Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность установления нормативных зависимостей



2015-11-23 1231 Обсуждений (0)
Последовательность установления нормативных зависимостей 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

С. Н. Долматов, В. В. Теребнев, Ю. И. Панков

Л. Ю. Бондаренко, М. В. Бондаренко

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПОЖАРНО-СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА»

Москва 2012

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

Академия государственной противопожарной службы

 

С. Н. Долматов, В. В. Теребнев, Ю. И. Панков

Л. Ю. Бондаренко, М. В. Бондаренко

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПОЖАРНО-СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА»

Для слушателей заочной формы обучения

Утверждено Редакционно-издательским советом

Академии ГПС МЧС России

 

Москва 2012

Р е ц е н з е н т ы:

Профессор кафедры физической подготовки и спорта

В. М. Величко

Начальник кафедры пожарной тактики и службы,
кандидат технических наук

А. Н. Денисов

 

 

Методические указания по выполнению контрольных работ
по дисциплине «Пожарно-строевая подготовка» / С. Н. Долматов, В. В. Теребнев, Ю. И. Панков, Л. Ю. Бондаренко, М. В. Бондаренко. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. – 99 с.

 

 

Настоящие методические указания подготовлены в помощь практическим работникам подразделения ГПС, преподавателям, курсантам и слушателям высших и средне-специальных учебных заведений МЧС России. В них определен порядок выполнения контрольных работ по дисциплине «Пожарно-строевая подготовка». Методические указания дают подробные объяснения к проведению расчетов времени нормативов по ПСП, по охране труда, что делает их необходимыми в практической работе сотрудников оперативных подразделений ГПС МЧС России.

 

 

Издано в авторской редакции.

ã Академия Государственной противопожарной

службы МЧС России, 2012


 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

РАЗРАБОТКА НОРМАТИВОВ

ПО ПОЖАРНО-СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ

Цель контрольной работы: научить слушателей методике нормирования упражнений по пожарно-строевой подготовке.

Для достижения поставленной цели слушатель должен выполнить и представить:

теоретическое обоснование результатов экспериментальных исследований по установлению времени выполнения элементов боевого развертывания;

нормативы для нормируемого упражнения с учетом влияния различных факторов.

Контрольная работа оформляется в виде расчетно-пояснительном записки и таблиц. Исходные данные для выполнения работы приведены в прил. 1-12.

Общие положения

 

Научно-обоснованное установление нормативов позволяет обеспечить для всех объективно равные возможности для выполнения заданных упражнений, а также оказывает существенное влияние на состояние боевой готовности пожарных подразделений и качество тушения пожаров.

При составлении нормативов необходимо исходить из передовых научно-технических достижений, используемых в практике пожарной охраны.

Нормативы должны устанавливаться в строгом соответствии с условиями выполнения упражнений, их сложностью, определяющими при данной точности расчета величину, необходимых затрат и с учетом комплекса факторов.

Нормативы должны:

- обеспечить заданный уровень точности;

- учитывать различные условия выполнения нормируемых упражнений;

- быть удобными в использовании.

Первое требование учитывается при установлении допустимых погрешностей нормативов, исходя из заданной точности и объективно неизбежной вариации нормативов, и обеспечивается путем применения математически обоснованных методов сбора исходных данных и установления нормативных зависимостей.

Второе требование означает необходимость исчерпывающего описания вариантов условий упражнений. Каждому из вариантов должны соответствовать значения нормативов или поправочных коэффициентов к нормативам для базового варианта.

В соответствии с третьим требованием нормативы должны быть удобными для расчетов "вручную" и с использованием вычислительной техники.

Разработка нормативов по пожарно-строевой подготовке включает следующие основные этапы:

- подготовительная работа;

- исследование нормируемого процесса и его описание;

- теоретический;

- экспериментальное установление нормативных зависимостей;

- разработка проекта сборника нормативов;

- проверка нормативов в реальных условиях;

- корректировка нормативов по результатам проверки, их согласование и утверждение.

На первом этапеуточняются виды упражнений, на которые должны быть разработаны нормативы, определяются регионы, пожарные части, караулы и отделения, где будут проводиться исследования. Подбирается личный состав пожарной охраны (исходя из условия примерно равной физической работоспособности, подготовленности, возраста, срока службы), необходимые методические и имеющиеся нормативные материалы по исследуемому вопросу. Проводится изучение обязанностей, места и условий проведения исследований, определяется последовательность выполнения упражнений. Подготовительный этап заканчивается составлением методической программы исследований, в которой обосновывается: структура нормативов, область их применения, вводятся поправочные коэффициенты, что принимается за базовый вариант. Определяется форма представления нормативных зависимостей, объем исходных данных, методы их сбора и обработки.

На втором этапеизучается сам процесс нормируемого упражнения в целом и в расчлененном, на отдельные его составляющие элементы (операции), виде, осуществляется сбор исходных данных о необходимых затратах труда и факторах, определяющих их величину, изучается рациональная последовательность действий пожарных при выполнении нормируемого упражнения. Эта информация может быть получена путем непосредственных наблюдений и экспериментов при выполнении упражнения, а также на основе теоретических исследований. Особенно важно обеспечить выбор рациональных вариантов выполнения упражнения, что является основой прогрессивности нормативов. Обоснованность нормативов в значительной мере определяется выбором объекта исследований и количеством наблюдений.

На третьем этапеустанавливаются зависимости между необходимыми затратами и аналитические методы для их получения.

На четвертом этапенормативные зависимости оформляются в виде таблиц, номограмм, из которых составляют сборники нормативов. В сборник включают также описание нормируемых упражнений, условий их выполнения, методические указания по их расчету.

Па пятом этапепроект сборника нормативов проходит практическую проверку в отделениях, караулах, пожарных частях.

Па шестом этапе на основе результатов проверки в проект сборники нормативов вносятся необходимые изменения и дополнения и утверждаются для практического применения.

Последовательность установления нормативных зависимостей

После уточнения вида упражнения, на которое устанавливается нормативная зависимость, разрабатываются условия его выполнения. Определяется боевой расчет для выполнения упражнения, его экипировка и нахождение перед началом действий. Предусматриваются требования к пожарному автомобилю, который может быть установлен на открытый водоисточник, на гидрант или автомобиль используется без установки на водоисточник. Указывается, где размещено ПТВ, требования к нему, порядок его крепления. Устанавливается начало и окончание выполнения упражнения. Предусматриваются вопросы техники безопасности. Определив условия выполнения упражнения, необходимо нормируемое упражнение расчленить на элементы его составляющие:

- передвижение пожарных без ПТВ;

- передвижение пожарных с ПТВ;

- открывание дверок отсеков пожарных машин;

- открепление пожарно-технического вооружения;

- снятие пожарно-технического вооружения;

- установка пожарно-технического вооружения.

В результате проведенной научно-исследовательской работы, на кафедре пожарной тактики и службы ВИПТШ МВД СССР было получено время открепления и снятия пожарно-технического вооружения с пожарной машины (прил. 9), а также время его переноски и установки (прил. 10).

Экспериментально также было установлено время преодоления пожарным расстояния в 1 м с различной нагрузкой по горизонтальному участку местности и по маршам лестничной клетки зданий и сооружений (прил. 11).

Все полученные результаты справедливы для пожарных в возрасте до 30 лет, летнего дневного времени.

Для проведения экспериментов по определению времени выполнения неизвестных элементов упражнения подбираются пожарные в зависимости от уровня физической работоспособности.

 



2015-11-23 1231 Обсуждений (0)
Последовательность установления нормативных зависимостей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность установления нормативных зависимостей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)