Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Негосударственный сектор и производство общественных благ



2015-11-20 1917 Обсуждений (0)
Негосударственный сектор и производство общественных благ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сбой рынка в производстве общественных благ происходит в результате отсутствия платежеспособного спроса на общественное благо, а также нерациональности коллективного выбора (проблем; безбилетника).

В случае с общественными благами рынок не принимает эффективного решения. Возникает необходимость государственного вмешательства с целью корректировки рыночного сбоя. В целом необходимость этого вмешательства объясняется с позиций экономической эффективности. Государство тем или иным способом обеспечивает производство оптимального объема общественных благ.

Вместе с тем в некоторых случаях производство общественных благ обеспечивается негосударственным сектором. Это происходит тогда:

- во-первых, когда предпосылка о поведении потребителя как «безбилетника» не срабатывает;

- во-вторых, когда речь идет о клубных благах;

- в-третьих, когда имеются дополняющие частные блага.

Существуют случаи, когда предпосылка о рациональном поведении потребителя общественных благ как «безбилетника» является неверной.В частности, это относится к поведению людей в небольших коллективах, небольших населенных пунктах. В небольших коммунах люди в большей степени склонны к честному поведению, для них в меньшей степени характерна психология фрирайдера. Они чувствуют себя частью общества, их поведение на виду у всех членов коллектива, оно «контролируется» обществом в разных формах. Жители небольших городов в большей степени чувствуют поощрение со стороны общества за нравственное поведение и осуждение за безнравственные поступки.

Примером такого общественного блага, производство которого не требует государственного вмешательства, может служить организация общественной охраны в небольшом населенном пункте, например в деревне. От общественной охраны выигрывают все жители.

Данное благо обладает свойствами неисключаемости и несоперничества в потреблении, оно является общественным благом. При организации общественной охраны всем видно, кто не участвует лично в этом мероприятии или не участвует в финансой форме, т.е. кто является «безбилетником». В целом у жителей деревни нет стремления к фрирайдерству или оно незначительное в силу различных причин.

- У них может преобладать чувство особой общности, необходимости держаться вместе, чувство социальной ответственности.

- Они могут чувствовать вину, если подведут коллектив, могут просто стыдиться того, что кто-то может узнать об их «безбилетном» поведении.

- Затраты на производство данного общественного блага не столь велики.

Возможно, что их поведение будет другим, если речь пойдет о каком-то дорогостоящем проекте, требующем значительного вклада каждого, например, о строительстве хорошего стадиона в деревне.

Случай с клубными благами также представляет собой решение проблемы производства общественных благ без вмешательства государства.

Клубное благо это смешанное общественное благо, число потребителей которого ограничено, при этом потребители делят между собой как выгоды, так и издержки.

Клубное решение проблемы производства общественного блага возможно только в том случае, если данное благо в какой-то степени обладает свойством исключаемости в потреблении.

Исключение из потребления, его ограничение, могут быть достигнуты установлением цены за пользование благом. Для этого организуются «клубы», производящие общественное благо и решающие проблему «безбилетника». Например, в случае сплавательным бассейном пользование им ограничивается теми, кто платит. По мере увеличения числа желающих пользоваться услугами плавательного бассейна возникает проблема переполнения, которая решается либо путем повышения платы, либо путем расширения бассейна. Объемы производства этого общественного блага в любом случае будут определяться условием равенства предельной выгоды предельным издержкам.

Частная фирма также сможет обеспечить производство общественного блага, если общественное благо производится в комплексе с дополняющим его частным благом. Вэтом случае фирма продает за определенную цену дополняющее частное благо, которое исключает из потребления этого блага других людей, и вместе с этим получает средства для субсидирования производства общественного блага, которое обладает свойством неисключаемости. Например, какая-то частная фирма поставляет шезлонги для загорания на пляже. Пляж — общественное благо, пользование которым доступно всем (свойство неисключаемости), а шезлонги — частное благо, пользование которым доступно одному индивиду (свойство исключаемости). Доход, который фирма получает за пользование шезлонгами, может быть направлен на поддержание чистоты и порядка на пляже. Тем самым обеспечение общественного блага становится возможным и частному предприятию благодаря дополняющему его частному благу.

Ситуации, рассмотренные выше, относятся к смешанным общественным благам, которые не в полной мере обладают свойствами неисключаемости и несоперничества. При определенных условиях обеспечение смешанными общественными благами возможно в рамках негосударственного сектора, представленного коллективными и частными предприятиями.

 



2015-11-20 1917 Обсуждений (0)
Негосударственный сектор и производство общественных благ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Негосударственный сектор и производство общественных благ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)