Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Просачивание (инфильтрация)



2015-11-23 886 Обсуждений (0)
Просачивание (инфильтрация) 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфильтрация - нисходящее движение воды от поверхности земли вглубь. Та вода, которая выпадает в виде дождя на земную поверхность, и растаявший снег просачиваются в приповерхностную почву и горные породы. Ее количество сильно зависит от ряда факторов. Часть воды, инфильтраты которой останутся в мелком слое почвы, может войти в состав стока, уйти в общий ее поток. Часть воды может проникнуть глубже, восполняя подземные водоносные слои. Если они залегают неглубоко и обладают достаточной пористостью, то это позволяет воде двигаться легко в пласте, и люди могут здесь сооружать колодцы и использовать воду для своих целей.

 

Хранение грунтовой воды

Большое количество воды запасено в горных породах Земли. Здесь вода может перемещаться, возможно, очень медленно, и это все еще представляет часть водного цикла. Большинство воды в подземных горизонтах происходит от атмосферных осадков, которые проникают вглубь с поверхности Земли. Верхний слой почвы - ненасыщенная зона, где вода присутствует в количествах, которые изменяются, но не насыщает почву. Ниже этого слоя - насыщенная зона, где все свободные места между частицами горной породы наполняются водой. Термин подземная вода в горных породах Земли используется, чтобы описать эту область. Огромные количества воды в горных породах накоплены в водоносных слоях, и люди во всем мире зависят от количества подземных вод.

Разгрузка подземной воды

Разгрузка грунтовой воды - движение воды из горных пород на земную поверхность. Не все осадки, которые попадают в грунтовые воды, остаются там - часть их начинает двигаться латерально. Часть этой воды вытечет из подземных горизонтов в поверхностные водотоки, а затем - в океан. Вода, двигающаяся под землей, зависит от проницаемости (насколько легким или затрудненным является этот путь для воды) и от пористости (открытой площади в горной породе) горных пород. Если параметры горной породы позволяют воде перемещаться относительно свободно, то вода может преодолеть длинные расстояния под землей через много дней.

Источники

Источники – выходы воды, когда у подножия холма, основания долины или другого места подземные воды имеют выход на поверхность. Источники - результат разгрузки заполненного водоносного слоя, когда вода выходит за его пределы на поверхность земли, либо в дно реки, озера, моря.

Много теплых источников встречается в областях недавней вулканической деятельности, где вода нагрета вследствие контакта с горячими горными породами, расположенными намного ниже поверхности земли. Горячие источники могут формироваться там, где вода из глубоких и более теплых горизонтов находит выход к поверхности земли.



2015-11-23 886 Обсуждений (0)
Просачивание (инфильтрация) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Просачивание (инфильтрация)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)