Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ООН и кризис вокруг Ирана



2015-11-20 751 Обсуждений (0)
ООН и кризис вокруг Ирана 0.00 из 5.00 0 оценок




24.Резолюции 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН от 26 февраля и 17 марта 2011 года по Ливии и их нарушение военными акциями США и НАТО в этой стране. Позиция России в ливийском и сирийском кризисе. Три вето России по проектам резолюций Совета Безопасности по Сирии. Агрессивные действия США против Сирии.

Резолюция Совета Безопасности ООН №1970 — резолюция, принятая всеми пятнадцатью государствами-членами Совета Безопасности ООН 26 февраля 2011 года в связи с восстанием в Ливии и касающаяся санкций в отношении Муаммара Каддафи, а также помощи ливийскому народу.

Основные положения

· ООН требует положить конец насилию и призывает предпринять шаги для удовлетворения требований населения;

· ООН призывает власти уважать права человека, предоставить доступ международным наблюдателям, обеспечить безопасность всех иностранных граждан и их имущества, обеспечить доставку в страну товаров гуманитарного и медицинского назначения и доступ для гуманитарных учреждений и работников, отменить ограничения в отношении средств массовой информации;

· ООН просит все государства-члены содействовать эвакуации всех желающих иностранных граждан;

· ООН постановляет передать вопрос о ситуации в Ливии на рассмотрение Прокурора Международного уголовного суда;

· ООН накладывает эмбарго на поставку оружия в Ливию;

· ООН вводит запрет на поездки в государства-члены для некоторых родственников и ближайших сторонников Каддафи, имена которых указаны в приложении;

· ООН постановляет, что все государства-члены должны заморозить денежные средства Каддафи и ближайших членов семьи, имена которых указаны в приложении;

· ООН постановляет учредить комитет Совета Безопасности по ситуации в Ливии;

· ООН призывает государства-члены оказывать гуманитарную помощь гражданам Ливии;

За (15) Воздержались (0) Против (0)
· Великобритания · КНР · Россия · США · Франция · Босния и Герцеговина · Бразилия · Габон · Германия · Индия · Колумбия · Ливан · Нигерия · Португалия · ЮАР    

По мнению президента Венесуэлы Уго Чавеса резолюция является подготовкой почвы для интервенции стран НАТО в Ливию с целью захвата нефти. Помимо этого, он подчеркнул, что силы коалиции не заботятся о жизнях ливийских граждан.

Резолюция Совета Безопасности ООН № 1973 — резолюция, принятая Советом Безопасности ООН 17 марта 2011 года и санкционировавшая военное вмешательство иностранных государств в гражданскую войну в Ливии, а также декларирующую защиту мирных жителей как цель вмешательства (см. Гуманитарная интервенция) и дающей право уничтожать любые войска, представляющие угрозу для восставших, только с помощью ударов с воздуха. Была принята десятью голосами «за» при пятерых воздержавшихся. «Против» не проголосовала ни одна страна.

Основные положения

· СБ ООН требует немедленного прекращения огня и насилия в отношении мирного населения в Ливии;

· СБ ООН вводит запрет на все полёты над Ливией, кроме гуманитарных полётов и эвакуации иностранцев; «также запрет не относится к полётам, разрешённым в пунктах 4 и 8, и другим полётам, которые государства, действующие на основании пункта 8, считают необходимыми для пользы ливийского народа»;

· СБ ООН санкционирует любые действия по защите мирных жителей и населённых ими территорий, за исключением ввода оккупационных войск;

· СБ ООН разрешает инспекцию тех судов и самолётов, на которых в Ливию могут быть доставлены оружие и наёмники;

· СБ ООН вводит запрет на все полёты в Ливию;

· СБ ООН замораживает активы ливийского руководства;

· СБ ООН расширяет список ливийских чиновников, в отношении которых введены санкции на передвижение.

За (10) Воздержались (5) Против (0)
· Великобритания · США · Франция · Босния и Герцеговина · Габон · Колумбия · Ливан · Нигерия · Португалия · ЮАР · КНР · Россия · Бразилия · Германия · Индия  

Премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью на совместной конференции с датским премьер-министром сказал, что страны коалиции нарушают резолюцию тем, что производимые ими бомбежки дворцов и населенных пунктов с целью уничтожить Каддафи, ведут как раз к гибели мирного населения, а не к его защите. К тому же, по его словам, никакого человека, кто бы он ни был, нельзя уничтожить без суда[4].

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что вмешательство стран коалиции в гражданскую войну в Ливии не соответствует резолюции[5].

1 марта 2011 по сообщению британской газеты «Дейли мейл», которую подтвердил газете и высокопоставленный представитель министерства обороны Великобритании, пожелавший остаться неназванным — непосредственно перед началом наступления революционеров на Триполи, в Киренаику высадились бойцы британского элитного подразделения SAS[6].

20 марта 2011. В заявлении официального представителя МИД РФ А. К. Лукашевича о ситуации вокруг Ливии говорится, что "по поступающим сообщениям, в ходе воздушных налетов на Ливию были нанесены удары, в том числе и по объектам невоенного характера в гг. Триполи, Тархуна, Маамура, Жмейл. В результате, как сообщается, погибли 48 мирных граждан и свыше 150 были ранены. Частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты. В этой связи настоятельно призываем соответствующие государства прекратить не избирательное применение силы. Твердо исходим из недопустимости использования мандата, вытекающего из резолюции 1973 СБ, принятие которой было весьма неоднозначным шагом, для достижения целей, явно выходящих за рамки ее положений, предусматривающих меры только для защиты гражданского населения[7].

10 мая 2011. Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН на заседании Совета Безопасности по проблемам защиты гражданских лиц заявил, что Россия разделает мнение о том, что действия международной военной коалиции в Ливии выходят за рамки резолюции СБ ООН, предоставившей возможность применения силы против правительственных войск этой страны исключительно для защиты мирного населения. «Благородная цель защиты гражданских лиц не должна компрометироваться попытками решить параллельно какие-либо не имеющие к этому отношение задачи»[8].

11 мая 2011 глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете «Московские новости» заявил, что происходящее в Ливии далеко выходит за рамки санкционированной СБ ООН задачи, а также, что «коалиция, по сути, открыто объявляет, что в ее задачу входит смена режима. Что Каддафи и его родственники — со всеми экивоками, с которыми обставляется данная фраза, — законная цель. Это уж совсем перебор»[9].

25 мая 2011. В заявлении Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К. К.Долгова по Ливии говорится, что «из Ливии поступили тревожные известия об очередном, наиболее мощном авиаударе коалиционных сил по Триполи. Разрушению вновь подверглись объекты, не имеющие военного характера. Сообщается о погибших мирных жителях. Налицо еще одно грубое отступление от резолюций Совета Безопасности ООН 1970 и 1973»[10].

Генерал-лейтенант армии США в отставке Джеймс Дубик, в 2007 году руководивший в Ираке передачей обеспечения безопасности иракским военным, считает, что силы коалиции в Ливии зашли дальше защиты мирных жителей. «Потому что коалиция уже атаковала не только объекты ПВО, но и объекты, относящиеся к системе перехвата. Атаки были произведены на движущиеся силы Каддафи, строения материально-технического обеспечения, склады амуниции, командные пункты. То есть, мне кажется, что помимо защиты мирного населения, операция преследует еще две цели: подорвать военный потенциал Каддафи и поддержать силы повстанцев или хотя бы создать для них такую ситуацию, при которой то, что они в меньшинстве, не так ощутимо»[11].

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса, который поддерживал идею бесполетной зоны, раскритиковал действия коалиционных сил, сказав, что то, «что происходит в Ливии, отличается от цели введения бесполетной зоны, и мы хотели, защиты гражданских лиц, а не их бомбардировки»



2015-11-20 751 Обсуждений (0)
ООН и кризис вокруг Ирана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ООН и кризис вокруг Ирана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)