советы и оказывать помощь Совету Безопасности по всем вопросам, относящимся к военным потребностям Совета Безопасности в деле поддержания международного мира и безопасности, к использованию войск, предоставленных в его распоряжение, и к командованию ими, а также к регулированию вооружений и к возможному разоружению.

2. Военно-Штабной Комитет состоит из Начальников Штабов постоянных членов Совета Безопасности или их представителей. Любой Член Организации, не представленный постоянно в Комитете, приглашается Комитетом сотрудничать с ним, если эффективное осуществление обязанностей Комитета требует участия этого Члена Организации в работе Комитета.

3. Военно-Штабной Комитет, находясь в подчинении Совета Безопасности, несет ответственность за стратегическое руководство любыми вооруженными силами, предоставленными в распоряжение Совета Безопасности. Вопросы, относящиеся к командованию такими силами, должны быть разработаны позднее.

4. Военно-Штабной Комитет может, с разрешения Совета Безопасности и после консультации с надлежащими региональными органами, учреждать свои региональные подкомитеты.

Статья 48

1. Действия, которые требуются для выполнения решений Совета Безопасности в целях поддержания международного мира и безопасности, предпринимаются всеми Членами Организации или некоторыми из них, в зависимости от того, как это определит Совет Безопасности.

2. Такие решения выполняются Членами Организации непосредственно, а также путем их действий в соответствующих международных учреждениях, членами которых они являются.

Статья 49

Члены Организации должны объединяться для оказания взаимной помощи в проведении мер, о которых принято решение Советом Безопасности.

Статья 50

Если Советом Безопасности принимаются превентивные или принудительные меры против какого-либо государства, всякое другое государство, независимо от того, состоит ли оно Членом Организации, перед которым встанут специальные экономические проблемы, возникшие из проведения вышеупомянутых мер, имеет право консультироваться с Советом Безопасности на предмет разрешения таких проблем.

Статья 51

Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. Меры, принятые Членами Организации при осуществлении этого права на самооборону, должны быть немедленно сообщены Совету Безопасности и никоим образом не должны затрагивать полномочий и ответственности Совета Безопасности, в соответствии с настоящим Уставом, в отношении предпринятия в любое время таких действий, какие он сочтет необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

В настоящий момент развернуты 15 миротворческих операций и одна специальная политическая миссия в Афганистане. Руководство операциями осуществляет Департамент операций по поддержанию мира (ДОПМ).

1. Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Гаити (МООНСГ) была учреждена 1 июня 2004 года в соответствии с резолюцией 1542 (2004) Совета Безопасности. Миссии ООН были переданы полномочия Многонациональных временных сил (МВС), созданных с санкции Совета Безопасности в феврале 2004 года, после того как разгоревшийся вооруженный конфликт охватил несколько городов страны и президент Бертран Аристид был вынужден покинуть страну.

Разрушительное землетрясение 12 января 2010 года, в результате которого (по данным правительства Гаити) погибли 220 тыс. человек, включая 96 миротворцев ООН, нанесло удар по инфраструктуре страны и резко ухудшило и без того сложное экономическое положение Гаити. Совет Безопасности в своей резолюции 1908 от 19 января 2010 года одобрил рекомендацию Генерального секретаря, касающуюся увеличения общей численности сил МООНСГ в целях поддержки усилий по немедленному восстановлению, реконструкции и обеспечению стабильности в стране.

После президентских выборов 2011 года МООНСГ продолжает выполнять свой первоначальный мандат по восстановлению безопасности и стабильности, содействию политическому процессу, укреплению государственных учреждений и правоохранительных структур Гаити, а также поощрению и защите прав человека.

Миссия продолжает предоставлять материально-техническую поддержку в целях предотвращения распространения эпидемии и лечения заболевших в связи со вспышкой холеры в октябре 2010 года.

2. Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре учреждена резолюцией 690 (1991) Совета Безопасности от 29 апреля 1991 года в соответствии с «предложениями по урегулированию», на которые 30 августа 1988 года дали свое согласие Марокко и Народный фронт освобождения Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронт ПОЛИСАРИО).

План урегулирования, предложенный Генеральным секретарем и утвержденный Советом Безопасности, предусматривал переходный период, на протяжении которого Специальный представитель Генерального секретаря будет нести всю полноту ответственности за все вопросы, связанные с референдумом, на котором народу Западной Сахары предстоит выбрать между независимостью и вхождением в состав Марокко. Предусматривалось, что в выполнении Специальным представителем своих задач ему будут помогать его заместитель и сводная группа в составе гражданского, военного и гражданского полицейского персонала Организации Объединенных Наций под названием «Миссия Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре».

3. Миссия Организации Объединенных Наций в Либерии (МООНЛ) была учреждена резолюцией 1509 (2003) Совета Безопасности от 19 сентября 2003 года для поддержки в выполнении Соглашения о прекращении огня и осуществлении мирного процесса; защиты персонала Организации Объединенных Наций, объектов и гражданских лиц; поддержки деятельности по оказанию гуманитарной помощи и помощи в области прав человека; а также для поддержки реформы в области безопасности, включая подготовку национальной полиции и формирование новых, реформированных вооруженных сил.



2015-11-20 4322 Обсуждений (0)
Взаимодействие ООН, ОБСЕ и других международных организаций в вопросах поддержания международного мира и безопасности 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Взаимодействие ООН, ОБСЕ и других международных организаций в вопросах поддержания международного мира и безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)