Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корневища лапчатки - Rhizomata Tormentillae



2015-11-23 3529 Обсуждений (0)
Корневища лапчатки - Rhizomata Tormentillae 4.75 из 5.00 4 оценки




Лапчатка прямостоячая - Potentilla erecta (L.) Raeusch (= Tormentilla erecta L.).

Семейство розоцветные - Rosaceae.

 

Рис. 3.11. Лапчатка прямостоячая - Potentilla erecta(L.) Raeusch (=Tormentilla erectaL.):

1 - верхняя часть растения с соцветиями; 2 - цветок; 3 - корневище с прикорневыми листьями и основанием стебля; 4 - корневище

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое растение 15-50 см высотой (рис. 3.11). Корневище деревянистое толстое, 2-7 см в длину и 1-3 см в толщину, с многочисленными тонкими придаточными корнями. Прикорневые листья длинночерешковые, 3-5-пальчатосложные, ко времени цветения отмирают. Стебли многочисленные, ветвистые. Стеблевые листья очередные, тройчатосложные, с двумя крупными листовидными прилистниками. Листочки сложного листа продолговатые, по краю крупнозубчатые. Цветки в редких цимоидных соцветиях на длинных цветоножках. Околоцветник четырехчленный. Чашечка с подчашием. Венчик из четырех лепестков желтого цвета (данный признак позволяет отличить растение от всех других видов лапчатки, имеющих венчик из 5 лепестков). Тычинок 15-20 и более, пестиков много. Плод - многоорешек.

Цветет с июня по сентябрь. Плоды созревают в июле-сентябре.

Географическое распространение. Лапчатка прямостоячая произрастает в европейской части СНГ, на Урале и прилегающих районах Западной Сибири, реже встречается в горно-лесных районах Кавказа.

Местообитание. Лапчатка прямостоячая предпочитает светлые леса, лесные поляны, опушки, вырубки, по окраинам болот. Встречается часто, но никогда не образует чистых зарослей. Выбирает кислые, бедные гумусом увлажненные почвы.

Заготовка. В период цветения растения выкапывают корневища с корнями, освобождают от дерна, отряхивают от земли. Затем отрезают стебли и корни.

Охранные мероприятия. Сплошная заготовка корневищ лапчатки недопустима. Хотя бы один цветущий или плодоносящий экземпляр лапчатки необходимо оставлять для возобновления на каждые 1-2 м2 ее зарослей. Повторные заготовки на одной и той же заросли возможны через 6-7 лет. Ежегодный прирост корневища очень незначительный и обычно не превышает 0,5 г.

Сушка. Сушат корневища в сушилках при температуре не выше 60 °С, на открытом воздухе или в закрытых проветриваемых помещениях, рассыпав тонким слоем на стеллажах.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - корневища длиной от 2 до 9 см, толщиной не менее 0,5 см, прямые или изогнутые, часто неопределенной формы, твердые, тяжелые, с ямчатыми следами от отрезанных корней. Цвет корневища снаружи от красновато-бурого до темно-бурого, в изломе - от желтоватого до красно-бурого. Запах слабый, ароматный. Вкус сильно вяжущий.

Дробленое сырье - кусочки корневищ различной формы размером от 1 до 8 мм.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности - 4 года.

Химический состав. Дубильные вещества (15-30 %), кислота эллаговая, тритерпеновые сапонины, крахмал, смолистые вещества.

Применение, лекарственные средства. Отвар в качестве вяжущего и противовоспалительного средства применяют внутрь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (энтериты, энтероколиты и др.) и наружно в виде полосканий при воспалительных процессах в ротовой полости (стоматиты, гингивиты), а в виде примочек - при ожогах и мокнущих экземах.

Побочные эффекты. Длительный прием препаратов корневищ лапчатки угнетает секрецию желудочного сока и подавляет развитие нормальной микрофлоры в кишечнике.

Противопоказания. Нарушение двигательной функции кишечника.

 

Соплодия ольхи - Fructus Alni

Ольха серая - Alnus incana (L.) Moench

Ольха клейкая (о. черная) - Alnus glutinosa (L.) Gaertn

Семейство березовые - Betulaceae.

Ботаническое описание. Ольха серая - листопадное дерево до 20 м высотой со светло-серой гладкой корой (рис. 3.12). Листья очередные, яйцевидные или эллиптические, на верхушке клиновидно суженные, иногда несколько заостренные, по краю остро-двоякопильчатые, снизу серо-зеленые, опушенные, особенно по жилкам. Соплодия эллиптические, черно-бурые. Плоды - односемянные мелкие крылатые орехи. Отличительные признаки ольхи клейкой представлены в табл. 3.2.

Цветут оба вида в апреле (иногда до начала мая), до появления листьев, плоды созревают в августе-октябре.

Географическое распространение.Оба вида ольхи распространены в лесной и лесостепной зонах европейской части СНГ, на Урале, в Западной Сибири. Имеются отдельные местонахождения на Кавказе.

Местообитание.Оба вида ольхи растут по лесным опушкам, по берегам рек, ручьев, окраинам болот.

Заготовка.Сырье заготавливают в осенне-зимний период, срезая концы веток с соплодиями. Затем соплодия обрывают, складывают в мешки и доставляют к месту сушки.

 

Рис. 3.12. Ольха серая - Alnus incana (L.) Moench:

1 - ветвь с мужскими и женскими соцветиями; 2 - ветвь с незрелыми соплодиями и листьями; 3 - два пестичных цветка с кроющей чешуей; 4 - тычиночные цветки с кроющей чешуей; 5 - зрелые соплодия («шишки»); 6 - раскрывшиеся соплодия; 7 - плод

Таблица 3.2.



2015-11-23 3529 Обсуждений (0)
Корневища лапчатки - Rhizomata Tormentillae 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Корневища лапчатки - Rhizomata Tormentillae

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)