Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семена льна - Semina Lini (Semina Lini usitatissimi)



2015-11-23 2509 Обсуждений (0)
Семена льна - Semina Lini (Semina Lini usitatissimi) 4.50 из 5.00 4 оценки




Лен обыкновенный (лен культурный) - Linum usitatissimum L.

Семейство льновые - Linaceae.

Ботаническое описание. Однолетнее травянистое растение с тонким цилиндрическим стеблем (рис. 3.4). Листья очередные, узколанцетные, сидячие, покрыты восковым налетом. Цветки с венчиком голубого цвета, собраны в соцветие - извилину. Плод - шаровидная коробочка с 10 семенами.

Различают: лен-долгунец - стебли одиночные, прямостоячие, не ветвящиеся от основания, высота 70-150 см; лен-кудряш - стебли ветвятся от основания, высота 32-50 см; лен-межеумок - стебли занимают промежуточное положение по высоте, ветвление начинается с середины стебля. Реже встречается стелющийся, или канделябровый, лен - стебли многочисленные и стелющиеся по почве, лишь к периоду цветения их верхушки приподнимаются и растут вертикально.

Цветет в июне-июле. Плоды созревают в июле-августе.

Географическое распространение. Лен широко культивируется во многих странах от субтропических до северных широт в качестве волокнистых (льны-долгунцы) и масличных (льны-кудряши) сырьевых растений. Льны-долгунцы выращивают в нечерноземных областях России, Белоруссии, на Украине и в Прибалтике, льны-кудряши и льны-межеумки - в Поволжье, степных районах Украины, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Казахстане и Средней Азии.

Заготовка, сушка. Сбор семян льна проводят в фазу его технической зрелости. Лен выдергивают, связывают в снопы, просушивают, затем обмолачивают. Для получения одних семян лен-межеумок и лен-кудряш убирают жатками или комбайнами.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - семена сплюснутые, яйцевидной формы, заостренные с одного конца и округлые с другого, неравнобокие, длиной до 6 мм, толщиной до 3 мм. Поверхность семян гладкая, блестящая, со светло-желтым, ясно заметным семенным рубчиком (лупа 10х). Цвет семян от светло-желтого до темнокоричневого. Запах отсутствует. Вкус слизисто-маслянистый.

Хранение. В сухих, хорошо вентилируемых помещениях в специальной кладовой для плодов и семян. Срок годности - 3 года.

 

Рис. 3.4. Лен обыкновенный (лен культурный) - Linum usitatissimumL.:

1 - верхняя часть цветущего растения; 2 - нижняя часть стебля с корнем; 3 - коробочка с чашечкой; 4, 5 - семя с узкой и широкой сторон

Химический состав. Слизь (до 10 %), жирное масло (30-55 %), белок, цианогенные гликозиды, лигнаны, фенолокислоты.

Применение, лекарственные средства. Из семян получают высыхающее жирное масло, которое применяется как легкое слабительное при спастическом запоре, наружно - при ожогах и для приготовления жидких мазей. Смесь этиловых эфиров жирных кислот льняного масла составляет препарат линетол, используемый как противосклеротическое средство, наружно - как ранозаживляющее при ожогах, лучевых поражениях. Линетол входит в состав аэрозольных препаратов винизоль, левовинизоль, тегралезоль, ливиан, лифузоль. В России зарегистрированы следующие зарубежные препараты, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты льняного масла: эссенциале, липостабил, эссавен гель. Семена льна применяют внутрь в виде слизи как обволакивающее и мягчительное средство, наружно - для припарок.

Побочные эффекты. Уменьшение вязкости крови.

Противопоказания. Острые нарушения функции кишечника, усиление болей при холецистите.

 

Корни ревеня - Radices Rhei

Ревень дланевидный - Rheum palmatum L.

Семейство гречишные - Polygonaceae.

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5-2,5 м (рис. 3.5). Корневище многоглавое, короткое, с крупными мясистыми корнями. Стебли полые, голые, покрытые красноватыми пятнышками. Прикорневые листья до 75 см в диаметре, широкояйцевидные, 5-7-пальчатолопастные. Стеблевые листья мелкие, очередные, сидячие с бурыми раструбами. Цветки в метельчатых соцветиях. Околоцветник простой, беловато-розовый или красный. Плод - трехгранный орех.

Цветет в июне, плодоносит в июле.

Географическое распространение. Родина ревеня - Юго-Западный Китай и прилегающие районы Центральной Азии. В России культивируется.

Местообитание. Ревень дланевидный обитает на высокотравных лугах в верхней части лесного и субальпийского поясов.

Заготовка. Сырье заготавливают ранней весной или осенью на 3-4-м году жизни растения. Надземную часть растения предварительно скашивают. Корни выкапывают плугами, затем очищают от остатков стеблей, моют, удаляют загнившие корни и разрезают на куски.

 

Рис. 3.5. Ревень дланевидный - Rheum palmatumL.:

1 - цветущее растение; 2 - корневище с корнями и черешками прикорневых листьев; 3 - цветки

Сушка. Перед сушкой корни подвяливают, а затем сушат в воздушных или тепловых сушилках при температуре 60 °С.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - куски корней, реже - корневищ длиной до 15 см, толщиной до 3 см. Цвет поверхности темно-бурый, на изломе - желто-бурый или оранжево-бурый, свежий излом зернистый, сероватый, с оранжевыми или розоватыми прожилками («мраморный» рисунок). Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий.

Порошок светло-желтый или темно-коричневый, проходящий сквозь сито с отверстиями размером 0,16 мм.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности - 5 лет.

Химический состав. Две группы действующих веществ: антраценпроизводные (до 6 %) (из группы реина, алоээмодина, реумэмодина, хризофанола, фисциона) и дубильные вещества (до 11 %) конденсированной группы. Флавоноиды, пектиновые вещества, смолы, крахмал.

Применение, лекарственные средства. Корни ревеня в больших дозах (0,5-2,0 г) оказывают слабительное действие (эффект производных антрацена). В малых дозах (0,05-0,2 г) препараты ревеня оказывают вяжущее действие (эффект дубильных веществ). Корни ревеня применяют в виде таблеток из порошка, таблетированного сухого экстракта и сиропа. Растение используется также в гомеопатии и входит в состав БАД.

Побочные эффекты. Применение в малых дозах (менее 0,2 г) может вызывать запоры.

Противопоказания. Острые заболевания желудочно-кишечного тракта, холецистит, непроходимость кишечника, беременность.

 



2015-11-23 2509 Обсуждений (0)
Семена льна - Semina Lini (Semina Lini usitatissimi) 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Семена льна - Semina Lini (Semina Lini usitatissimi)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)