Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 45. Гражданско-правовое регулирование отношений по поставке



2015-11-20 246 Обсуждений (0)
Тема 45. Гражданско-правовое регулирование отношений по поставке 0.00 из 5.00 0 оценок




Во введении следует указать, что договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Актуальность темы продиктована тем, что договор поставки – один из наиболее часто заключаемых предпринимательских договоров.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования отношений по поставке.

В главе первой следует рассмотреть понятие и признаки договора поставки, дать характеристику законодательства, регулирующего отношения по поставке товаров. При этом необходимо иметь в ввиду, что ГК РФ учитывает правила, установленные Венской конвенцией 1980 г. о международных договорах купли-продажи товаров.

В главе второй необходимо провести анализ элементов договора поставки: стороны, предмет, срок, содержание; рассмотреть порядок заключения и расторжения договора поставки.

При подготовке работы рекомендуется изучить разъяснения, данные в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда от 22.10.1997 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки».

 

Тема 46. Гражданско-правовое регулирование отношений по
энергоснабжению

Договор энергоснабжения является разновидностью договора купли-продажи, который входит при этом в группу публичных договоров и в группу договоров присоединения.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования отношений по энергоснабжению.

В главе первой следует рассмотреть понятие и признаки договора энергоснабжения, дать характеристику законодательства, регулирующего отношения по энергоснабжению.

В главе второй необходимо провести анализ элементов договора энергоснабжения: стороны, предмет, срок, содержание, а также провести анализ гражданско-правового регулирования ответственности сторон по договору энергоснабжения.

Главу третью рекомендуется посвятить анализу порядка заключения, изменения и расторжения договора энергоснабжения. При анализе порядка заключения данного договора необходимо отдельно рассмотреть порядок его заключения с абонентами – физическими и юридическими лицами.

При подготовке работы необходимо изучить обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения: приложение к информационному письму Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.1998 № 30.

 

Тема 47. Особенности гражданско-правового регулирования продажи
недвижимости и предприятия

Во введении рекомендуется отметить, что российским гражданским законодательством, судебной практикой и гражданско-правовой доктриной недвижимое имущество всегда рассматривалось как особый объект гражданских прав, оборот которого нуждался в специальном правовом регулировании. По этим причинам в ГК РФ договоры купли-продажи недвижимости и предприятия выделены как особые виды договора купли-продажи.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования отношений по продаже недвижимости и предприятия.

В главе первой следует рассмотреть понятие и признаки договора купли-продажи недвижимости, дать характеристику гражданского законодательства, регулирующего отношения по купле-продаже недвижимости.

В главе второй необходимо провести анализ элементов договора купли-продажи недвижимости: стороны, предмет, срок, содержание; изложить порядок заключения и исполнения договора купли-продажи недвижимости.

В главе второй необходимо провести анализ элементов договора купли-продажи предприятия; изложить порядок заключения и исполнения договора купли-продажи предприятия.

При подготовке работы рекомендуется изучить нормы Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также обзор судебной практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости: приложение к информационному письму Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.11.1997 № 21.

В заключение необходимо уточнить общие черты гражданско-правового регулирования продажи недвижимости и предприятия и отличия.

 

Тема 48. Особенности гражданско-правового регулирования отношений

По дарению

Договор дарения является одним из старейших договоров, известных со времен римского права. Как и договор купли-продажи, договор дарения опосредует переход имущества от одного лица к другому, но в отличие от договора купли-продажи относится к числу безвозмездных договоров.

В качестве цели работы можно определить выявление особенностей гражданско-правового регулирования отношений по дарению.

В главе первой рекомендуется дать понятие и признаки договора дарения, выделить его отличия от смежных гражданско-правовых институтов, а именно: от договоров купли-продажи, ссуды, займа, хранения, а также от односторонней сделки – завещания.

В главе второй необходимо подробно рассмотреть элементы договора дарения: субъекты, предмет, форма, содержание.

В главе третьей следует провести анализ случаев отмены дарения и отказа от исполнения договора дарения.

При подготовке работы необходимо отметить изменения в гражданском законодательстве, регулирующем отношения по дарению.

 



2015-11-20 246 Обсуждений (0)
Тема 45. Гражданско-правовое регулирование отношений по поставке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 45. Гражданско-правовое регулирование отношений по поставке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)