Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность власти по М.Веберу и механизм ее функционирования



2015-11-20 860 Обсуждений (0)
Сущность власти по М.Веберу и механизм ее функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Если мы обратимся к социологическому определению «власти», то обнаружим, что власть по Веберу рассматривается как «способность влиять на поведение людей, побуждая их делать то, что они не стали бы делать добровольно». В русле этого подхода сформулирован ряд теоретических концепций, дан анализ оснований такого влияния, изучены тактические приемы накопления индивидуальной власти в организации.

Власть как взаимодействие. Власть возможна только там, где есть двое и более человек. Наиболее распространенными моделями власти являются, межперсональные конструкции, моделирующие отношения между индивидами.

Согласно этому подходу основу власти составляет асимметрия отношений между людьми и существующая в связи с этим возможность одного человека влиять или воздействовать на другого. Иными словами, власть связана с принудительным изменением поведения, выступая некой силой, вызывающей поведение, которое невозможно в ее отсутствии.

Вышеупомянутая асимметрия отношений основана на том, что индивид А обладает чем-либо, в чем нуждается, к чему стремится, что любит или желает индивид В. Человек, обладающий ресурсами, при любых обстоятельствах будет обладать властью над теми, кто лишен этих ресурсов и чьи потребности связаны с ними.

чем актуальней потребность индивида Б, удовлетворение которой зависит от индивида А, тем больше власть второго над первым и тем крепче связи между ними. Вооруженный преступник контролирует жизнь людей, находящихся в его руках

Если потребность индивида Б, предмет которой контролируется индивидом А, перестает быть актуальной или Б находит другие возможности ее удовлетворения, то он во многом или полностью освобождается от власти А. В этом случае его поведение нередко претерпевает неожиданные изменения. И тогда вчерашний подчиненный, всегда являвший собой образец учтивости, может с хамоватой улыбкой сказать: «Ты начальник, я дурак, я начальник, ты дурак».

В реальной жизни человек связан с другими людьми не одной, пусть даже предельно актуальной потребностью, а их множеством и многообразием, и поэтому его зависимость от других людей или власть над ними носит «многоканальный» и взаимный характер.

Более того, человек во многих случаях независим от влияния других людей. Если удовлетворение потребностей индивида не зависит от другого человека, то он не зависит от последнего, поэтому он свободен от его влияния. В этом контексте власть имеет свою оборотную сторону - свободу. Таким образом, свобода может быть определена как возможность самостоятельно контролировать удовлетворение своих потребностей

 

30 Типы личности и индивидуальная потребность во власти

Откуда в человеке стремление к власти? Этот вопрос издавна интересовал мыслящих людей. Источник этого стремления некоторые мыслители видели в самой натуре человека, в его генетической агрессивности и стремлении доминировать над другими. Так, Ф. Ницше считал, что все формы человеческого поведения маскируют извечное свойство человека— его волю к власти.

В теории мотивации мотив влияния — есть отражение потребности индивида во власти (теория приобретенных потребностей Д.МакКлелланда). Эта потребность, прежде всего, выражается в стремлении доминировать над другими людьми и контролировать их поведение. Среди исследователей нет однозначного мнения, в какой мере эта потребность является врожденной, а в какой приобретается в процессе социализации. Тем не менее, хорошо известно, что и в сообществах большинства животных существуют иерархические отношения господства — подчинения, а вершину иерархии занимают одна или несколько особей.

Однако наиболее непосредственной формой удовлетворения потребности во власти является возможность распоряжаться ресурсами и руководить людьми, влияя на их чувства, отношения и поведение. Как правило, именно властолюбивая личность стремится взять инициативу в свои руки, задает тон на собраниях и, приспосабливаясь к общему сиюминутному настроению, старается играть центральную роль. Такой человек постоянно ищет пути к занятию руководящих постов в организации, на которых он может постоянно реализовывать свое влияние.

Тем не менее, большинству людей свойственна умеренная потребность во власти. Лица с низкой потребностью во власти избегают руководящих постов и испытывают дискомфорт, когда им приходится руководить или оказывать влияние на других. Такие люди не всегда уверены в себе или же убеждены, что указывать что-либо другим некорректно.

Некоторые исследователи выделяют особый тип личности, для которой потребность во власти является ведущей. Такой авторитарной личности свойственна модель поведения, основанная на убеждении, что в мире существуют (или должны существовать) статусные и властные различия и что использование власти является необходимым и важным элементом функционирования любого организованного сообщества.

К авторитаризму близка еще одна личностная особенность, получившая название макиавеллизма (от имени итальянского политика и литератора XVI века Никколы Макиавелли — автора знаменитого трактата «Государь», повествующего о том, как получить и использовать власть).

 



2015-11-20 860 Обсуждений (0)
Сущность власти по М.Веберу и механизм ее функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность власти по М.Веберу и механизм ее функционирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)